19.06.2018, 11:00     3 017

Долг умершего заемщика оплатит страховщик

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Пятаева А.Н. к страховой компании о признании события страховым случаем и обязании выплатить страховую сумму.

Истец указал, что в 2013 году его отец заключил кредитный договор, в рамках которого был присоединен к программе страхования от несчастного случая и болезней. В 2017 году заемщик умер. На день смерти имелась задолженности по кредиту в размере более 100 000 руб. Пятаев А.Н. принял наследство и обратился в страховую компанию с заявлением о страховом возмещении. Организация отказала ему, сославшись на то, что смерть его отца не является страховым случаем, поскольку застрахованный до заключения договора страхования в течение 5-7 лет страдал заболеванием, приведшим к смерти.

Однако в ходе судебного разбирательства страховой фирмой не были представлены доказательства, с достоверностью подтверждающие тот факт, что смерть лица наступила в связи с заболеванием хронического характера, а не вследствие внезапного острого расстройства здоровья.
С учетом обстоятельств дела суд признал смерть заемщика страховым случаем и обязал ответчика осуществить выплату страховой суммы в погашение кредитной задолженности.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.
Фамилия истца изменена.

Комментарии [Отключить]

  • AIM • 19-06-2018, 22:04
    Странно , впервые слышу , что бы кто выиграл подобное дело.
  • Иван Д • 19-06-2018, 15:41
    Таки можно не платить по кредитам. Банки не идут в суд, если разговаривать правильно (как разговаривать можно научиться в Ютубе), но будут долбить по телефону.
  • Tatiana C • 19-06-2018, 14:01
    ?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.