4 182

Должностным лицам ПАО «Гайский ГОК» вынесен оправдательный приговор

Завершено рассмотрение уголовного дела в отношении должностных лиц ПАО «Гайский ГОК», обвиняемых в нарушении правил производства горных и иных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Напомним, что в марте 2018 года при спуске комплекса проходки произошел отказ оборудования и проходческий комплекс на большой скорости спустился на монорельсе на горизонт 1150 метра. В результате удара о почву выработки была разрушена кабина комплекса, в которой находились два подземных проходчика.

Органами предварительного следствия установлено, что Копылов К.С., являясь начальником одного из участков комбината, в нарушение норм и правил в области промышленной безопасности и должностной инструкции допустил к подземным работам двух проходчиков, не имеющих право на управление и обслуживание механических средств. Он выдал наряд на производство работ через мастера горного подземного участка Воеводина А.Г., который также не проверил наличие у шахтеров документов, подтверждающих право на самостоятельную эксплуатацию штольневого подъемника «Алимак». В результате преступной небрежности указанных должностных лиц и нарушении рабочими правил управления техникой произошло падение штольневого подъемника, что привело к причинению проходчикам тяжких увечий.

Однако суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия и стороной обвинения не представлены доказательства, объективно подтверждающие факт нарушения Копыловым К.С. и Воеводиным А.Г. правил производства горных работ, поскольку в материалах дела имеется только один наряд на выполнение работ потерпевшими, выданный не Копыловым К.С., а в должностные обязанности горного мастера не входит проверка наличия у рабочих удостоверений на право управления и обслуживания горной техники.
Всесторонне проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив выдвигаемые сторонами доводы, судом вынесен оправдательный приговор за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

Фамилии подсудимых изменены.

