25.01.2019, 08:00     5 724

Увольнение шахтера признано незаконным

Паршин П.Р. обратился в Гайский городской суд с иском к ПАО «Гайский ГОК» о восстановлении его на работе. Указал, что в октябре 2018 года на вверенном ему участке работ произошел несчастный случай, в результате которого одному из рабочих была причинена травма легкой степени тяжести.

Комиссия по расследованию данного несчастного случая признала Паршина П.Р. лицом, допустившим нарушение требований охраны труда. Данный факт стал основанием для применения к истцу дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Однако в ходе судебного разбирательства судом установлено, что работодателем не была соблюдена установленная трудовым законодательством процедура увольнения: у работника не отбирались объяснения в связи с совершением дисциплинарного проступка, увольнение проведено на основании результатов расследования несчастного случая на производстве.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил исковые требования, признал увольнение Паршина П.Р. незаконным, восстановил его на работе, взыскал в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.



На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.
Фамилия истца изменена.

Комментарии [Отключить]

  • маасквичка • 29-01-2019, 16:36
    попробуйте сменить адвоката
  • cundera3103 • 27-01-2019, 04:52
    Вкладывайтесь господа.узнал,что тот же самый антибиотик я могу приобрести в ,,пятерочке"5
  • cundera3103 • 27-01-2019, 04:12
    Есть способы вложения в западные компании.ритейл по моему в России уже на ладан дышит.фармацевтика.пока опасайся в нефтегаз вкладываться.там будет провал.дно еще не нащупали.
  • cundera3103 • 27-01-2019, 04:03
    Ты трейдер.покупайте Роснефть по 280,Газпром по 89.Сбер по 130.сейчас вообще справедливую цену не может никто сказать.
  • Лобанов Владимир • 27-01-2019, 03:00
    А что же Вы не советуете покупать акции Роснефти? А все потому, что только на информации о нынешней ситуации в Венесуэле стоимость акций Роснефти резко упала. Так давайте представим, что пройдет информация о запрете строительства газопровода Северный поток-2. Вы представляете какое будет падение стоимости акций Газпрома?. А подобное может случиться с большой долей вероятности, т.к. Польша не дает (и не даст, скорее всего)согласия на строительство газопровода в своих территориальный водах. Так что не надо советовать покупать акции Газпрома.
  • жорик русский • 27-01-2019, 01:53
    только что писал что нет смысла вкладывать деньги в российские компании.зачем их покупать
  • pollux67 • 26-01-2019, 22:14
    да, действительно не требуется, вы хотите сказать. что у судьи низкая квалификация? и да... объяснительная запрашивалась? и дан ли был срок на обдумывание? или акт был составлен немедленно? вы бы не могли прояснить ситуацию со сроками- когда была затребована объяснительная и когда составлен акт об отказе?
  • pollux67 • 26-01-2019, 19:41
    если я читал то решение, то там сказано- доводы истца о несоблюдении порядка увольнения в части получения согласия профкома несостоятельны, ибо члены профкома входят в комиссию по расследованию...если бы согласие было не нужно, то судья бы несомненно указала на это обстоятельство, а так, пришлось идти на уловки
  • cundera3103 • 26-01-2019, 19:31
    Мы еще увидим Газпром по 89,Сбер по130.бери,покупай.на лохах и делаются деньги.
  • жорик русский • 26-01-2019, 19:21
    что вам мешает купить новые акции?это не выгодно на самом деле ждать пока акции поднимутся в цене.сейчас можно купить акции норильского никеля,1 штука 13тыс рублей. но они их очень много напечатали есть риск что акции упадут в цене.Советую покупать иностранные акции больших компаний кока кола,макдональс.теслу даже госдеп сша подтерживает так что риск их понижения маленький.Так же надо смотреть какие компании выплачивают диведенды.Акции российских компаний считаю не выгодными:1 санкции(мало иностранных инвесторов),2они в рублях(инфляция большая,и у рубля не устойчивое положение к доллару)
  • Иван Д • 26-01-2019, 17:38
    Не надо было продавать бумагу "30 акций АО ГГОК", а хранить её как зеница око!!!! Сейчас бы в замен получили все акции, были бы хозяевами предприятия и на правах хозяев делали все, что хотели. И не нужен нам угмк, и тогда концентрат можно было бы в Китай продавать и прекрасно жить. А сегодня че плакать, "паровоз ушёл свисток"
  • shurei • 26-01-2019, 17:13
    Читайте правильно ТК РФ, в этом случае профсоюз уведомлять не требуется.
