5 331

65 гайчан привлечены к ответственности за нарушение режима самоизоляции

За период с 14 по 28 апреля 2020 года Гайским городским судом к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ привлечены 65 гайчан. Из них 62 гражданам назначен административный штраф в размере 1 000 рублей, одному лицу – 3 000 рублей, двум человекам – по 5 000 рублей.

Напомним,что Указом Губернатора Оренбургской области № 112-ук от 17.03.2020 «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» на территории Оренбургской области введен режим повышенной готовности.
В соответствии с п. 7.4 названного Указа Губернатора Оренбургской области все лица, проживающие (пребывающие) на территории Оренбургской области обязаны не покидать мест проживания (пребывания) за исключением случаев:
обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
следования к месту (от места) осуществления трудовой деятельности (службе),
следования по возможности к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг,
выгула домашних животных, выноса бытовых отходов до ближайшего места накопления твердых бытовых отходов.

Данные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов государственной власти и органов местного самоуправления Оренбургской области в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Однако многие жители Гайского городского округа не выполняют вышеуказанные правила поведения, установленные в связи с введением режима повышенной готовности к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации ввиду распространения коронавирусной инфекции. Граждане покидают место жительства (пребывания) без уважительных причин. Такие действия являются административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), влекущим предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

Комментарии

  • либерал • 30-04-2020, 20:05
    так я за него , за возврат СССР , друже мой давалкин ) , в прежних границах)
  • Максим Гречихин • 30-04-2020, 13:07
    20.6.1 коАП не имеет не какого юридического веса так как противоречит конституции, в таких случаях следует руководствоваться конституцией!
  • Максим Гречихин • 30-04-2020, 13:05
    1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. – ч.1 ст. 27 Конституции РФ. 2.В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. – ч.2, 3 ст. 55 Конституции РФ. То есть, право на перемещение может быть ограничено только федеральным законом. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в двух случаях: в случае введения режима ЧП (чрезвычайного положения) и «в случае введения особых условий и режимов проживания населения и хозяйственной деятельности» (ст. 8 ФЗ Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Рассмотрим оба. (Вариант с военным положением мы тоже не рассматриваем, ибо его уж точно нигде нет).
  • Dovakin Dragonborn • 30-04-2020, 05:44
    уничтожение Советского Союза надеюсь не нужно разъяснять на какую тогда статью тянуло, покруче твоей будет и на много...
  • vlieseline • 29-04-2020, 23:35
    Паук, считаешь, что тебя твои хозяева не раздавят? "вот он эстонолатышсколитовскийхохол" "мозги включи"
  • либерал • 29-04-2020, 23:16
    слышь , не подскажешь , а чего выше меня так заминусовали , ни чего не боятся а каких то 30000 испугались))
  • либерал • 29-04-2020, 23:13
    вот он эстонолатышсколитовскийхохол) , в ступор впал )) , "мозги включи"))
  • vlieseline • 29-04-2020, 23:04
    Как оспорить штрафы за "самоизоляцию": https://www.youtube.com/watch?v=Ah8en1KVF2k
  • vlieseline • 29-04-2020, 23:03
    "туда не стоит торопиться" Куда? "он и молодых бесшабашных не жалеет" Кто?
  • либерал • 29-04-2020, 22:43
    народ , не слушайте таких , туда не стоит торопиться , он и молодых бесшабашных не жалеет
  • либерал • 29-04-2020, 22:40
    источники разные бывают , а вот сравнения ваши , на освоение Сибири тянут) , и рудников)
  • Федор • 29-04-2020, 22:22
    Отмывать деньги из комфортной среды оказалось сложнее, чем из коронавируса!
  • AndyInSky • 29-04-2020, 21:50
