18.12.2020, 19:45     5 483

Бывший министр образования региона Вячеслав Лабузов обвиняется в совершении преступлений

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра образования региона Вячеслава Лабузова, расследование которого осуществляло УФСБ России по Оренбургской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  п.  «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2018 годы Лабузов, будучи министром образования Оренбургской области, используя предоставленные ему властные полномочия, добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области.  Причем значительная их часть – на сумму около 1,5 млрд. рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур.

Также в указанный период Лабузов получил взятки имуществом и услугами. Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга был построен жилой дом стоимостью более 48,5 млн. рублей. Кроме этого, чиновник трижды за счет тех же подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.

В целях легализации незаконно полученного имущества министр зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Источник - Прокуратура Оренбургской области

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.