25.04.2010, 12:54     3 006

О жилищных правах ветеранов ВОВ

Жилищные условия ВОВ

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и законных интересов социально-незащищенных слоев населения, к которым, к огромному сожалению, с учетом реалий современной Российской действительности и неблагоприятно – сложившейся экономической ситуации, относятся Ветераны (участники)  Великой Отечественной войны. Безусловно, одной из злободневных проблем в данной сфере общественных отношений было, есть и остается право участников и ветеранов Великой Отечественной войны на получение жилых помещений, отвечающих всем необходимым санитарным нормам и стандартам, гарантированное положениями Федерального закона «О ветеранах». Так, положениями указанного Закона определено, что участники Великой Отечественной войны имеют право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том случае если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с положениями ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Практика рассмотрения поступающих в адрес Гайской межрайонной прокуратуры  жалоб и обращений граждан из числа данной льготной категории лиц показывает, что основные претензии граждан связаны прежде всего с несогласием с действиями органа местного самоуправления, на который в соответствии с положениями ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации возложены обязанности по определению фактической нуждаемости того или иного гражданина в улучшении жилищных условий, вынесении по данному факту властного решения, касающегося принятию (либо отказе в принятии) на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Проведенное обобщение информации о фактах отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий участников ВОВ показывает, что решения, принимаемые органом местного  самоуправления не всегда носят достаточно мотивированный и обоснованный характер, следствием чего является выяснение спорных моментов в судебных заседаниях.

 

Так, участнику ВОВ – престарелому гражданину Т. было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий  по тем основаниям, что  несколько лет назад последним была совершена сделка продажи принадлежащего ему на праве собственности частного дома, что было расценено органом местного самоуправления в качестве намеренного (умышленного) ухудшения жилищных условий, произведенного с намерением приобретения права состоять в очереди на улучшении жилищных условий. Вторым мотивом принятого решения  послужило то, что гражданин Т. фактически проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности своему пасынку (отдельно от последнего), площадь которой не позволяла признать гр. Т. нуждающимся в улучшении жилищных условий. В ходе предметного обсуждения в судебном заседании мотивов отказа было установлено, что факт реализации жилой площади гражданином Т. имел вынужденный характер, связанный с преклонным возрастом и ухудшающимся физическим состоянием, а признание последнего в качестве члена семьи собственника жилого помещения противоречит требованиям действующего законодательства.  Учитывая изложенные обстоятельства, судом принято решение об отмене решения органа местного самоуправления с обязанием поставить гражданина Т. в очередь на улучшение жилищных условий.

 

Необходимо отметить, что каждая подобного рода ситуация требует сугубо индивидуального подхода к её разрешению, и зависит от конкретных обстоятельств, имевших место быть в жизни того или иного Ветерана (участника) Великой Отечественной войны, тех жилищных условий в которых он проживает, так как, к большому сожалению, ныне действующее законодательство до настоящего времени не предусматривает универсального правила, предоставляющего возможности стать обладателем жилья любому гражданину из числа лиц данной льготной категории граждан.

 

 

 

23.04.2010 года

 

Статью подготовил

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.