16.11.2021, 22:14     4 236

Ущерб от падения снега взыскан с собственников квартир

Ущерб от падения снега взыскан с собственников квартир

В январе текущего года гайчанка припарковала свой автомобиль возле многоквартирного дома (далее – МКД), в котором она проживает. В результате схода снега с крыши дома машина была повреждена. По оценке эксперта ущерб составил 98 тысяч рублей.

С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу о необходимости возложения материальной ответственности на собственников помещений в МКД, привлеченных к участию в деле в качестве ответчиков.

Основанием для принятия такого решения послужило то, что дом не управляется какой-либо специализированной организацией, поскольку собственники помещений не реализовали свое право на выбор способа управления, договор на техническое обслуживание дома отсутствовал. Вместе с тем, в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания принадлежащего им общего имущества, в том числе крыши.

Судом вынесено решение о взыскании в пользу Кирилловой А.А. суммы ущерба с собственников жилых помещений в МКД в долях, пропорционально площади принадлежащих им квартир.

 На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.