9.12.2020, 08:00     4 725

Купили жилье. Доли в праве собственности на квартиру

Гайским городским судом рассмотрено дело по иску об определении долей в праве общей собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала. 

Установлено, что Санькова А.А. состояла в браке с Саньковым Д.Р. С рождением второго ребенка им был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 429 408 рублей. На средства ипотечного кредита и материнского капитала Саньковы купили квартиру стоимостью 1 500 000 рублей и дали нотариально заверенное обязательство об ее оформлении в общую собственность всех членов семьи. 

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закреплен вид собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, как общая долевая собственность родителей и детей. При этом доли в праве собственности на такое жилое помещение определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилье. Поскольку средства материнского капитала были перечислены в счет погашения задолженности по кредитному договору, то остальные средства, полученные по кредитному договору, являются совместными средствами супругов. Следовательно, распределение долей в праве собственности на квартиру должно производиться с учетом объема собственных средств родителей, вложенных в покупку жилья и являющихся их совместной собственностью, а также средств материнского капитала, распределяемого на родителей и детей в равных долях. 

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд определил доли в праве собственности на квартиру за Саньковой А.А. и Саньковым Д.Р. по 43/100 доли за каждым, за их двумя детьми – по 7/100 долей за каждым. На сегодняшний день решение не вступило в законную силу. Фамилия сторон изменена.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.