17.05.2021, 15:00     2 837

Гайчанка получила травмы возле магазина в январе и лечится до сих пор

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению дочери пожилой женщины, получившей телесные повреждения на выходе из продуктового магазина.

В ходе проверки установлено, что владельцем здания и пользователем помещения торговли ненадлежащим образом осуществлялась очистка ступеней и входной группы от снега и наледи. В результате допущенных нарушений в  январе текущего года пожилая женщина, выходя из магазина, расположенного на одной из центральных улиц г. Гая, поскользнулась и упала, получив тяжкие телесные повреждения. С января и по текущее время пострадавшая проходит реабилитацию и получает медицинскую помощь.

В целях восстановления прав пострадавшей, надзорное ведомство обратилось в суд с требованием о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.
Прокуратура разъясняет, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии со строительными нормами и правилами, здание должно быть возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить возможность получения травм посетителями и работающими в нем при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его подвижными элементами и инженерным оборудованием. Кроме того, в соответствии с действующими стандартами, при оказании услуг торговли должны обеспечиваться безопасные условия для жизни и здоровья покупателей, сохранности их имущества.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.