24.10.2016, 10:24     5 720

В Гай прибыл ковчег с частицей мощей Матроны Московской

С 24 октября по 29 октября в кафедральном соборе святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Гая будет пребывать ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и её икона.


Ежедневно, в 18.00 часов в кафедральном соборе будет совершаться молебен с чтением акафиста блаженной старице.


Комментарии [Отключить]

  • Елена Батракова ( Фоменко) • 06-11-2016, 04:17
    Ннндаа, и ещё 100лет прошло с последних братоубийственных боёв с лозунгом "Бога нет. Уррря!", а всё снова что ли заново? Снова какой-то клоун хочет выпендриться, начинает стебаться над чьими-то мировозрениями и расжигать рознь меж живущими..?!! Зри по-своему , но не вреди Миру! Ведь пламя разгорается с искорки. С искорки Зла разгорается неуправляемое и нещадящее никого Пламя. Сам вырос и большую часть жизни прожил без свиста пуль над головой, дай вырасти и радостно жить следующему поколению! И так по цепочке, "Передай Мир следующему!" Разрушить хрупкое - ума много не надо..
  • Johny Cage • 29-10-2016, 10:01
    Вот это я понимаю срач устроили.. Уважайте друг друга и не пилите в души. Православные,мусульмане,атеисты,сатанисты,староверы итд. у всех своя правда и свои взгляды.Просто не сопрекасайте их. Вы ничего и никогда не докажите друг другу. Жить надо по совести и по ук)) все остальное личное дело каждого.
  • Шофёр • 27-10-2016, 19:33
    пёрнули твои мозги а я написал
  • matveika • 27-10-2016, 11:51
    +++++
  • sedoy • 27-10-2016, 10:32
    Верю в Высшее, не верю "сержантам" от Веры...
  • Федор • 27-10-2016, 10:25
    Атеизм ваш лишь учит "взять от жизни все"... Тут, вы кажется очень не правы! От жизни сейчас берут больше всего те, кто неистово замаливает свои грехи. В религиозные дискуссии не вступаю, но атеист может быть более порядочным, чем иной верующий на людях! Напоминаю, что никогда не был коммунистом, но в те времена люди были добрее .................
  • ледоруб • 27-10-2016, 09:17
    Вот сами и ответили. Пожинаем плоды атеистического воспитания! Когда верующих было много такого не было.
  • НЕ_АЙС • 27-10-2016, 08:58
    Ахахаха))) Что и требовалось доказать
  • SedNew • 27-10-2016, 06:47
    Вот и весь диспут.
  • SedNew • 27-10-2016, 06:37
    Тебе до Кубика как до Китая пешком. Мысли то изложить не можешь, учите еще кого-то, клоуны... И кстати, только "добрый" Христианин может радоваться смерти кого-либо.
  • viktoriy555 • 26-10-2016, 23:08
    не то что бы поймёт,и по крестит без платно,а сделает это обязательно! потому всяк хотящий крестится по вере своей да будет крещённым и принят в Святую Церковь,тут всё просто если у тебя большое сердце даж больше,а если маленькое то меньше вот и вся истина,к примеру каринфины,они мало жертвовали на Церковь
  • ogo ni • 26-10-2016, 19:57
    Кто распинал Христа? - представители их церкви. Да если сейчас к вам придёт Христос вы все его опять распнете, потому что никто не хочет слышать, что он неправильно живёт, ест, пьет и слышать в свой адрес различного рода обличения, что каждый сам во всем виноват и расплачивается за свою карму, узнав такое сами "христиане" Его и прибьют. А как будет вообще дальше зависит от каждого из нас. Верить в Высшие силы,которые дали нам искру разума,надо всегда, и самим искоренять свои недостатки.
