18.12.2017, 18:00     3 403

Суд снизил проценты по задолженности в 37 раз

ООО "Бюро экономической безопасности" обратилось в суд с иском о взыскании с жительницы г.Гая задолженности по договору займа в размере 110558,90 руб.

 

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2014 года женщина получила микрозайм в размере 5000 рублей сроком на 21 день с начислением процентов за пользование денежными средствами в размере 2% в день (730% годовых). Свои обязательства по возврату займа и уплате процентов она не исполнила. Истец просил взыскать с ответчика сумму основного долга - 5000 руб., задолженность по процентам - 102800 руб., неустойку в связи с просрочкой платежа - 2758,90 руб.

 

Руководствуясь положениями действующего законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, суд частично удовлетворил данные требования: применив средневзвешенный процент ставки по кредитам, он снизил размер взыскиваемых процентов за пользование займом с 102800 руб. до 4536,94 руб.

На сегодняшний день решение не уступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

  • Бельчонок • 19-12-2017, 23:50
    Причём тут твоя математика??! Я пишу, что есть займы, где нет такой незаконности, где после 20 дня просрочки, - не идут втридорога проценты, а идёт сумма в рублях!!! Т е не набирается за каких то пол года 100 тыс! Не вник если, - не пиши ТЫ бред!
  • HFVFIRF ARIANO • 19-12-2017, 15:44
    а у тебя через край "умные" вытекают" видимо.
  • Бельчонок • 19-12-2017, 02:30
    Наступили такие времена, что большинство людей обращаются в банки, микрозаймы, за кредитными картами... и т д ., эти все "продукты" для людей кабала... но! Займодавцы не имеет право начислять такую огромную просрочку! Очень много в данный момент должников именно по займу, так как люди не справляются со своими финансовыми недостатками, но с 5000 тыс начислить под 100 тыс это слишком. Есть у нас займы, которые работают в рамках закона, там по просрочке идёт сумма в рублях, допустим , с 2 000 тыс будет идти всего 2 руб в день, с 5 000 тыс - 5 руб и т д.. Так что будем надеятся что и в остальных займах все сделают в рамках закона.
  • Тата • 19-12-2017, 01:08
    Щас все разом бросят платить раз суд на стороне заёмщика!!
  • Fantomas • 18-12-2017, 22:47
    На сегодняшний день решение не уступило в законную силу.
  • Иван Д • 18-12-2017, 20:43
    А вообще это лишний раз доказыаает, что законы у нас работают и КАБАЛЬНЫЕ кредитные договоры можно законно, в одностороннем порядке расторгнуть и суд будет на стороне заёмщика.
  • Иван Д • 18-12-2017, 20:41
    Нафига ходить в микрозаймы? Идите в банки и берите кредитов, чем больше, тем лучше. Мы на пороге грандиозного шухера, товарищи. С 1.01.2018 возвращается код валюты советского рубля в классификатор валют 810. Именно этой валютой нам дают кредиты. Законно на территории РФ ходит валюта по коду 643. Раз появится 810, значит появится и курс разных валют. Курс не может быть иным, кроме 1000:1 (1000SUR:1RUB), иначе противоречит указу президента N822 от 1997 года "о денаминации рубля". Те, у кого ипотеки, кредиты и пр., Расплатятся по кредитам, а те, у кого в рублях РФ накопления: советую обналичивать или конвертировать в $ или в €.