11.02.2022, 18:00     2 945

Кормилец кота похитил банковскую карту и золотые украшения

Кормилец кота похитил банковскую карту и золотые украшения

Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя города Гая, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 а. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что потерпевшая в августе 2021 года доверила ключи от своей квартиры своему знакомому на время ее отсутствия, чтобы тот приходил кормить кота. Воспользовавшись  данной ситуацией, злоумышленник взял на полке мебельной стенки банковскую карту потерпевшей и направился в магазины города Гай с целью потратить все имеющиеся на данной карте  денежные средства на спиртное и продукты питания, производил оплату через терминал, осуществляя покупки на сумму, не превышающую 1 000 рублей. Виновный пытался похитить денежные средства в сумме 38 881, 98 рублей, однако довести свой умысле не смог по независящим от него обстоятельствам.

Затем, в сентябре 2021 года, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, виновный похитил из ее квартиры золотые украшения на общую сумму 93 742,50 рублей, которые сдал в ломбард в г.Гае, получив денежные средства в размере 8832 рубля. Данные денежные средства он также потратил на спиртное и продукты питания.

Подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом учитывались характеризующие личность подсудимого данные, а также наличие у него непогашенной судимости.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.