  • антон • 26-01-2019, 16:43
    вы почемуто решили что все кто вас не поддержал и сразу с вами не согласились, вам враги. нет. я искренне сочуствую вашему горю, но мое сочуствие вам явно не поможет, а вот правильный совет -возможно. именно поэтому для начала надо понять по какой реальной причине уволили вашего мужа, а уже потом думать. и не правильно считать что все кто работает в гоке, шахте в сб, в тб, или еще где-то это одна “система” из дебилов корупционеров и бездельников
  • отверженный • 26-01-2019, 13:09
    Если не комиссионная проверка - обязательна его объяснительная. Если отказался писать объяснительную - составляется акт в присутствии 2х свидетелей. Объяснительную надо писать всегда, но необходимо очень хорошо продумать её содержание( дня два), чтобы вместо наказания можно было бы наградить.
  • InVeR • 26-01-2019, 12:47
    Всё равно работать не дадут ему.
  • Анна • 26-01-2019, 01:54
    Чем должно быть доказано нарушение и должны ли бы вызвать Тб зафиксировать это нарушение?
  • Анна • 26-01-2019, 00:51
    Правильно обязаны дать на все есть свой закон
  • pollux67 • 26-01-2019, 00:30
    дадут, милейший, дадут
  • pollux67 • 26-01-2019, 00:28
    вы не поняли, машина, согласно распоряжению или как там его, не могла поворачивать ни вправо, ни влево. попробуйте проехать на велосипеде с приваренной передней вилкой
  • pollux67 • 26-01-2019, 00:24
    в этом и предназначение четвёртой власти- освещать события, когда будут обнародованы факты "особого положения", охота гнобить отпадёт
  • shurei • 25-01-2019, 23:48
    Не дадут, крест на всю жизнь. И в Гае и в УГМК дорога везде закрыта.
  • _Местный жителЬ_ • 25-01-2019, 23:06
    *Особое положение* никто не отменял! Очень большой вопрос с перспективами работы счастливого истца.....
  • pollux67 • 25-01-2019, 22:48
    на основании порчи
  • Анна • 25-01-2019, 22:25
    Чем положительно
  • shurei • 25-01-2019, 22:02
    На каком основании?
  • Язва • 25-01-2019, 21:58
    И очень хорошо ! Это положительно !
  • Язва • 25-01-2019, 21:56
    Орёл ты похоже юмора не понял !
  • pollux67 • 25-01-2019, 21:49
    можно потребовать выдать другую книжку
  • pollux67 • 25-01-2019, 21:42
    там по моему нарушена процедура увольнения - не затребовано согласие профкома, то, что члены профкома числятся в комиссии (как её там), значения не имеет, именно на это надо делать упор. когда получите отказ в передаче жалобы из верховного (особо не надейтесь разрулить дело в российских судах), у вас будет 6 месяцев для подачи жалобы в ЕСПЧ. и в ней надо будет ставить вопрос о нарушении российской федерацией статьи 11 конвенции (право вступать в профсоюзы для защиты своих интересов)
  • Анна • 25-01-2019, 20:46
    Расскажите и покажите,а то комбинат думает что никто против них не пойдет
  • Irisha • 25-01-2019, 20:42
    По своей собственной! О чем сам и поведал!!!
  • shurei • 25-01-2019, 19:54
    Вот умничка, а по чьей вине он там оказался?
  • Бома • 25-01-2019, 19:53
    Да 85+они там все царями хотдят
  • shurei • 25-01-2019, 19:52
    А почему работодатель должен работать с такими работниками? Чтобы самому под статью попасть?
  • Бома • 25-01-2019, 19:51
    Я могу рассказать даже видео показать
  • Анна • 25-01-2019, 19:27
    Лыско сам из ГОКа из сб
  • Irisha • 25-01-2019, 19:25
    Так благодаря "такому работнику", как вы выразились, его живым и откопали!!!