  • viktoriy555 • 26-10-2016, 19:16
    Христос пришел на землю,не как царь,а как нищий родился в хлеву,Апостолы были его рыбаками,по этому Он пришел на землю не давать блага и умножать богатства,а прошел что бы человека спасти от него же самого! если б вы хоть раз читали Библию вы бы поняли что на протяжении всей истории человек много раз предавал Бога,ставя своё выше Бога,святое Евангелие нас учит что Бог есть любовь! и ничего не будет без любви,и спасёт нас не по справедливости ,а по огромной бесконечной любви к человеку,в этой жизни нам надо научиться любить друг друга,вот самая главная заповедь человеку данная Богом,если люди будут любить друг друга то и убийства прекратятся кражи и т.д.тогда остальные заповеди будут исполнены сами собой,прочитайте их и вы надеюсь поймете..
  • viktoriy555 • 26-10-2016, 19:05
    да д.Миша у него все еще впереди
  • viktoriy555 • 26-10-2016, 19:04
    один уже до писался....... кубик ник
  • viktoriy555 • 26-10-2016, 19:04
    ледоруб,фарисеи видели, слышали ,Христа,видели чудеса сделанные Им,однако распяли его и Лазаря решили убить,а вы хотите что бы верили в Него сейчас, вот эти люди верят в красное белое,потому как только выходные,так всем надо нажраться,девушки курят и пьют ,по хлеще мужиков,быдлятинство процветает сплошь и рядом,и заметьте ,это мы пожинаем мы плоды воспитания наших детей,дальше будет только хуже
  • ogo ni • 26-10-2016, 16:21
    Это и есть обычный эгрегор. В чем расходятся? Изучайте! Для основной массы населения религия нужна, для того, чтобы сдерживать от того, чтобы полностью не превратиться в животных и совсем в своем грязном болоте не увязнуть. A более разумным, развивающим в себе духовность людям, она останавливает развитие, это пережиток прошлого. По поводу мощей: просто дикость, это чьи-то загубленные неупокоенные души, не факт что именно тех названных святых, которых еще тревожат после смерти перевозками и разглядыванием. Вы себе или своим родственникам такого пожелаете? Напрочь отсутствует человечность, готовы поклоняться культу смерти (в данном случае в виде мертвых останков людей), только лишь бы решить свои материальные шкурные проблемы, надо и самим что-то делать, брать ответственность на себя, а не на Бога скидывать.
  • Sashh • 26-10-2016, 14:20
    Сам то понял, чего пернул и зачем?
  • Шофёр • 26-10-2016, 14:16
    УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Будешь тут брехать как пёс скрины твоих оскорблений в прокуратуру пойдут а там есть верующие люди, уж поверь мне ))
  • Шофёр • 26-10-2016, 14:04
    нехресть, поклоняешься ты а православные веруют !
  • ледоруб • 26-10-2016, 10:44
    PS Не отходя от темы статьи, эта самая блаженная старица Матрона (да и не только она, а множество православных святых) исцеляла сотни людей молитвами через Бога и его именем. Разве это ли не доказательство Его существования? Ну а уж про то, насколько сложно и рационально устроен мир, Вселенная, насколько разумны ее законы, так это уж просто идеальное доказательство существования Высшей созидательной силы - Творца. А какой-то Jack заявляет - "всевыврети" ничего нет ) Включите здравый смысл. Хаос есть хаос, ничего само по себе не происходит и не образуется. Надеюсь, это вы понимаете.
  • ледоруб • 26-10-2016, 09:55
    Да куда ж еще отделять, у нас что, РПЦ принимает законы? Ведет людей в крестовые походы? Влияет на результаты выборов? Как церковь вообще связана с государством кроме того, что считается национальной религией? У нас в конституции четко прописано, что РФ - светское государство (т.е. от Бога еще в 17 году отказались). Так какие властные полномочия имеет церковь? И если вы человек с мозгами, то в чем именно выражается ваше недоумение?
