28.07.2009, 14:08     2 698

Торговцы смертью - за решеткой

вапсп

14 июля вступил в законную силу приговор в отношении трех жителей г. Гая и двоих орчан  за незаконный сбыт и оборот наркотических веществ. Ранее приговором Гайского городского суда они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1.

 

В ходе долгих оперативно-розыскных мероприятий была раскрыта схема, по которой работали преступники:  на квартиру пенсионерки-инвалида, жительницы г. Орска, поставщик привозил героин, откуда он расходился уже мелкооптовыми партиями. Одной из закупщиц была жительница Гая. На такси она привозила героин в Гай, здесь организовала сеть, в которую входили еще двое жителей города, они то  и реализовывали героин наркоманам.

 

К сожалению, правоохранительные органы не смогли проследить путь, по которому героин поступал к поставщику, поскольку необходимо было принимать срочные меры к его задержанию - он планировал скрыться с территории г. Орска и Оренбургской области. Задержание проводилось одновременно в трех местах: на квартире у посредника, где производился обмен денег на наркотики, также были задержаны автомобиль, в котором передвигался поставщик, и такси, в котором закупщица из Гая возвращалась домой.  При личном досмотре у нее было изъято100 гр. героина.

 

В зале суда вина подсудимых была полностью доказана, и  хотя со стороны подсудимых и защиты выдвигались различные версии о непричастности к совершению данных преступлений,  всем пятерым был вынесен обвинительный приговор  и они были осуждены за сбыт наркотических средств в особо крупном размере к длительным срокам заключения - от 8 до 12 лет.

 

14 июля Оренбургским областным судом приговор признан законным, многочисленные жалобы осужденных и защитников оставлены без удовлетворения, приговор без изменения.

Информацию предоставил заместитель Гайского межрайонного прокурора, юрист 2 класса Д.Н.Канаков.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.