10.06.2020, 15:00     5 141

6 лет колонии поселения получил директор предприятия за преднамеренное банкротство

Гайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора хлебоприемного пункта в п. Халилово. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (совершение сделок с имуществом, приобретенным преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом).

В суде установлено, что в ноябре 2015 года директор предприятия заключил с компанией из г. Екатеринбурга договор поставки зерна, фактически не намереваясь исполнять договорные обязательства. Получив оплату за зерно в размере свыше 14 млн. рублей, часть денег он потратил на нужды предприятия, остальные перевел на счета других организаций, а поставку зерновых культур не произвел.
Он же отгрузил стороннему лицу 80 тонн зерна, полученного предприятием от индивидуального предпринимателя на хранение.

Кроме того, осуществил преднамеренное банкротство предприятия. Имея кредиторскую задолженность в размере свыше 32 млн. рублей, в феврале 2016 года подсудимый от имени предприятия продал физическому лицу 20 объектов недвижимости и 4 транспортных средства рыночной стоимостью свыше 23 млн. рублей за 2 млн. рублей. Тем самым имущество предприятия было выведено из-под требований кредиторов.

Отчуждение вышеуказанного имущества привело к ухудшению финансового состояния юридического лица и процедуре банкротства.
В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению вышеуказанными объектами недвижимости подсудимый организовал перерегистрацию проданных зданий и сооружений на другое лицо, у которого в дальнейшем их же сам арендовал. Фактически все 20 зданий из владения и пользования предприятия не выбывали, при этом предприятием получалась арендная плата от установленных на его территории объектов связи.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме.

За указанные действия суд, с учетом позиции государственного обвинения,  приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Гайская межрайонная прокуратура.

Комментарии [Отключить]

  • владимир олеандров • 10-06-2020, 18:27
    Как говорят в народе...на хитрую .опу и хрен с винтом есть... А вы народ говорите про других,когда свой под боком набивал себе щёки.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.