27.02.2021, 16:00     5 954

Суд отказал Банку во взыскании задолженности с гайчанина

Банк обратился в суд с иском о взыскании с Криворучко Е.Н. задолженности по договору о карте от 01 октября 2013 года в размере 80 тысяч рублей. Указал, что ответчик получил кредитную карту и воспользовался находящимися на ней денежными средствами. По условиям договора заемщик должен был ежемесячно вносить минимальные платежи, а срок возврата всей суммы кредитной задолженности определен моментом ее востребования Банком. В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств Банк выставил Криворучко Е.Н. заключительный счет с требованием вернуть кредит и уплатить проценты до 01 мая 2015 года, которое не было исполнено ответчиком.


В судебном заседании Криворучко Е.Н. заявил о пропуске Банком срока исковой давности взыскания долга.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года. По обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, то срок исковой давности начинается по окончании установленного кредитором срока исполнения требования (статьи 196, 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации).


С учетом данных обстоятельств суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку срок исковой давности взыскания кредитной задолженности истек 02 мая 2018 года.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Фамилия ответчика изменена.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.