    Что ты можешь сказать по существу ? Все фото из открытых источников. Все совпадения и мысли - только в вашем больном путешизофренизмом мозгу.
  • либерал • 29-04-2020, 21:45
    ты ошибаешься , ) я ни когда не говорил что я умный)) , ну ладно я не против если некоторые так считают , и не против со мной спорить)) , а так то я просто прикалываюсь над вами вершителями людских судеб)))
  • vlieseline • 29-04-2020, 21:34
    Как действовать: https://www.youtube.com/watch?v=Ah8en1KVF2k
  • либерал • 29-04-2020, 20:44
    100% сама в маске ходишь)
  • либерал • 29-04-2020, 20:43
    одно могу сказать , идиот , и все другие матерные слова , а знаю я их много жаль не пропустят , Админы вы куда смотрите хотите чтобы вас заблокировали!
  • Сашок • 29-04-2020, 19:17
    Пол-города все утро на субботнике гуляло!!! С-Самоизоляция. Это уже маразм какой-то! Я ору с наших властей.
  • AndyInSky • 29-04-2020, 14:43
    Похоже власть полностью повторяет оккупационные мероприятия гитлеровцев.
  • AndyInSky • 29-04-2020, 14:39
    Очень похожая фотография... наводит на размышления.
  • Jon56 • 29-04-2020, 13:26
    И многие умирают от своих разных болезней, а диагноз приписывают короновирус
  • Jon56 • 29-04-2020, 13:20
  • Федор • 29-04-2020, 12:42
    А они почувствовали себя зараженными? А то может быть как тот дед в 92 года чихнул- вылечили от коронавируса! Я очень сочувствую родственникам двух умерших в области, но родственница умершей от онкологии сказала, что к коронавирус тут ни при чём.....
  • Мадина • 29-04-2020, 11:34
    Полиция спрашивает где живешь...и если далеко от дома то на тебе штрафулю...те кто живет в доме где Юбилейный должны там продукты видишь ли покупать а не в Магнит ходить.И пофигу им на цены и качество товара в этом юбилейном
  • futhfxz • 29-04-2020, 11:23
    Не стесняются, афишируют сколько миллиардов потратили на борьбу с Соvi, а кто видел помощь? Или обработку в наших городах? Или маски раздают хотя бы как в других странах. ???
  • futhfxz • 29-04-2020, 11:16
    Тупо нашли козлов отпущения для показательности. Чтобы все боялись. А ЧП не ввели, денег никому не положено, которые обещал ПУВ. Каждый свободен делать свой выбор.
  • светлана зорина • 29-04-2020, 09:52
    Перестройка начиналась с вранья, так кароновирус вранье
  • vlieseline • 29-04-2020, 06:58
    Паук, ты ж типа умный тут сидеть. Пшёл вон!
  • vlieseline • 29-04-2020, 06:56
    В чём проблема сказать, что за жратвой вышел? Там на детектор что ли сажают?
  • vlieseline • 29-04-2020, 06:54
    "в связи с введением режима повышенной готовности к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации" Какую именно ситуацию ожидают?
  • incognito • 29-04-2020, 02:53
    выйди днём на улицу, большинству уже всеравно на изоляцию Да и любой их штраф можно оспорить если есть желание
  • либерал • 29-04-2020, 01:43
    ты только пукнуть если , можешь на диване)) , вот маски и перчатки , это так для успокоения души))
  • либерал • 29-04-2020, 01:42
    это можно назвать , минимизацией ) , в каком там городе с бойкотом вывели людей для отмены самоизоляции? , в итоге масса зараженных
  • НЕ_АЙС • 29-04-2020, 01:31
    Люди сами осзнанно сделали такой выбор. Или они не знали о штрафах? Так чего теперь искать крайнего, когда сам человек осознавал риски?
  • НЕ_АЙС • 29-04-2020, 01:29
    Людей штрафуют не за то, что они пошли на работу, выкинуть мусор или в ближайший магазин за продуктами. Перечитай еще раз статью.
  • Rostnik • 29-04-2020, 01:16
    А ты предлагаешь всему населению Гая безвылазно сидеть дома? А вдруг мы все бессимптомники? А заодно остановить все предприятия, магазины и так далее. Там же тоже бессимптомники могут работать, так по-твоему выходит, да? Башкой немного думай, когда пишешь
  • sedoy • 29-04-2020, 01:02
    Это как Гусев из Орска про дорожную службу рассказал, а теперь по каждому пуку дорогу закрывают, вместо того чтобы обеспечивать безопасное преодоление опасного участка... Перекрыть, запретить, наказать за неисполнение легче чем сделать жизнь людей комфортной...
