7.05.2010, 09:54     3 947

Попытка задушить собственную мать

Суд

29 апреля Мировым судьей судебного участка №1 по г.Гай Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Гай Оренбургской области - гр.В., который обвиняется в том, что он 01.03.2010 года около 21.30 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по пер. Парковый в г. Гай Оренбургской области, учинил беспричинную ссору со своей матерью - Б., 1939 г.р. В ходе возникшей ссоры он стал выражаться в адрес гр.Б. грубой нецензурной бранью, схватив руками за волосы, вырвал клок волос, причинив при этом физическую боль, а затем умышленно нанес удары руками в область головы. В продолжение своих противоправных действий он схватил руками за шею гр.Б. и со словами «Задушу!» начал ее душить, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, кровоизлияния и поверхностной раны на слизистой нижней губы, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной контактировавшей поверхностью.

 

Согласно заключения эксперта, вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

 

Угрозы убийством в свой адрес гр.Б. восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

 

Своими умышленными действиями гр.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ – это нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Указанные преступления закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.

 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся.

В судебных прениях государственный обвинитель акцентировал внимание суда на материал, характеризующий личность гр.В., на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание гр.В., предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ.

 

Кроме того, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение справедливого, соразмерного совершенному преступлению наказания.

 

Мировой судья судебного участка № 1 по г. Гай Оренбургсокой области пришел к выводу, что вина гр.В. в совершении данных преступлений полностью установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд с учетом требований закона, данных о личности гр.В. назначил наказание в условного лишения свободы сроком на 1 год, установив испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса К.Р.Бакланова

07.05.2010 год

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.