  • ледоруб • 26-10-2016, 09:48
    1. А кто вы такой, чтобы Христос вам лично что-то говорил? Он учил все человечество. Да и живете вы немножко не в то время. 2. Истинность моей религии доказывается хотя бы тем, что люди, приходя в нее, меняются! Становятся лучше, добрее, милосерднее. Атеизм ваш лишь учит "взять от жизни все"... Ни морали, ни надежды. Недаром говорят, что атеизм - религия мертвых. Про всякие "явления, не поддающиеся научному объяснению" найдете в гугле. 3. Еще раз повторяю, нужно понимать во что верить. И разве церковь против научных открытий? Множество великих ВЕРУЮЩИХ ученых: Менделеев, Ломоносов, Ньютон, Гаусс, Томсон, Бор и многие другие утверждали, что научные открытия именно открывают перед нами все многообразие и сложность Вселенной и лишь подчеркивают величие ее Творца! Или вы хотите сказать, что Вселенная образовалась сама собой, а ваши родные предки были обезьянами? Смешно, если бы не было печально. Тогда докажите мне: возьмите гайки, пружинки, железо, положите все в ведро и трясите его до тех пор пока случайным образом этот хлам не соберется в часы и они не заходят. Ведь ваша теория вероятности такое допускает ))) 4. Статистику поищите сами если интересно. Мне достаточно осознавать зверства вашего атеистического большевистского режима, иного и не надо. Я знаю лишь то, что верующий верит в наказание за свои поступки и не лишит другого жизни. А вот про грехи верно. Вы все время пытаетесь мне доказать несостоятельность религии и существования Бога вообще, но ведь в глубине души просто оправдываете себя, свое нежелание меняться, хотя бы уважать тех людей, у которых другая точка зрения. А зачем напрягаться, если нет наказания после жизни, если нет всевидящего Бога? - думаете вы... Вы как раз упрощаете действительность. Вы, а не религия! Если бы не было Бога было бы все проще - грабь, убивай, лги, воруй, все равно ничего за это не будет! Но это было бы слишком просто и бессмысленно.
  • ледоруб • 26-10-2016, 09:33
    Зачем смешивать мух с котлетами? А про заповеди слышали? А про суд совести слышали? Умеете отличать доброе от злого? Своими словами вы лишь подчеркиваете, что абсолютно не разбираетесь ни в учениях христианства ни в религиоведении хотя бы касательно. И никто вас не будет считать порождением дьявола ))) Не льстите себе. Максимум невеждой назовут.
  • ледоруб • 26-10-2016, 09:29
    Сами-то поняли, что сказали? Или понравилось слово "эгрегор"? ))) И в чем конкретно расходятся, по-вашему, учения Христа и РПЦ? Церковь потому и называется соборной и апостольской, так что учение Христа вовсе не менялось.
  • ледоруб • 26-10-2016, 09:24
    Проверяли? Вот не сочтите за труд, перечитайте бессмертное творение Булгакова "Мастер и маргарита", хотя бы эпизод где Берлиоз и поэт Бездомный беседуют с Воландом на Патриарших прудах. Берлиоз тоже железобетонно уверял, что нет ни черта, ни Бога. Ну или посмотрите пару серий нашей русской экранизации.
  • SedNew • 26-10-2016, 06:44
    Бисер, свиньи... Не думай, дружок, что твой батюшка научил тебя оправдываться от любой мерзости. Есть люди умеющие мыслить самостоятельно, без "помощников". И на ТЫ, мы не переходили, мужичёк.
  • кузьма13 • 25-10-2016, 22:30
    Ещё раз говорю,если человек хочет верить,то пусть верует,зачем кого - то убеждать в обратном..у Вас своя вера,а другого своя...
  • Daifreenik:) • 25-10-2016, 21:50
    Отделите власть от церкви, и градус тут же спадёт и на этом форуме в том числе. А сейчас ваша вера какая-то профанация, и у любого индивида с мозгами она вызывает непонимание
  • рома лесник • 25-10-2016, 21:04
    Не хочеться метать бисер перед свиньями, но свиньи сами лезут на рожон - это в твой огород камень мужичЁк,,, Чего казаки покоя не дают?! Во сне приходят к тебе уже наверное, ну это хорошо пусть приходят и почаще..........))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 20:19
    Ну так само собой. Когда внесли их тогда и описали. Или вы думаете, что новый завет писался во времена Христа?) Распространением христианства среди римлян началось ещё до появления евангелий. В первом веке нашей эры. Сам апостол Петр после смерти Христа бежал в Рим и стал так называемым первым папой римским)
  • SedNew • 25-10-2016, 20:17
    О Ангелах Хранителях написано в Евангелие. Почитайте
  • SedNew • 25-10-2016, 20:12
    Нет, уважаемый, это цена. Цена любого товара и услуги заключается в обмене последнего на деньги. В общем вопрос не в этом. Вопрос в том что кто-то получает фиксированную прибыль на страхе человека. Если церковь оказывает услуги за деньги, то в чем она отличается от любой другой коммерческой организации? Вы вплели слово Бог в наш диолог, но религия и вера в Бога это совершенно разные понятия. P.S. Насчет цены на водку, я понимаю что вы тут решили уколоть, дескать на пузырек этот гражданин находит 100%, спешу вас разочаровать.
