16.03.2021, 20:23     3 380

Банк хотел забрать у мужчины автомобиль за чужие долги

Банк обратился в суд с иском к Рыкову Б.У., указав, что в 2008 году между Банком и Шляховой И.А. был заключен договор автокредитования с оформлением залога приобретенного транспортного средства в пользу Банка.

Заемщик ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов, в связи с чем образовалась задолженность. Кроме того, в нарушение условий договора залога она продала автомобиль. Последним собственником машины стал Рыков Б.У. Поскольку до настоящего времени долг Шляховой И.А. не погашен, Банк просил обратить его взыскание на заложенный автомобиль, находящийся в собственности Рыкова Б.У.

В свою очередь Рыков Б.У. подал встречный иск к Банку и просил признать его добросовестным приобретателем и прекратить залог, поскольку, приобретая транспорт, он не знал и не мог знать о наличии залога.
Проверив доводы сторон, изучив представленные ими доказательства, в том числе подтверждающие отсутствие сведений о залоге спорного автомобиля в государственном Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, суд пришел к выводу, что Рыков Б.У. является добросовестным приобретателем имущества и оснований для обращения взыскания на его машину не имеется.

Решение суда не вступило в законную силу.
Фамилии сторон изменены

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.