  • sedoy • 29-04-2020, 00:50
    Ну про маски и перчатки не спорю, но башкой элементарно силовикам с ряжеными казаками тоже думать нужно... Нельзя до упора народ напрягать - пружина может и лопнуть....
  • либерал • 29-04-2020, 00:48
    их не на 1000 , на все 30000 надо) , или выпустить всех пусть мрут)
  • НЕ_АЙС • 29-04-2020, 00:37
    Скорее с поголовьем, которым плевать на других людей
  • НЕ_АЙС • 29-04-2020, 00:36
    4 официальных, а сколько по городу может ходить бессиптомников или в начальной стадии заболевания, когда симптомов еще нет, но человек уже заразен,- неизвестно. Потому нужно соблюдать правила, быть ответственным и подумать о других людях, которых можешь заразить. А у нас элементарно маски полгорода не надевает.
  • sedoy • 29-04-2020, 00:02
    Круто... Из-за 4 больных, 65 человек штрафанули, чтобы 40 тысяч сидели тихо... Лавров прав: ДБ БЛ...
  • AndyInSky • 28-04-2020, 23:41
    Похоже население России уже больше пострадало от действий жандармов и правительства, чем от короновируса! С кем идет борьба ? Судя по результатам - в основном с населением России!
  • Ништяк • 28-04-2020, 22:41
    Чей ответ? Меньшинств?
  • incognito • 28-04-2020, 22:41
    Для начала эти всё полицейские хотя бы справку должны предоставить что здоровы, а вместо этого суют свои протоколы со своими же ручками, смешные
  • Rostnik • 28-04-2020, 22:19
    Сложно представить тебя с вилами. Это то же самое, что мартышка и очки
  • Ольга З • 28-04-2020, 22:13
    Запуганная уже? Трещишь непотребное, злишь еще народ. Провались мизгирь.
  • либерал • 28-04-2020, 21:22
    нет , не рванет ) , когда люди не могут отказаться от заявления что обещают не обедать )) , о чем вы?)))
  • Язва • 28-04-2020, 21:20
    Ответ будет аналогичным !
  • Язва • 28-04-2020, 21:19
    Браво собрат !!!!
  • либерал • 28-04-2020, 21:19
    а ты выйди вечерком , когда узнаешь, расскажешь?))
  • Лютый • 28-04-2020, 21:13
    Вот это да. Не правительство, а клоуны в костюмах попугаев.
  • Rehbwf • 28-04-2020, 20:52
    Новейшие события как мне кажется,- в каком городе, районе, области наибольшее количество оштрафованных людей за нарушение коронавирусной самоизоляции стали заслуживать внимание. Оказывается, наблюдая за информацией СМИ борьба с вирусом эффективна там где набрано наибольшее количество штрафов. В плане выполнения вышеприведенных мероприятий появились слухи о штрафах бомжей, которые не могут находится в самоизоляции по той простой причине что у них нет постоянного места жительства. Меня интересует кто имеет право выписывать и определять величину штрафа, какое удостоверение должен предъявить проверяющий - полицейского, казака, росгвардии, МЧС, или просто мошенника?
  • НЕ_АЙС • 28-04-2020, 20:39
    Причем тут конституция? Если ты на улицы города голышом пойдешь гулять тем самым тем самым нарушая коап, то тебя не имеют право оштрафовать ибо в конституции не написано, что ты не можешь голышом перемещаться по стране и городу?
  • karp • 28-04-2020, 20:36
    https://youtu.be/oJy56AbOfL8
  • User 23064 • 28-04-2020, 20:09
    У знакомой умерла бабушка, так наши местные ничего лучше не придумали, как взять подписку, что на похоронах будет три человека!Люди, что это? Чтоб за этими гадами, кто такое решение принимал и катафалк не приехал! Пусть воняют!
  • Ruslan Alibaev • 28-04-2020, 20:06
    Да... один "кнут". Не могут проводить, нормальную, профилактику. Массовая раздача масок, взятие анализов у всех, кто входит в первую группу риска. Убили медицину. Зато они, свои "плюсы" нашли. Загнали под домашний арест, штрафы в "бюджет". Гайки заворачивают, по самое "немогу". Рванёт же, господа власть имущие, слуги "народные" и ни кто не будет разбираться, в ваших мотивах. Это будет "линчевание", причём спонтанное. Доиграетесь, а впрочем, уже ...
  • BLADE • 28-04-2020, 19:46
    КоАП запрещает,конституция разрешает... Где логика? Конституция не действует больше ?
  • М Евгений • 28-04-2020, 19:41
    Давайте давайте доводите нород до коктелей молотова и вил....