5 106

Уголовное дело завели на полицейского и его уволили из отд МВД

Бывший сотрудник полиции Рубцов Ю.Н. был уволен со службы в Отделении МВД России по Гайскому городскому округу за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Не согласившись с такой формулировкой, мужчина обратился в суд с иском об отмене приказа об увольнении, указывая на то, что его вина в совершении преступления еще не доказана, обвинительный приговор не вынесен.

Однако судом установлено, что основанием увольнения полицейского стал факт возбуждения в отношении него уголовного дела, что, по мнению руководства Управления МВД России по Оренбургской области, нанесло ущерб не только репутации Рубцова Ю.Н., как сотрудника полиции, но и авторитету федерального органа исполнительной власти в целом.
В силу пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.



С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу, что само подозрение в совершении преступления относится к поступку, вызывающему сомнение в объективности и беспристрастности в принятии должностным лицом решений при выполнении служебных обязанностей, наносящему ущерб репутации, а, следовательно, является проступком, порочащим честь сотрудника полиции. Нарушения процедуры увольнения Рубцова Ю.Н. не установлены.
В удовлетворении исковых требований отказано.
На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.
Фамилия истца изменена.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Рекомендации

Комментарии

  • Грубый • 22-02-2019, 02:23
    Рыба гниет с Головы!
  • pollux67 • 21-02-2019, 15:29
    так то оправданный имеет право на реабилитацию
  • КРОШ • 21-02-2019, 12:24
    Про кого написали? Фамилию скажите что темнить то?
  • сергей угрюмов • 21-02-2019, 10:47
    извините...но по вашей манере общаться и составлять документы...никогда бы не подумал !!!!!! но здоровье ещё никому не помешало !!!!!!!! бейтесь и не опускайте руки....
  • Na-Na-ez • 21-02-2019, 10:25
    Вы знаете, юрист об этом в судебном заседании не только говорил, но и спросил представителя Управления МВД по Оренбургской области, что будет в случае оправдательного приговора? Знаете, что ответили: проступок был - увольнение законно. Вот так работают ветряные мельницы и со времен де Сервантеса ни чего не изменилось:((((
  • Лобанов Владимир • 21-02-2019, 03:08
    Сергей, спасибо Вам за поддержку! Но поправлю Вас, так как юристом я никогда не был. Раньше я был пилотом гражданской авиации.
  • сергей угрюмов • 21-02-2019, 00:19
    сколько же нужно терпения и здоровья биться с гос машиной.. давно слежу за публикациями лобанова в.... он у нас один такой... остальные опустили руКи и ссат...ЗДОРОВЬЯ ВАМ ЮРИСТ ЛОБАНОВ !!!!!!!!
  • Лобанов Владимир • 20-02-2019, 23:37
    По моему, данный сотрудник МВД совершенно не вовремя попался на незначительном правонарушении. А все потому, что на данный момент руководство МВД пытается доказать Гайчанам и своему вышестоящему руководству, что в Гайском МВД все работают в рамках закона. Скорее всего, данный сотрудник совершил незначительное нарушение закона, и по моему, все это - нельзя приравнять к преступлению, которое совершила ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА - Лобанова Н.А. Этот незначительный проступок, наверняка, нельзя приравнять к ПРЕСТУПЛЕНИЮ, которое совершили сотрудники Сбербанка в 2012г. В то время, они сознательно выдали сбережения Инвалида постороннему человеку с ФАЛЬШИВОЙ доверенностью. Тем самым ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА - Лобанова и сотрудники Сбербанка нарушили по несколько серьезных статей Уголовного и Гражданского Кодексов РФ. В новости сказано: «по мнению руководства Управления МВД России по Оренбургской области, нанесло ущерб не только репутации Рубцова Ю.Н., как сотрудника полиции, но и авторитету федерального органа исполнительной власти в целом». О каком авторитете Гайского МВД Вы говорите, если этот авторитет из за действий некоторых сотрудников, на уровне плинтуса. Если десятки сотрудников Гайского МВД просто забыли о существовании Конституции, Уголовного и Гражданского кодексов. Если некоторые из них подписывают постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, написанных в стиле пьяного деревенского дурачка. При этом часть этих Постановлений утверждали глава Гайского МВД Мужинчин А.А. и его зам. Калинушкин. Если Следователи - Сергеев, Ярцев и Алферов, совершенно потеряли СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ ОФИЦЕРА. При условии, что совсем недавно, следователя И.Сергеева повысили в должности, и теперь он возглавляет Следственный Отдел Гайского МВД. Так что «Рубцову Ю.Н.» не повезло, ему не удалось уйти с формулировкой - по собственному желанию, потому как в данный момент, по моему, Гайское МВД и Прокуратура находятся под пристальным вниманием Москвы.
  • pollux67 • 20-02-2019, 22:07
    есть ещё пункт 7 той же статьи, там написано- увольнение в связи с осуждением сотрудника за преступление. любой юрист должен знать принцип- не осуждён- не преступник
  • Бывшая теща • 20-02-2019, 19:02
    Юля , больше не шали. и про тебя напишут и друзей твоих " хороших"
  • fffff • 20-02-2019, 18:23
    Название статьи - огонь!!!!!
  • Костян • 20-02-2019, 16:54
    Это который взял взятку с водителя?