29.09.2022, 15:00     8 480

Суд избрал меру пресечения поджигателю военкомата

17:00 29 сентября 2022 года. Мера пресечения обвиняемого в попытке сжечь здание военкомата избрана. 33-летний гайчанин взят под домашний арест сроком на 2 месяца. Ему запрещено:

- покидать жилище, за исключением случаев посещения медицинских учреждений при наличии соответствующих оснований,

- менять место жительства без разрешения следователя;

- общаться в любой форме с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве потерпевших и свидетелей;

- вести переговоры с использованием любых средств связи, за исключением телефонных переговоров, связанных с вызовом экстренных служб, представителей медицинских учреждений;

- отправлять и получать почтово-телеграфную корреспонденцию, посылки, бандероли, письма, телеграммы без разрешения следователя.

На суде была охарактеризована личность обвиняемого. Работает на крупном предприятии города геологом, имеет два высших образования, не женат, имеются родители - пенсионеры, которым он помогает. Обвиняемый служил в армии, приводов в полицию не имел. Соседи охарактеризовали его как спокойного, неконфликтного человека. Узнав об объявлении Президентом России частичной мобилизации, решил выразить свой протест путем поджога военкомата. Приобрел несколько бутылок уайт - спирита, перчатки и в ночное время пришел к военкомату. Вылил горючую жидкость, поджег, в пламя бросил пластмассовую емкость и пакет, в котором ее принес. В момент поджога внутри здания находился сторож.

Гайчанин активно сотрудничает со следствием. При задержании дал признательные показания. На суде еще раз повторил, что раскаивается в

содеянном.  За совершение преступления гайчанину грозит реальное лишение свободы сроком до 5 лет. 

В 15:00 29 сентября 2022 года начнется заседание Гайского городского суда по ходатайству органов следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста лицу, обвиняемому в покушении на уничтожение здания Военного комиссариата Оренбургской области по г. Гаю, Гайскому и Новоорскому районам путем его поджога.

По версии следствия ночью 22 сентября гайчанин, желая повредить военкомату, разлил горючую жидкость на крыльцо, на стену здания и чиркнул зажигалкой. Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" находится в зале суда, подробности появятся позднее.

Фото с заседания суда.

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.