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 19:33
    Как причем? Я так понял вы верой пытаетесь оправдать любое действо. Не так ли? То есть делай что хочешь. Ведь это же вера. Никто не заставляет. Хочешь останки из могилы доставай и поклоняйся разложившейся плоти, хочешь жертвы человеческие приноси. Все ради веры. Никто не заставляет)) Главное сказать заветное слово ВЕРА. А там уже хоть трава не расти. Вот почему если я вырою труп на нашем кладбище, буду хранить у себя дома, целовать его, потом стану возить его по городам, то меня посадят или закроют в психушку? Все верующие будут почитать меня за порождение дьявола и проклинать. А когда этим же самым занята религия то это вдруг сразу становится нормальным для верующих.)
  • кузьма13 • 25-10-2016, 19:14
    при чём здесь дикость,вера это одно,а дикость - совсем другое.....
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 19:08
    Надеюсь вы отдаете себе отчет, что с таким подходом можно оправдать любую дикость)
  • кузьма13 • 25-10-2016, 18:37
    "прикол" в вере, а не в "кусках тела", прости Господи.
  • кузьма13 • 25-10-2016, 18:35
    может и так, а вера в хорошее осталась..
  • кузьма13 • 25-10-2016, 18:04
    ну опять же, это каждый трактует по своему и для кого -то это свято и это кого - то нет, ведь лично Вас никто не заставляет веровать....
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 17:47
    Называйте всё своими именами - не веруют, а поклоняются полуразложившимся останкам))
  • кузьма13 • 25-10-2016, 17:21
    Ну веруют люди и веруют....объясните,мне "старому",каким образом это других задевает??
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 16:39
    1. Не верят Христу!? Мне Христос ничего не говорил. А вам?) 2. Осознать нечто высшее? Очевидно вы под этим имеете некоего гипотетического творца, правильно? Ок. Пусть гипотетический творец существует. Только вот как это доказывает истинность вашей религии? Ведь ваш бог это всего лишь людская попытка описать этого самого творца. Ну так и с чего вы решили, что хоть одна религия в мире действительно описывает его, а не свои фантазии? 3. Упрощает мир как раз таки религия. Зачем что-то изучать, буду верить. 4. Может приведете статистику по преступлениям среди атеистов и верующих? А мы сравним. Судя по всему она у вас есть, ведь вы так на легком глазу рассказываете о том как атеисты не верят дабы оправдывать свои зловещие многочисленные преступления и грехи))
  • Sashh • 25-10-2016, 16:13
    Вот многие тут что-то подобное и пытаются сказать...
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 16:08
    Щас прилетит тебе кадилом по соплям
  • Jack • 25-10-2016, 15:48
    Бога нет, это бредятина. Точка.
  • Sashh • 25-10-2016, 15:25
    А никто тут особо и не говорит, что нет ничего более высшего, чем человек! Просто вера у каждого должна быть своя, а не по правилам, написанными неизвестно кем, но известно зачем (тут я имею ввиду не заветы Библии, а правила, написанные так называемыми служителями веры). И большинство людей у нас уже давно верят не в Бога, а в церковь, с её собственными "заветами" и идолами...
  • ледоруб • 25-10-2016, 14:31
    Во-первых, я с вами на "ты" не переходил. Во-вторых, откуда вы знаете, что в раннем христианстве не было ангелов-хранителей? Может про них просто не упоминали? Я хотел сказать лишь то, что если что-то не написано, то не значит что этого нет.