  • отверженный • 25-01-2019, 19:22
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; Разве это не хотение работодателя?
  • shurei • 25-01-2019, 18:56
    Вот именно, и основная вина работодателя в том что он взял на работу такого работника. Потому что из за таких сколько уголовных дел возбуждено в отношении непосредственных руководителей. А вашему "Паршину" очень повезло что его подчиненного живым откопали. Сидел бы сейчас напротив следователя, и не увольнение ему грозило бы, а 143 статья УК РФ. А на сайте как всегда обвиняли бы руководство.
  • Анна • 25-01-2019, 18:31
    Нет не стрежнев
  • Анна • 25-01-2019, 17:45
    Причем наркотики если не знаешь то нечего клеветать наверно ты из них а уволили за закол
  • Вася • 25-01-2019, 17:32
    Вы наверно не знаете, но даже если работник на рабочем месте специально сунет, например пальцы в розетку, то часть вины в этом все равно лежит на работадателе. Тот в свою очередь ищет стрелочника, как правило это нижнее звено ИТР, например горный мастер
  • Анна • 25-01-2019, 17:15
    Так начальники и заставляют ради плана,а как что виноват рабочий
  • Антон Лыско • 25-01-2019, 17:14
    Наркотики...
  • Анна • 25-01-2019, 17:13
    Мы то заняты растим детей,а их надо ещё и обеспечивать,а для этого нужна работа за которую мы и боримся
  • Анна • 25-01-2019, 17:07
    До верховного ещё нет пока только до кассации
  • Анна • 25-01-2019, 17:06
    Мой муж все рассказал что подтверждается документами почему мастер остался без наказанным,а все повесили на сергея
  • Irisha • 25-01-2019, 16:53
    А кто кого поливает грязью? Вы в курсе всех ньюансов этого случая? А что человек профессионал, говорят люди, с ним работающие, включая руководство. И не вам об этом судить! А как в ГОКе принимаются решения указом одного человека - всем известно.
  • HFVFIRF APIANO • 25-01-2019, 16:49
    НУ ДА ТАК АДМИНИСТРАЦИЯ ГОК(а) всего боится?. что такие указы издали. даже по внешнему виду. в каком должны приходить на работу его сотрудники. ХВАТИТ уже смешить народ. что администрация ГОК(а) не нарушает законы. ЛАДНО проверка на трезвость. но на внешний вид. кто и по какому закону. должны приходить рабочие на работу.? Лучше бы следили. чтоб техника безопасности хорошо работала. чтоб не гибли люди.
  • shurei • 25-01-2019, 16:37
    Мечтатель
  • shurei • 25-01-2019, 16:33
    Таких работников, которые приносят предприятию несчастные случаи, а потом пытаются обелить себя обливая грязью других никто не любит несмотря на их профессиональные качества. Да и кто сказал что Паршин профессионал, он сам?
  • amazonka • 25-01-2019, 16:22
    А кто адвокат? Посоветуйте.
  • pollux67 • 25-01-2019, 16:14
    контингент не тот, чтобы загибать гок
  • Асия Ильясовна • 25-01-2019, 16:14
    Стрежнев Сергей.
  • pollux67 • 25-01-2019, 16:13
    вы прошли верховный суд? и если прошли, то как давно?
  • pollux67 • 25-01-2019, 16:09
    нарушение нарушению рознь, на шахте был реальный случай, не буду называть фамилию начальника шахты, но он объявил выговор (правда без лишения), за то что машинист всю смену работал на ПДМ, на которой отсутствовало рулевое управление.
  • Антон Лыско • 25-01-2019, 16:04
    ФИО вашего мужа напишите, уверен что вы много не знаете
  • Антон Лыско • 25-01-2019, 16:02
    Процесс увольнения достаточно подробно изложен в статьях ТК, и где вы там видели указание на "хотение" работодателя?
  • Антон Лыско • 25-01-2019, 16:00
    Полезным чем нибудь бы занялись, вместо охоты за выдуманными приведениями...
