4 840

С курящего соседа можно взыскать компенсацию за моральный вред

Согласно Определению Верховного суда РФ от 07.11.2017 № 67-КГ17-16, нарушение права на благоприятную окружающую среду граждан,
проживающих в жилых помещениях, вследствие любых последствий потребления табака соседями, влечет обязанность компенсировать
причиненный моральный вред.

В соответствии с абзацем четвертым ст. 10 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (заключена в г. Женеве 21 мая 2003 г.), сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются
высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
Употребление табака может повлечь нарушение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных
интересов проживающих в этом жилом помещении граждан. То есть право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия
потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма
или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Законодательство за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака допускает компенсацию морального вреда.

Рекомендации

Комментарии

  • Татьяна Павловна Михайленко(Богачева) • 01-10-2020, 07:26
    у нас балконы почему-то в спальне ,так соседи с низу курят на балконе и днем и ночью,балкон хоть не открывай-задыхаемся,сейчас буду апеллировать к ним с помощью Закона
  • User 23005 • 28-09-2020, 13:43
    Ну скорее всего, здесь другая причина
  • User 23005 • 28-09-2020, 13:43
    У дяди Васи их соседнего дома - все 14!
  • User 23005 • 28-09-2020, 13:42
    У тебя 10,у меня 20! Срочно дайте нам отопление! Мы мерзнем!!!
  • Coms • 28-09-2020, 11:47
    Не бесись) и правильно сделали, что нельзя править комментарии. Чтобы некоторые не "переобувались" на ходу по 10 раз.
  • Coms • 28-09-2020, 11:45
    Встречный вопрос - как можно верить тебе на слово? Я тоже могу ляпнуть, что у меня +10 дома, дайте отопление!!!!!
  • User 22174 • 28-09-2020, 02:37
    И белье долго сохнет.......! дайте отопление!!!!!!
  • User 23005 • 28-09-2020, 01:16
    Как дорожать стали, так бросил сразу. Денег жалко стало....
  • User 23005 • 28-09-2020, 01:15
    А я 2016!)
  • User 23005 • 27-09-2020, 23:12
    Мы платим одну6и туже сумму весь год! Че там насчитают?
  • JackPot • 27-09-2020, 23:06
    Подобные "мерзляки" каждый год несут одну и ту же чушь. Слава богу не включают по их просьбе, ибо весной, каждый год, вот такие вот ноют что за отопление большие суммы насчитали.
  • User2389 • 27-09-2020, 22:42
    Просто квартира, квартире рознь . Все зависит от этажа , окон , кирпичный или панельный
  • User 23005 • 27-09-2020, 22:38
    *Картонной. А то, сейчас начнёт умничать. Как на зло, исправить комментарии нельзя!
  • User 23005 • 27-09-2020, 22:37
    Вранье? Как можно утверждать, что я вру, не зная того, как на самом деле? Говорят тебе - холодно у меня. Не ясно? Холодно. Это у вас, в вашей кортонной коробке, которая стоит на улице, столько градусов, сколько и на улице. А у менч в квартире холодно. В шерстяных носках, в кофте штанах. ХОЛОДНО В КВАРТИРЕ
  • Coms • 27-09-2020, 22:15
    Голимое вранье. Не может быть такой температуры сейчас в квартирах. Особенно в такую погоду, кака была сегодня. Судя по тому, что у вас не больше 15 градусов, вы живете в картонной коробке. Даже на прошлой неделе, когда ночью было около +8 градусов, а днем ветер и около +12, у меня в квартире было +22. Говорить надо не по ощущениям, (особенно, приукрашивая в худшую сторону), а по реальным фактам - показаниям термометра.
  • User2389 • 27-09-2020, 22:10
    А это давно практикуется , и во всех странах
  • User 23005 • 27-09-2020, 21:22
    Дома я живу, а не на улице. Дома у меня не больше 15 градусов!
  • JackPot • 27-09-2020, 21:01
    Когда лень писать свою статью о новом законе, журналисты сайта в гае.ру используют функцию копировать-вставить.))))
  • Кошка на шпильках • 27-09-2020, 20:29
    Слава Богу у нас рано дают..с 17го начали включать..
