22.08.2012, 16:51     5 022

МУП ОРТ заподозрили в монополии

В марте 2012 года проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд  в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», МБОУ «Гимназия» города Гая Оренбургской области. 

В ходе проведенной проверки установлено, что директорами указанных школ размещены заказы на оказании услуг по организации процесса питания в образовательных учреждениях. 
По итогам размещения заказа  между образовательными учреждениями и МУП «Оптово-розничная торговля» заключены муниципальные контракты, в соответствии с которым фактически осуществляется поставка продуктов и напитков собственными силами исполнителя, термообработка, приготовление, разогрев и раздача пищи обучающимся.

В нарушение положений действующего законодательства размещение заказа проведено  путем открытого конкурса, вместо открытого аукциона, в связи, с чем прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директоров школ, предусмотренном ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ «Принятие должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона». 
 
По результатам рассмотрения указанного постановления Федеральной антимонопольной службой по Оренбургской области директора школ привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ и им назначен штраф в размере 50 000 руб. 

Данной решение директорами школ обжаловано в Ленинский суд г.Оренбурга, а также в Оренбургский областной суд, однако оставлено без изменения.  


Помощник Гайского 
межрайонного прокурора                                                              М.А. Резепкина 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.