  • Антон Лыско • 25-01-2019, 15:59
    Ваше предложение незаконно... Ответ на такой запрос никто не даст, по крайней мере журналистам или каким либо другим лицам, только по официальному запросу гос. органов, а для этого надо писать заявление в прокуратуру или труд. инспекцию. Но в этом случае можно налететь на обратный иск со стороны ГОКа если факты изложенные в заявление не подтвердятся.
  • КРОШ • 25-01-2019, 15:52
    А то узнаем какая у работяг зарплата
  • Irisha • 25-01-2019, 15:41
    Хорошо, что вы не на месте работодателя. (Или на месте?) АДЕКВАТНЫЙ руководитель смотрит на профессиональные качества человека, а не на записи в трудовой!
  • shurei • 25-01-2019, 15:08
    Интересно как быть Паршину с такими записями в трудовой, уволили по статье, востановили по решению суда? Я бы на месте любого работодателя не стал бы связываться с таким работником и отказал ему в трудоустройстве.
  • shurei • 25-01-2019, 15:04
    Не все вам муж расказывает. Не нарушил бы не уволили.
  • Matvei1556 • 25-01-2019, 14:28
    А че суммы убрали????
  • Бумбараш • 25-01-2019, 14:25
    Лиш бы больше люди из за Паршина не пострадали.
  • мимоходом • 25-01-2019, 13:57
    все проще найдите выход на отдел кадров комбината шахты фабрики ....пусть выписку вам сделаюткто уволен прописка и кто принят прописка и все станет понятно....
  • DOCENT • 25-01-2019, 13:29
    Надо выйти с законодательной инициативой в Госдуму об отмене статьи в ТК где говорится об увольнении работника по хотению работодателя (((
  • отверженный • 25-01-2019, 13:25
    Вы правы. Теперь ему необходимо быть сверх аккуратным, иначе - 2 выговора и это уже повод к увольнению(согласно "ТК"). Глупо, наверное, в наше время спрашивать о деятельности на комбинате комиссии по трудовым спорам?
  • Анна • 25-01-2019, 13:19
    Сейчас ищем людей ,кто может нам помочь рассказать что происходит на комбинате и как увольняют гайских ,а принимают с других районов помогите если кто ,что знает
  • Анна • 25-01-2019, 13:15
    Моего мужа тоже уволили за нарушение охраны труда ,нашли повод,а просили его уволиться по собственному на протяжении 6месяцев,если не уволиться найдем причину .теперь судимся ,но не получается,переписываются объяснения и нет доказательств у ГОКа против мужа,но суд почему то встаёт на сторону ГОКа,такое ощущение что подкупает суд
  • Irisha • 25-01-2019, 12:31
    Молодец! Мы за тебя болели! Респект твоему адвокату!!! Без грамотного специалиста своего дела с ГОКом бодаться тяжело.
  • AIM • 25-01-2019, 12:14
    Побоятся, т.к. ГОКУ проще потом будет убрать начальника из за которого работяга подаст в суд и отсудит.
  • Виктор • 25-01-2019, 12:10
    Барин нашел крайнего возомнив из себя Бога, при этом, проявив безграмотность в обязанности выполнения требования КЗОТ и уволил работника который его кормит. В ГОКе проявилась тенденция угрозы увольнением в случаях недовольства работника, который возражает против незаконных требований руководителя. Не надо боятся обращаться в Суд, думая что за это в последствии будут уволены. Решение Суда, в обязательном порядке, информирует высшего уровня руководителя и оставляет пятно на соответствии выполнения его должностных обязанностей. Поэтому, понимая что такому работнику будет не сложно обратится повторно в Суд, он будит стороной обходить этого работника, боясь потерять свое рабочее место. Паршин молодец, проявил грамотность, пресек трудовое нарушение.
  • М.Д • 25-01-2019, 11:43
    Побольше таких. И не гок нас будет загибать а мы их ?
  • КРОШ • 25-01-2019, 11:23
    Фхц
  • КРОШ • 25-01-2019, 11:22
    Что то зарплата для шахтёра маловата. За три месяца .
  • Ленка • 25-01-2019, 10:20
    Вот так вот!!! Правильно сделал Паршин, обратившись в суд. Так держать! Правда уверена в том, что его всячески начнет "грызть" начальство(((.
  • пончик • 25-01-2019, 10:19
    Силён.