17.07.2009, 15:24     3 097

Прокуратура информирует

fhmf Гайской межрайонной  прокуратурой в июле 2009 года проведен комплексный  анализ поступивших  обращений и приема граждан за первое полугодие 2009 года, а также практики их разрешения.

 

Работа Гайской межрайонной прокуратуры по рассмотрению и разрешению обращений была направлена на защиту основных прав и свобод населения г. Гая и Гайского района, укрепление законности.

 

За первое полугодие 2009 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило всего 239 обращений, за аналогичный период прошлого года -148 обращений. Из них разрешено непосредственно в прокуратуре 181 обращений.  Всего по жалобам заинтересованных лиц принесено 2 протеста, внесено 13 представлений,  направлено 18 исков в суд, 5 должностных лиц предостережено.

 

 Увеличение количества поступивших обращений связано с постоянным информированием населения через средства массовой информации  по наиболее актуальным вопросам общественных отношений, в сфере жилищного, пенсионного, трудового законодательства.

 

Из рассмотренных жалоб 54 обращения  связано с нарушением трудового законодательства, из рассмотренных обращений удовлетворено 33. По результатам рассмотрения обращений  направлены заявления  в суд о взыскании заработной платы, все заявления  судом удовлетворены, решения суда исполнены. В отношении 20 лиц, в рамках  проведенных проверок, прокурором возбуждены административные производства.

 

В первом полугодии 2009 года  поступило 6 коллективных жалоб по нарушению трудового законодательства - от работников скорой помощи, от бывших работников ЗАО ТД «Сплав», от работников ООО «Стройсервис», от работников ООО «МедьПромАгро»,  от работников ЗАО «Теплоэнергомонтаж».

 

Так, в июне 2009 года  рассмотрено коллективное обращение  работников ЗАО «Теплоэнергомонтаж» о наличии задолженности по заработной плате за апрель 2009 года в размере 372 522 руб. За допущенное нарушение трудового законодательства в отношении директора  предприятия Пущаева В.П. возбуждено  дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, также в отношении директора было вынесено предостережение о том, что в случае ее непогашения  до 25 июня 2009 года и наступления в связи с этим тяжких последствий он может быть привлечен к уголовной ответственности. Задолженность за апрель, май 2009 года была погашена.

 

В мае 2009 года рассмотрено коллективное обращение от работников ООО «Стройсервис» о невыплате задолженности по заработной плате. По результатам проверки директор ООО «Стройсервис» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, в суд направлено  4 исковых заявления о взыскании образовавшейся задолженности, иски  рассмотрены по существу.

 

В апреле 2009 года рассмотрено коллективное обращение работников  станции скорой медицинской помощи г. Гая и Гайского района в части изменения порядка начисления заработной платы и нарушений в части нарушения сроков выдачи санитарно-гигиенической одежды.  В части  изменения порядка начисления заработной платы факты не подтвердились. Одновременно было внесено представление в адрес главного врача ЦРБ Турбабина А.И. с требованием  обеспечить специальной одеждой и специальной обувью работников скорой помощи. По результатам рассмотрения представления привлечен к дисциплинарной ответственности  старший врач скорой помощи Сущик В.М, нарушения устранены.

 

В апреле 2009 года рассмотрена коллективная жалоба работников цеха №4 ООО «МедьПромАгро»  о нарушении трудового законодательства на предприятии в части неверного начисления заработной платы, а также образования задолженности по выплате заработной платы.  В ходе проверки факт неверного начисления заработной платы не подтвердился. По результатам рассмотрения заявления в суд было направлено 12 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 95тыс.руб., все заявления судом удовлетворены.  В этом же месяце   вновь поступило коллективное обращение от работников ООО «МедьПромАгро» о невыплате денежного расчета после увольнения.

 

 По результатам жалоб на нарушения трудового законодательства 20 человек  привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы. Из них 8 директоров предприятий (ООО «АПК «Надежда», ООО «Сантехмонтаж -1», ООО «Нисон», ООО «Гайский завод нестандартного оборудования»,  СПК «Дюна», ООО «Мидас», ООО «Беркут», ООО «МедьПромАгро»). Постановления Гайского межрайонного прокурора рассмотрены, 7 директоров оштрафовано на сумму от 2 тысяч  до 4 тысяч рублей,  директор ООО «МедьПромАгро» Томилов Е.Н. дисквалифицирован на один год, на 12 индивидуальных предпринимателей  наложен  денежный штраф  на  сумму от 2 тысяч рублей до 3 тысяч  рублей.

 

Одной из основных причин роста количества обращений на нарушения трудового законодательства и высокий процент  их удовлетворяемости объясняется  наступившими финансовыми экономическими проблемами. Продукция предприятий перестала оплачиваться своевременно, что в свою очередь, повлекло задержку выплаты заработной платы. В результате  активной позиции прокуратуры все лица, обратившиеся в прокуратуру, получили заработную плату за период задержки.

 

Старший помощник

Гайского межрайпрокурора

младший советник юстиции                                                     Ф.Х.Латыпова


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.