10.11.2022, 08:00     3 958

200 тыс руб заплатит бывший главный инженер ГУДХОО за обрушение моста

200 тыс руб заплатит бывший главный инженер ГУДХОО за обрушение моста

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного инженера ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области». Он признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в период с 28 ноября 2013 года по 2 декабря 2019 года, находясь на своем рабочем месте, проявил халатность, не согласовав схему организации движения по мосту через улицу Терешковой города Оренбурга с его перекрытием на период проведения ремонтных работ, а также в дальнейшем, будучи осведомленным об ухудшившемся с 2014 года техническом состоянии моста, не предусмотрел страховочные мероприятия, направленные на предотвращение его разрушения, тем самым допустил ненадлежащую организацию движения транспортных средств по ремонтируемому мосту, что привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, вследствие чего вечером 2 декабря 2019 года произошло его обрушение.

В результате обрушения моста причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 000 000 рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8 500 000 рублей, а также физический вред здоровью двум водителям автомобилей, двигавшихся через мост во время обрушения.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Напомним, что 2 декабря 2019 года на выезде из Оренбурга в районе поста ГИБДД по улице Терешковой рухнул путепровод. В момент обрушения там находились фура Mercedes и легковушка Lada Priora. 

Фото: Оренбург. Сегодня


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.