9.02.2023, 15:30     3 334

400 тыс руб отсудила гайчанка за дефекты в лечении матери

400 тыс руб отсудила гайчанка за дефекты в лечении матери

В Новотроицкий городской суд с иском о компенсации морального вреда обратилась жительница г. Гая, которая указала на некачественно оказанную медицинскую помощь ее 76-летней матери, которая в октябре 2020 года была госпитализирована в связи с тяжелым инфекционным заболеванием, в больнице женщина скончалась.

Судом установлено, что мама Светланы Губановой находилась на амбулаторном лечении в городской больнице г. Гая, в последующем в связи с ухудшением состоянии здоровья проходила лечение в стационарах г. Орска и г. Новотроицка. В период амбулаторного и стационарного лечения медицинскими работниками были допущены дефекты, связанные с недооценкой тяжести ее состояния, неполным обследованием, лечение проходило с нарушением нормативных документов.

Согласно заключениям экспертов, данные обстоятельства в совокупности с имевшимися у пациентки тяжелым инфекционным заболеванием и его осложнениями, хроническими болезнями привели к неблагоприятному исходу в виде смерти. Прямой причинно-следственной связи между допущенными медицинскими организациями нарушениями и наступлением смерти пациентки эксперты не установили.

Принимая решение, суд учел, что дефекты оказания медицинской помощи нашли подтверждение в ходе рассмотрения гражданского дела, несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи привели к ухудшению состояния пациентки и явились условием, способствующим наступлению ее смерти. Данные обстоятельства стали причиной нравственных страданий ее дочери, которая испытала сильнейший стресс, связанный с некачественным оказанием медицинской помощи ее маме, уходом из жизни близкого человека.

Суд признал право Светланы Губановой на компенсацию морального вреда и взыскал с медицинских организаций в пользу истца компенсацию 400 тысяч рублей. Решение не  вступило в законную силу.

Имя и фамилия изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.