11.01.2022, 10:00     2 677

94 тыс рублей мужчинам придется все же уплатить за коммунальные услуги

94 тыс рублей мужчинам придется все же уплатить за коммунальные услуги

ООО «УК ЭНЕРГЕТИК» обратилось в Гайский городской суд с иском к Максимову С.П. и Андрееву А.М. о взыскании задолженности по оплате расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере 94 тысячи рублей.

В судебном заседании ответчики не признали иск, пояснили, что нежилое помещение – самостоятельный объект недвижимости, находится в аварийном состоянии, в нем отсутствуют коммуникации.

Однако судом установлено, что принадлежавшее ответчикам на праве долевой собственности нежилое помещение является встроенно-пристроенным к многоквартирному жилому дому, образует единый с домом объект, то есть составляет общий имущественный комплекс, имеющий один адрес. Управление домом осуществляет ООО «УК ЭНЕРГЕТИК».

Действующим законодательством Российской Федерации закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Конституционный Суд Российской Федерации в 


постановлении от 12.04.2016 № 10-П указал, что несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества. Это обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

Таким образом, в силу прямого указания закона обязанность несения расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги возложена как на собственников квартир, так и на собственников иных нежилых помещений с момента возникновения права собственности.

Факт оказания истцом услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома был подтвержден представленными суду доказательствами.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил исковые требования.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилии ответчиков изменены.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.