Комментарии

  • Кирилл Горбунов_2 • 14-09-2019, 15:48
    Ой простите,Гай.РУ.
  • 0011 • 14-09-2019, 00:18
    вы балбес , на этом уровне не нужны чемоданы , просто замяли) , страну не трогай губошлеп
  • советник13 • 13-09-2019, 23:57
    Это же правильно что мастер не виноват .Почему из них хотели сделать стрелочников? Смотрите элементарная ситуация, ребята которые опускались они же прекрасна осознавали что у них нет допуска на этот проходческий комплекс. зачем они сели в него без сопровождаемого?хорошо что так обошлось.А с другой стороны откажись они от него то сразу бы встал вопрос со стороны руководства "долой" от сюда найдём других , и как быть .Просто кто тот на этом заработал славу и с экономил " бабло" на обучении. вот теперь и ищут ответ на этот вопрос,но виноват кто то,но только не мы. А там хоть трава не расти.
  • diagnoz • 13-09-2019, 23:34
    А Вы не сдаетесь... Я считаю так, как написал выше. Вы - "лишьбысказатьслегканасколькомогузавуалированно"
  • степ • 13-09-2019, 23:25
    вы считаете ее не уместной ) , перечитайте свой первый комментарий и может быть поймете))
  • diagnoz • 13-09-2019, 23:17
    Ирония должна быть уместной. В каком моменте я ее должен был узреть? Вы производите впечатление поверхностного человечка с раздутым эго
  • степ • 13-09-2019, 23:11
    я наверное ошибся ) , смотря по минусам видно был))) , я его видно проспал , эх накажу и укушу смотрящего что не разбудил))
  • степ • 13-09-2019, 23:07
    И меня извините ) но ваш серьезный диалог ) смахивает на недалекость)) , вы даже не видите иронии с моей стороны , так что выкиньте эту затею быть диванным критиком))
  • diagnoz • 13-09-2019, 22:30
    Ну "счастья" же, а не "счастия"! Вы извините, но сложно с Вами продолжать серьезный диалог, не уточнив этот момент
  • степ • 13-09-2019, 22:23
    он балбес )) не знает что у нас не было рабовладельческого строя)))
  • степ • 13-09-2019, 22:21
    сочувствую))) , ты спроси хозяев за сколько тебя продадут , выкуплю))
  • степ • 13-09-2019, 22:19
    я не имел в виду лично вас ) и мне от этого , " лично " нет счастия))
  • diagnoz • 13-09-2019, 22:16
    А с чего вы взяли, что подписываю все бумажки? А вам уже есть счастье?
  • степ • 13-09-2019, 21:49
    вот когда вы перестанете ссаться и подписывать все подряд бумажки , прикрывающие им задницы , тогда будет вам счастие))
  • Евгений Гурьянов • 13-09-2019, 21:42
    ОГЛЯНИСЬ МЫ УЖЕ В КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ ЖИВЕМ СЛАВА ВОВОЧКЕ С ДИМОЧКОЙ
  • diagnoz • 13-09-2019, 21:30
    Что за бред ты пишешь?
  • JackPot • 13-09-2019, 21:23
    Так ты раб? Странно. Я думал это отменили 1861 году. Но раз ты себя таковым считаешь - так тому и быть.
  • diagnoz • 13-09-2019, 20:53
    С..а!!! Я не перестаю удивляться происходящему вокруг нас. Доколе мы еще будем терпеть? Что должно произойти? (это не риторический вопрос, я сам диванный критик...) Ну должна же быть какая-то грань, когда терпение у народа лопнет. Лопнет со всеми вытекающими
  • Stalin 666 • 13-09-2019, 19:31
    Что и следовало ожидать...и так будет всегда...рабы виноваты во всем и всегда что бы не случилось...
  • все знают • 13-09-2019, 15:17
    Неверные формулировки в тексте статьи создают неприятное впечатление. Не понятно за что привлекали к ответственности должностных лиц, тем более не понятно почему их оправдали. Должностных лиц обвиняли в том, что по их вине рабочие приступили к работе на неисправном проходческом комплексе. Должностные лица должны были заранее проверить комплекс. По мнению следователей, существовавшая неисправность проявилась во время работы и комплекс упал, рабочие травмировались. Суд с помощью экспертиз установил, что проходческий комплекс был полностью исправен, возникла аварийная ситуация, которая не связанна с действиями рабочих. Все системы безопасности сработали, остановили падение комплекса. Эксперты указали, что рабочие по непонятным мотивам вмешались в работу аварийной тормозной системы, демонтировали важную деталь, что и привело к падению.
  • saneklu • 13-09-2019, 15:07
    Кто бы сомневался...
  • Кирилл Горбунов_2 • 13-09-2019, 14:43
    Отнесли куда надо чемоданчик с волшебными бумажками и вуаля?
Гайчанке, которая порезала таксиста, зачитали приговор
Гайским городским судом вынесен приговор в отношении молодой женщины, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением ножа.
Пострадавший водитель рассказал подробности вчерашней аварии возле стелы
Читатель сайта "В ГАЕ РУ" задал вопрос об аварии, которая вчера случилась вечером возле стелы при въезде в Гай. Вот что рассказал пострадавший водитель ВАЗ 2110: "Шевроле Ланос ехал из Орска в Гай, я ехал в Орск. Случилось практически лобовое столкновение, мне в последнюю минуту удалось свернуть на обочину, улетел в ковет, автомобиль перевернулся на крышу. Сегодня пришлось обращаться к травматологу, нога в гипсе, ушибы, ссадины".
Гайчанка за один день прошла все круги ада
Гайчанка Татьяна пошла в городскую больницу, чтобы выписать для больного онкологией мужа обезболивающий препарат. В кабинете онколога ей сказали, что необходимо идти к терапевту. С трудом, но она попала на прием к терапевту, выписала рецепт, прошла по другим кабинетам, чтобы собрать необходимые подписи. Когда оформление на получение наркотического препарата было на завершающей стадии, подписывающий документ врач спросила, что почему педиатр не оформила карточку льготника, а также спросила, почему у вместо имени Андрей записали имя Алексей.
Команду собак на поле не пустили
Доступ свободный… Но только для футболистов и их болельщиков, добавим мы. Несколько собак, которые вместе с хозяевами-мальчишками рвались на поле погонять мячик, были выдворены за спортивную территорию.
Контролер - приемщик в суде признался, что осмотр дымохода бани предпринимателя делал в здании СК
Продолжается судебное разбирательство уголовного дела предпринимателя Сыроватко Е.Н. Заканчивается опрос свидетелей. 26 человек создавали картину случившегося 12 июня прошлого года, когда в номере гостиницы на ул. Аксакова около семи часов утра обнаружили тела трех молодых парней - рабочих субподрядной организации, выполнявших работу на обогатительной фабрике ПАО "Гайский ГОК. Парадокс в том, что все свидетельства разноречивые, не дающие понимания причины смерти троих молодых людей, у которых остались семьи, страдающие матери.
На няню в детском саду упал отопительный котел
Сегодня в детском саду №17 случилось "ЧП": на няню упал отопительный котел. Она в это время находилась в группе и присела на детский стульчик. С тяжелой травмой позвоночника женщина отправлена в городскую больницу