7.06.2019, 11:00     4 467

Гайчанин посчитал, что многовато платит алиментов сыну и обратился в суд

Суд не позволил ущемить права ребенка и отказал в удовлетворении исковых требований. Житель г.Гай обратился к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов. Указал, что в пользу первой супруги с него взыскиваются алименты на содержание сына в размере 1/4 доли всех видов его заработной платы. Позже у него родилась дочь, на содержание которой в пользу второй жены взысканы алименты в размере 1/6 доли дохода. Просил уменьшить размер алиментов на содержание сына в связи с изменением семейного положения истца, который также имеет материальные трудности, вызванные необходимостью оплаты кредитных обязательств, коммунальных услуг и других расходов.
Мировой судья отказал в удовлетворении исковых требований.

Гражданин обжаловал данное решение, однако Гайский городской суд признал его законным и оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм права, следует, что изменение семейного положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Доказательства того, что материальное и (или) семейное положение истца изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему сыну содержание в прежнем размере, суду не представлены.

Комментарии [Отключить]

  • Irma • 09-06-2019, 19:05
    Что тоже АЛИМЕНТЩИК??? Да потому , что второй ребенок живет в полной семье и у жены совести хватает подавать на алименты , чтобы отнять у ЕГО ЖЕ РОДНОГО РЕБЕНКА ( брошенного папашей )
  • Irma • 09-06-2019, 19:04
    И нечего жалеть идиота.Детям кушать нужно трижды в день , да и обуть -одеть необходимо .И это далеко не все расходы на ребенка ...нужны средства для спорта или др.кружков ...а что же вторая жена подает на алименты ? Ведь знала с кем связалась , а скорее всего вперлась в чужую семью и увела КОЗЛА. ВОТ теперь пусть и пользуется КОЗЛОМ ....а таким горе-папашам нужно думать башкой , а не Хреном ????
  • Mr. Freeman • 09-06-2019, 00:28
    А как же статья 81 СК РФ.? Хотя это же Россия... Забываю иногда что тут законы что лужа, не обойти, так перепрыгнуть.))))
  • 0011 • 07-06-2019, 20:37
    через попу как ты)
  • Анна Кагал • 07-06-2019, 20:13
    Если в одно семье двое детей, тогда 33 %, а если разных то так
  • Анна Кагал • 07-06-2019, 20:12
    Потому, что дочь родилась во второй семье. Сыны 18 будет, алименты дочери выше станут
  • Coms • 07-06-2019, 17:33
    Ну, пусть какой-нибудь Сверистелкин. И что?
  • Иван Иванов • 07-06-2019, 17:14
    Лично мне, это ничего не дает. Мне даже не интересно. Это к тому, что не нужно заводить 2-ю семью если ты даже не в состоянии обеспечить своих детей от первого брака. Для меня это не мужик. Как ниже написано "не нужно плодить нищету" и растущие поколение не в полноценных семьях. Хотя тут и женщины с куриными мозгами раз ведутся на таких и способствуют этому. Мне жалко только детей которые рождаются и живую благодаря этих двум овощам.
  • Чёртик • 07-06-2019, 16:08
    и что Вам это даст?
  • Чёртик • 07-06-2019, 16:06
    Одним словом -не хрен плодить нищету!
  • Чёртик • 07-06-2019, 16:03
    и что Вам даст если Вы будете знать и видеть его лицо? (камнями черепушку закидаете?)
  • Сергей121314 • 07-06-2019, 15:58
    Ну он то хоть платит, судя по тексту. Просто ему тяжело и он хочет меньше платить( а так бывает у людей и по 500000 задолженность по алиментам). Печально когда с одной стороны первая жена руки выкручивает, плати на сына. С другой стороны вторая жена - плати на дочь. А с третьей банк - плати кредит.... Короче всем должен товарищ. Так что у него два варианта, первый - искать вторую или третью работу чтобы всем хватало, только он не будет света белого видеть (что очень печально) или пытаться часть ярма с себя скинуть (через суд, что он и пытается сделать) но всем(и суду в том числе) наплевать на его проблемы, поэтому будет всем платить. Я буду искренне смеяться если он третий раз женится и еще одного заделает будет как в анекдоте (скупой платит дважды, тупой платит трижды,а лох платит ВСЕГДА).
  • Иван Иванов • 07-06-2019, 15:28
    Нужно выкладывать фото и имя с фамилией подобных героев, которые не думают о последствиях. Пусть ходят и ловят взгляды презрения со стороны.
  • Девушка • 07-06-2019, 14:42
    Потому что если присудили 25% то уменьшать размер уже нельзя
  • Сергей121314 • 07-06-2019, 14:27
    Ну что за детский сад... Любишь "кататься"-люби и саночки возить. Никто же под дулом пистолета не заставлял жениться и сына делать (гормоны играли или что-то другое). Сам решение принимал. Никто не заставлял второй раз жениться и дочку делать. Никто не заставлял кредиты брать... А теперь не хочу платить....Тяжело когда столько ртов и кредиты понимаю, но куда деваться... Каждый решение сам для себя принимает, надо иметь смелость за свои решения отвечать.... А так, хочешь спокойной жизни - не женись, не бери кредиты, живи для себя и все. И не будет таких проблем.
  • Сергей121314 • 07-06-2019, 14:20
    По идее должно быть 33% на двоих, сыну-16% и дочери 16%. Сделает третьего в третьей семье - будет 50% на троих платить. (16 сыну,16 дочери и 16 третьему.
  • Федор • 07-06-2019, 14:15
    Непонятно почему сыну 25%, а дочери 16%, дискриминация по половому признаку?
  • Буткин • 07-06-2019, 14:01
    фамилию бы увидеть твари этой, который думает через одно место