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 14:11
    Ну в греции не делали разделения на доьбрых и злых, а всех таких существ называли даймонами. Это уже потом христианство все эти языческие сущности подразделило на долрых ангелов и злых демонов. У арабов вот гении наделились злыми чертами и превратились в джиннов. Джениусы стали Джиннами)
  • Tаточka • 25-10-2016, 14:07
    т.е. ангелы и демоны получается одно и то же? интеерееесно..)
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 14:02
    1. Когда я говорю "христианский пантеон пополнился новым видом ангела" это означает, что этот самый пантеон уже был. Не так ли? Так что ты вообще хотел сказать своим комментарием?))) 2. Пантеон этот состоит из бывших языческих божеств. Библия признала существование этих существ, но сделала описку, что это не боги. Одних отнесла к ангелам, других к демонам. Сие было сделано для простоты перехода язычников в христианскую веру. То бишь не отрицались и старые боги...просто снижался ранг этих существ.
  • ледоруб • 25-10-2016, 13:36
    Кстати, заметил, что чем город меньше и чем в нем больше доля населения рабочих профессий "пролетариат" тем сильнее в штыки воспринимают любую информацию о религии. Наследие борьбы с религией в СССР. То есть, в большевистскую пропаганду они верят, а в церковную нет. Дарвину, Марксу верят, а Христу нет. Для того, чтобы осознать, что есть нечто высшее чем человек и материя нужно быть образованным, уметь думать. А философия отрицания (Бога нет, ничего нет) это всего лишь попытка упростить окружающий мир и отговорка для своих грехов и поступков.
  • ледоруб • 25-10-2016, 13:29
    Это где такое написано??? Самый авторитетный источник - Библия, Бытие, читаем, что до человека Бог создал небо (не в том понимании, что атмосфера, а имеется в виду высшие нематериальные пространства) и населил его, т.е. ангелами. Адам был создан в конце творения )
  • ледоруб • 25-10-2016, 13:24
    Это не цена, а ваша жертва церкви. Храм же тоже нужно на что-то содержать, оплачивать свет, воду, покупать вино и хлеб, которые бесплатно дают прихожанам на причастии. Но Бог от вас не требует постоянных "покупок", можно просто прийти, помолиться у иконы, приложиться к мощам - это все бесплатно. Если вы настолько бедны, что у вас нет 500 рублей на такое большое для души дело (столько стоит бутылка водки), то поговорите со священником, наверняка кто-то из батюшек вас поймет и покрестит бесплатно.
  • ледоруб • 25-10-2016, 13:21
    Для того, чтобы быть верующим нужно знать гораздо больше чем для того, чтобы быть атеистом. Веру не "внушают", к ней надо прийти самому.
  • ледоруб • 25-10-2016, 13:19
    Бог есть независимо от того верят в Него или нет. Вот коммунистическая пропаганда, борющаяся с Богом, как и сам советский союз канули в небытие. А вот Бог был и есть ) И не слушайте убогую науку, которая никогда высшие миры не познает. Если не верите в целительную силу святых, то хоть уважайте их за добрые дела и не хулите. Каждому воздастся по вере.
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 11:43
    Ага, мне заливали что при крещении тебе дается ангел-хранитель, который покровительствует и оберегает человека. Но умалчивают, что никаких ангелов хранителей поначалу в христианстве не было. Они появились когда сия религия пришла в Римскую империю. Гении - древнеримские божества, которые покровительствуют человеку и оберегают его. Когда христиане пришли проповедовать, то ничтоже сумняшеся они признали этих божеств, только уточнили, что это не божества, а ангелы и покровительствуют они только когда покрестишься)) Вот так вот язычники остались при своих божествах, а христианский пантеон пополнился новым видом ангела. PS В Рим гении пришли из Древней Греции. Там они назывались даймонами.
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 09:40
    Не гневите Сталина, не гневите Бога. Наступит ли уже то время, когда можно будет свободно говорить и не бояться, что очередной деспот размажет тебя в злобе превеликой?