  • светлана зорина • 27-09-2020, 18:16
    Вредители
  • User 22572 • 27-09-2020, 16:47
    А я с 98-го!?
  • Coms • 27-09-2020, 16:41
    На улице тепло, дома +25. Для чего отопление?
  • User 23005 • 27-09-2020, 16:23
    Однако
  • User2389 • 27-09-2020, 16:09
    Молодежь ночью не спят"некогда" , старики не могут "возраст" , набирайтесь тепла днем и спите с мужем(женой)
  • User 23005 • 27-09-2020, 15:30
    Действительно, если человек тебе неприятен, то и здороваться с ним не хочется....
  • User 23005 • 27-09-2020, 15:22
    Спать ночью тоже на улице?
  • User2389 • 27-09-2020, 15:02
    Идите на улицу , там красота)
  • Маргарита Павлова • 27-09-2020, 13:57
    Молча...сидишь в зале или спальне, а весь дым идет в квартиру мне, хотя сосед курит сверху
  • User 23005 • 27-09-2020, 13:01
    Вы правы. Одна из проблем - Мы мерзнем дома, как собаки! Где отопление, где!!!!!?????
  • Кошка на шпильках • 27-09-2020, 03:51
    В Гае проблем нет больше наверное, чем курящий сосед. Уже не знают чем народ отвлечь.
  • tim222 • 27-09-2020, 01:01
    Суки где мой каментарий про отопление в городе
  • somers • 27-09-2020, 00:35
    Наверное дед знает что ты и кто ты, возможно здесь.
  • Jon56 • 27-09-2020, 00:27
    Если взрослые близко не смотрят в твою сторону что теперь прыгать перед ними? И тут не про возраст дело
  • Jon56 • 27-09-2020, 00:23
    Ну ты вообще обделись тогда житием где нибудь в своем доме или в лесу и никто не будет раздражать. Вы соседа спросите что его раздражает от вас
  • Jon56 • 27-09-2020, 00:19
    Мне интересно как тебе может жизнь отравлять сосед курящий у себя на балконе???!! Если только нос не суеешь куда не надо))
  • Coms • 26-09-2020, 23:45
    Может, не зная подробностей, не стоит заниматься нравоучениями, кто и что "должен"?
  • жорик русский • 26-09-2020, 23:17
    Заплатив налоги ты оплатил зарплату кто придумал закон,оплатил работу того кто будет выписывать штраф,оплатишь штраф, ещё и деньги на сигареты потратить. Всё делается чтобы ты отдал свои деньги ворам едра
  • Мария Шарапова • 26-09-2020, 23:02
    Согласна! Так их! Терпеть этих куряк не могу! Отравляют себе и другим людям жизнь!!!
  • User2389 • 26-09-2020, 22:57
    Может стоит посмотреть на себя со стороны , и младшие всегда должны первыми здороваться , а вот руку должен первым подавать старший
  • Coms • 26-09-2020, 22:49
    Ха) У меня, некоторые соседи в принципе - дикари, не здороваются в упор. Мужик великовозрастный, первым никогда не поздоровается. Если навстречу идет, морду в землю опустит или в сторону отвернет, сделает вид, что не замечает. Видимо, настолько стеснительные или недостатки воспитания, родители не приучили.
  • Rehbwf • 26-09-2020, 22:21
    С курящего соседа можно взыскать компенсацию за моральный вред а с табачной фабрики СЛАБО?
  • Nikstow • 26-09-2020, 20:34
    Курят потому, что большинство из нас проходят мимо, как бы не замечая.
  • sedoy • 26-09-2020, 20:30
    Почему мы ограничиваем права, практически четверти населения? Я сам ответственнее за свое здоровье... Никто мне не указ! С соседями нужно считаться жить дружно не по предписанию закона, а просто по жизни... Для аппонентов - я не курю с 1997 года...
  • владимир олеандров • 26-09-2020, 18:59
    На бумаге всё выглядит гладко,но как доходит до дела,то идут одни о враги и колдобоины.В общественных местах тоже курение запрещено,но как курили так и продолжают.Зачем принимать законы,которые заранее невыполнимы.Или нардепы оправдывают этим свою ,так сказать работу.Дороговато обходится их работа для простых граждан.
  • светлана зорина • 26-09-2020, 18:49
    А у нас в квартире дым. А у вас? Пока сосед с удовольствием курит на свежим воздухе - в окно, на лоджии, то мы вынуждены закрыть все окна, иначе будем нюхать его любимый дым
  • Валентина Богомолова • 26-09-2020, 18:25
    А у нас соседи перестают здороваться, когда курильщикам делаешь замечание. Правильно -не фонтан, когда из подЪезда воняет дымом.