20.06.2019, 17:00     5 316

Не составили акт о несчастном случае на производсте, а здоровье ухудшилось сегодня

Сегодня в Гайском городском суде работала «прямая телефонная линия». На звонки гайчан отвечали судья Гайского городского суда Оксана Олеговна Буйлова и мировой судья судебного участка № 3 г.Гая Татьяна Николаевна Тафинцева.


Наиболее интересными были следующие вопросы.
Вопрос № 1: Девять лет назад с мужчиной произошел несчастный случай на производстве. Данный факт не был надлежащим образом зафиксирован, акт о несчастном случае не составлялся. Имеются лишь медицинские документы, подтверждающие получение травмы. На сегодняшний день состояние здоровья ухудшилось. Можно ли заставить работодателя оформить акт о несчастном случае и взыскать с него компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью?
Ответ: В данной ситуации гражданин вправе обратиться в суд с требованиями установить факт наличия несчастного случая на производстве, обязать работодателя составить соответствующий акт о несчастном случае и взыскать компенсацию морального вреда. Разрешая данный спор, суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела и имеющихся по нему доказательств, подтверждающих наличие травмы и ее получение на рабочем месте.

Вопрос № 2: Возможно ли взыскание невыплаченной заработной платы после увольнения?
Ответ: В случае невыплаты заработной платы гражданин вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением прав работника. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует обращению к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб., а если размер заявленных требований превышает 500 тыс. руб., необходимо подать исковое заявление в районный суд. Заявление (иск) по выбору гражданина подается мировому судье (в районный суд) по месту нахождения работодателя, по месту жительства заявителя или по месту исполнения трудового договора. Вслучае прекращения трудовых отношений с работодателем иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты может быть подан только в течение года с момента увольнения.

Пресс-служба Гайского городского суда

Комментарии [Отключить]

  • Анастасия Воробьева (Супонина) • 21-06-2019, 00:21
    Жизнь только началась. Столько всего было впереди...
  • pollux67 • 20-06-2019, 21:51
    срок давности применяется только по имущественным спорам, а так то, на сайте гайского суда написано - суд консультаций давать права не имеет
  • Dovakin Dragonborn • 20-06-2019, 20:50
    срок исковой давности вышел напишут...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.