  • НЕ_АЙС • 25-10-2016, 08:08
    То есть вы верующий не потому что вы разделяете взгляды пацифизма, гуманизма, а потому что вас петух клюнул и вы побежали к религии как к волшебной бирюльке, которая чудесным образом спасет вас от всех бед? Излечит застарелый геморрой, подкинет деньжат, а заодно накажет и спалит в адовом пламени всех ваших недругов. Главное почаще на эксгумированные человеческие останки любоваться. В этом ваша вера!?) Надеюсь вы осознаете, что это потребительское отношение к вере. Вы веруете только потому, что ожидаете, что вам от вашей веры вполне себе перепадет в этом материальном мире.
  • Jack • 25-10-2016, 00:59
    Что вы выдумываете, какого бога? AVE SATAN!
  • Наталья Баскакова • 24-10-2016, 23:45
    Люди очнитесь, что вы пишите, не гневите Бога, нельзя так, просто невозможно читать все ваши комментарии.
  • Jack • 24-10-2016, 22:16
    BeerKa святая
  • Daifreenik:) • 24-10-2016, 22:16
    Ну Вам этого не понять, может потому что Вы не подаётесь внушению, может Вы хотите знать всю правду, а не то что Вам программируют. Ваше сознание ушло немного дальше и стремится к свободе, а не подчинению. Вы же прекрасно понимаете какой провокационный вопрос задаёте, ответ на который Вы уже давно знаете)))
  • SedNew • 24-10-2016, 19:07
    И не только торговцев в храме, еще Христос говорил щеку правую подставить, когда ударят по левой, а так же не убивай, но как выяснилось - за веру, можно.
  • polk8 • 24-10-2016, 19:03
    http://www.yaplakal.com/forum2/topic1475767.html?hl=%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8
  • SedNew • 24-10-2016, 18:59
    Нет желания кого-либо оскорблять, но я хочу спросить вот что: Человеку внушают о том что креститься необходимо, ибо не крещенные не смогут спастись и при жизни их одолеют болезни и прочие напасти, но вот когда он решает покреститься или покрестить детей, ему выставляют счет. Кем нужно быть, чтоб зарабатывать на людских страхах? И не только крещение, это касается и исповеди, перед которой вам будут внушать какой вы пропащий чел. Ответьте, моралисты. P.S. А вместо ответа, полетят минуса...
  • SedNew • 24-10-2016, 18:49
    Ништяк ответ. Достоин современных "верующих".
  • михаил лисовский • 24-10-2016, 18:41
    айс тебя петух не клевал
  • Виктория Небесная • 24-10-2016, 16:48
    в наше время за всё приходится платить , такая......
  • лисавета • 24-10-2016, 14:39
    В старой церкви если не ошибаюсь 500+ крестик, свеча,крестильная рубашка. В 1000 уложитесь.
  • НЕ_АЙС • 24-10-2016, 14:36
    1. Мне никто ничего не отвечал. 2. Тому парню тоже никто не отвечал, а просто брызжа злобной слюной поливали)) 3. Я назваю вещи своими именами. Мощи - куски тела. Жила была себе женщина, а после смерти её тело мало того, что бесцеремонно вытащили из могилы, так ещё вот разобрали по кусочкам и возят всем показывают как диво дивное. Бррр. Аж передернуло. Похороните вы уже несчастную. 4. Я не хожу в храм. 5. Никто не спрашивал о свечах. О крещении. 6. Если уж говорить о свечах не сам ли Иисус был категорически против торгашества в храме?))
  • Виктория Небесная • 24-10-2016, 14:29
    тебе так ответили потому -то ты так написал .про куски тела .а вообще если идёшь в храм надо идти с хорошими намерениями -это пойдёт тебе во благо там только покупаешь свечи сколько ты считаешь нужным
  • НЕ_АЙС • 24-10-2016, 13:12
    Человек спросил сколько стоит покреститься, а в ответ получил ушат словесного поноса))
  • pique_nique • 24-10-2016, 11:48
    Тебе еще и на отчитку надо сходить, ибо погряз ты во грехе, хамло. И бесы тобою управляют, болезный.
  • НЕ_АЙС • 24-10-2016, 11:09
    В чем прикол поклоняться кускам тела?
  • matveika • 24-10-2016, 11:04
    новый храм 30721
  • Шофёр • 24-10-2016, 11:03
    сколько стоит покреститься ?