5 366

Должностным лицам ПАО «Гайский ГОК» вынесен оправдательный приговор

Завершено рассмотрение уголовного дела в отношении должностных лиц ПАО «Гайский ГОК», обвиняемых в нарушении правил производства горных и иных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Напомним, что в марте 2018 года при спуске комплекса проходки произошел отказ оборудования и проходческий комплекс на большой скорости спустился на монорельсе на горизонт 1150 метра. В результате удара о почву выработки была разрушена кабина комплекса, в которой находились два подземных проходчика.

Органами предварительного следствия установлено, что Копылов К.С., являясь начальником одного из участков комбината, в нарушение норм и правил в области промышленной безопасности и должностной инструкции допустил к подземным работам двух проходчиков, не имеющих право на управление и обслуживание механических средств. Он выдал наряд на производство работ через мастера горного подземного участка Воеводина А.Г., который также не проверил наличие у шахтеров документов, подтверждающих право на самостоятельную эксплуатацию штольневого подъемника «Алимак». В результате преступной небрежности указанных должностных лиц и нарушении рабочими правил управления техникой произошло падение штольневого подъемника, что привело к причинению проходчикам тяжких увечий.

Однако суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия и стороной обвинения не представлены доказательства, объективно подтверждающие факт нарушения Копыловым К.С. и Воеводиным А.Г. правил производства горных работ, поскольку в материалах дела имеется только один наряд на выполнение работ потерпевшими, выданный не Копыловым К.С., а в должностные обязанности горного мастера не входит проверка наличия у рабочих удостоверений на право управления и обслуживания горной техники.
Всесторонне проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив выдвигаемые сторонами доводы, судом вынесен оправдательный приговор за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

Фамилии подсудимых изменены.

Комментарии

  • Кирилл Горбунов_2 • 14-09-2019, 15:48
    Ой простите,Гай.РУ.
  • 0011 • 14-09-2019, 00:18
    вы балбес , на этом уровне не нужны чемоданы , просто замяли) , страну не трогай губошлеп
  • советник13 • 13-09-2019, 23:57
    Это же правильно что мастер не виноват .Почему из них хотели сделать стрелочников? Смотрите элементарная ситуация, ребята которые опускались они же прекрасна осознавали что у них нет допуска на этот проходческий комплекс. зачем они сели в него без сопровождаемого?хорошо что так обошлось.А с другой стороны откажись они от него то сразу бы встал вопрос со стороны руководства "долой" от сюда найдём других , и как быть .Просто кто тот на этом заработал славу и с экономил " бабло" на обучении. вот теперь и ищут ответ на этот вопрос,но виноват кто то,но только не мы. А там хоть трава не расти.
  • diagnoz • 13-09-2019, 23:34
    А Вы не сдаетесь... Я считаю так, как написал выше. Вы - "лишьбысказатьслегканасколькомогузавуалированно"
  • степ • 13-09-2019, 23:25
    вы считаете ее не уместной ) , перечитайте свой первый комментарий и может быть поймете))
  • diagnoz • 13-09-2019, 23:17
    Ирония должна быть уместной. В каком моменте я ее должен был узреть? Вы производите впечатление поверхностного человечка с раздутым эго
  • степ • 13-09-2019, 23:11
    я наверное ошибся ) , смотря по минусам видно был))) , я его видно проспал , эх накажу и укушу смотрящего что не разбудил))
  • степ • 13-09-2019, 23:07
    И меня извините ) но ваш серьезный диалог ) смахивает на недалекость)) , вы даже не видите иронии с моей стороны , так что выкиньте эту затею быть диванным критиком))
  • diagnoz • 13-09-2019, 22:30
    Ну "счастья" же, а не "счастия"! Вы извините, но сложно с Вами продолжать серьезный диалог, не уточнив этот момент
  • степ • 13-09-2019, 22:23
    он балбес )) не знает что у нас не было рабовладельческого строя)))
  • степ • 13-09-2019, 22:21
    сочувствую))) , ты спроси хозяев за сколько тебя продадут , выкуплю))
  • степ • 13-09-2019, 22:19
    я не имел в виду лично вас ) и мне от этого , " лично " нет счастия))
  • diagnoz • 13-09-2019, 22:16
    А с чего вы взяли, что подписываю все бумажки? А вам уже есть счастье?
  • степ • 13-09-2019, 21:49
    вот когда вы перестанете ссаться и подписывать все подряд бумажки , прикрывающие им задницы , тогда будет вам счастие))
  • Евгений Гурьянов • 13-09-2019, 21:42
    ОГЛЯНИСЬ МЫ УЖЕ В КРЕПОСТНОМ ПРАВЕ ЖИВЕМ СЛАВА ВОВОЧКЕ С ДИМОЧКОЙ
  • diagnoz • 13-09-2019, 21:30
    Что за бред ты пишешь?
  • JackPot • 13-09-2019, 21:23
    Так ты раб? Странно. Я думал это отменили 1861 году. Но раз ты себя таковым считаешь - так тому и быть.
  • diagnoz • 13-09-2019, 20:53
    С..а!!! Я не перестаю удивляться происходящему вокруг нас. Доколе мы еще будем терпеть? Что должно произойти? (это не риторический вопрос, я сам диванный критик...) Ну должна же быть какая-то грань, когда терпение у народа лопнет. Лопнет со всеми вытекающими
  • Stalin 666 • 13-09-2019, 19:31
    Что и следовало ожидать...и так будет всегда...рабы виноваты во всем и всегда что бы не случилось...
  • все знают • 13-09-2019, 15:17
    Неверные формулировки в тексте статьи создают неприятное впечатление. Не понятно за что привлекали к ответственности должностных лиц, тем более не понятно почему их оправдали. Должностных лиц обвиняли в том, что по их вине рабочие приступили к работе на неисправном проходческом комплексе. Должностные лица должны были заранее проверить комплекс. По мнению следователей, существовавшая неисправность проявилась во время работы и комплекс упал, рабочие травмировались. Суд с помощью экспертиз установил, что проходческий комплекс был полностью исправен, возникла аварийная ситуация, которая не связанна с действиями рабочих. Все системы безопасности сработали, остановили падение комплекса. Эксперты указали, что рабочие по непонятным мотивам вмешались в работу аварийной тормозной системы, демонтировали важную деталь, что и привело к падению.
  • saneklu • 13-09-2019, 15:07
    Кто бы сомневался...
  • Кирилл Горбунов_2 • 13-09-2019, 14:43
    Отнесли куда надо чемоданчик с волшебными бумажками и вуаля?