11.04.2015, 20:56     3 866

Освящение яиц и куличей в храме Святых Петра и Павла

Сегодня для всех хозяек день был насыщенным приятными хлопотами – многие с утра красили и украшали пасхальные яйца, пекли куличи, готовили пасхи. Православные христиане готовятся к встрече Светлого Христова Воскресения - Пасхи, которое будут праздновать завтра.

 

В храме святых апостолов Петра и Павла в течение дня – начиная с 16 часов - шел чин освящения куличей, яиц и пасок. Верующие прихожане раскладывали принесенные для освящения выпечку, сладости, яйца-крашенки, куличи и другую снедь - во дворе храма на скамейках. Отец Виталий со словами «Христос Воскресе» окроплял приношения святой водой и поздравлял пришедших в храм гайчан с наступающим Великим праздником.

 

Часть пасхальной снеди прихожане пожертвовали на храм, сложив в специальный короб конфеты, яйца, фрукты и т.д. Эти приношения потом отдают нуждающимся.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Саша Толстыко(Плужникова) • 12-04-2015, 20:24
    хритос воскрес!!! а остутся вы печки вы их куда???
  • Ljubov • 12-04-2015, 16:01
    Всех со Светлым Праздником!!! Здоровья вам,любви и вдохновенья,и в сердце,и в душе смиренья...
  • кузьма13 • 12-04-2015, 11:10
    Христос Воскресе!
  • Ket-li • 12-04-2015, 08:38
    перед выпечкой что освящать? тесто? а яйца тогда надо освящать когда? на птицефабрике? все освящается в храме!!! однажды. отвечая на подобные вопросы (в Орске на ценнике на кулич было написано "Освящено") батюшка ответил, что это так называемый маркетинговый ход - освящать необходимо в канун праздника в субботу или утром после богослужения в воскресенье.
  • galina1212 • 12-04-2015, 07:49
    а нельзя освещать продукты -перед выпечкой , на хлебозаводе?кто знает?==трогательно!со светлым праздником ,всех Гайчан , мира и благополучия ==Христос Воскрес!!!!
  • Альбина Михалукова • 11-04-2015, 22:09
    Трогательно,всех гайчан с наступающим праздником ПАСХИ !!!
  • Ирина Иринкина • 11-04-2015, 21:23
    С праздником всех.