23.06.2010, 18:23     5 188

Неустойка за неуплату алиментов

Алименты

Мировым судом г. Гай Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Гайского межрайонного прокурора к гражданину К. в интересах его несовершеннолетнего ребенка.

 

Поводом для обращения в органы судебной власти послужил факт ненадлежащего исполнения гражданином К. своих обязанностей по своевременной уплате средств на содержание ребенка (алиментов) в размере ¼ части заработка (иного дохода), обязанность по выплате которых была возложена на него судебным решением. В судебном заседании установлено, что должник свои обязанности по содержанию ребенка выполняет ненадлежащим образом, от уплаты алиментов уклоняется, нигде не работает, добровольно алименты не выплачивает, иной материальной помощи несовершеннолетнему не оказывает.

 

Положениями статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирована обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

 

Из положений части 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что если лицо, обязанное уплачивать алименты не работало или если не будут предоставлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 

В настоящее время средний размер заработной платы, используемый для определения задолженности по алиментам в Российской Федерации (при отсутствии документально-подтвержденных сведений об ином размере заработка должника) установлен в размере 19 215 рублей, соответственно ¼ от среднего размера заработка по Российской Федерации составляет 4803 рубля 75 копеек. Именно указанная сумма ежемесячно начисляется службой судебных приставов нерадивым плательщикам алиментов, не содержащим своих детей.

 

Положениями части 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В реализацию указанных положений закона судом с гражданина К. взыскана указанная неустойка (как мера ответственности за несвоевременное исполнение обязанностей) за каждый день просрочки исполнения обязательства.

 

Необходимо отметить, что сумма взыскиваемой неустойки напрямую зависит от срока неисполнения обязанностей по уплате алиментов и суммы образовавшейся задолженности, в связи с чем может носить, буквально, «астрономический» характер в разы превышающий саму сумму имеющейся задолженности. С учетом изложенного, хотелось бы в очередной раз предостеречь граждан, на которых судом возложена обязанность по уплате алиментов о необходимости исполнять свои обязанности надлежащим образом, так как от этого напрямую зависит благосостояние несовершеннолетних.

 

23.06.2010 года

 

Статью в Интернет подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.