22.11.2018, 17:00     2 574

Как взыскать алименты до расторжения брака?

Пресс-секретарь Гайского городского суда Е.В. Федосова ответила на самые часто задаваемые вопросы гайчан и подвела итоги работы Гайского городского суда за первое полугодие 2018 года.

Вопрос №1. Возможно ли взыскание алиментов на содержание детей до расторжения брака между родителями?

Ответ: Да. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность не зависит от того, состоят ли родители ребёнка в браке или нет. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей, то есть алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вопрос №2. Женщина заключила с индивидуальным предпринимателем договор на замену оконных рам на балконе. В связи с тем, что работа выполнена некачественно, пыталась заставить исполнителя устранить выявившиеся недостатки, но в настоящее время она не может до него дозвониться, а в договоре адрес данного лица не указан. Каким образом стоит поступить в данной ситуации?

Ответ: 
Нарушенные права потребителей в связи с ненадлежащим исполнением договора можно восстановить в суде, подав соответствующее заявление, оставленное лицом самостоятельно либо с помощью юриста. Как правило, по таким категориям дел проводятся экспертизы, позволяющие установить наличие или отсутствие нарушений исполнителем условий договора, действующих строительных норм и правил.

Вопрос №3. Родители расстались более 10 лет назад, но брак не расторгли. В период брака они приобрели квартиру, оформив право собственности на мать позвонивших граждан. Недавно отец умер. После его смерти остались долги перед кредитными организациями, и банки намерены через суд взыскать с их супруги и детей умершего заёмщика, считая, что они фактически приняли наследство, поскольку на день смерти лица все были зарегистрированы в указанной квартире. Правомерны ли будут действия банка?

Ответ: Поскольку квартира была приобретена в период брака, то в данном имуществе имеется супружеская доля отца, которая подлежит включению в наследственную массу, оставшуюся после его смерти. В силу требования части 2 статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, то есть 6 месяцев.

За шесть месяцев 2018 года Гайским городским судом было рассмотрено 83 уголовных дела.  В сравнении  с прошлыми годами количество рассмотренных уголовных дел и вынесенных по ним приговоров снизилось. Также уменьшилось число осуждённых лиц: если в 2016 году их число составило 86 лиц, в 2017 году - 107 лиц, то в первом полугодии 2018 года осуждено 71 лицо.

Реже стали применяться наказание в виде ограничения свободы. В первом полугодии 2017 года к данному наказанию были осуждены 8 лиц, в 2018 году - 5 лиц.
Наблюдается увеличение числа лиц, осужденных к обязательным работам. Так, в первом полугодии 2016 года к данному виду наказания осуждено 5 лиц, в 2017 году, как и в этом году - 11 лиц. Количество условно осужденных лиц в первом полугодии увеличилось. Так, к условной мере наказания в первом полугодии 2016 года осуждено 3 лица, в 2017 году - 1 лицо, а в 2018 году и все пять.

Снизилось число лиц, которым назначено наказание в виде штрафа (основного наказания): если в первом полугодии 2016 года 4 лица на сумму 52 000 рублей, в 2017 году - 13 лиц на сумму 693 000 рублей, в первом полугодии 2018 года - 5 лиц на сумму 147 000 руб.

Имеется тенденция уменьшения числа осужденных несовершеннолетних. В этом году осуждено 3 несовершеннолетних лица, тогда как в первом полугодии 2017 года - 5 лиц, а в 2016 году - 6 несовершеннолетних. Однако растёт количество осужденных женщин. Если в первом полугодии 2016 года была осуждено 8 женщин, в 2017 году - 14 женщин, то в первом полугодии 2018 года - 10 женщин.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.