9.01.2020, 08:00     3 812

В ПАО «Гайский ГОК» появился подземный бетоноукладчик

На подземный рудник Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) впервые поступила подземная самоходная машина для транспортировки бетонной смеси в подземных горных выработках TRANSVERS MIXER Р1086 (производитель - ООО «Хенкон Сибирь», г. Красноярск).
«Новая машина создавалась непосредственно для нашего рудника. В настоящее время она работает в обкаточном режиме. За текущий месяц мы уже смогли оценить ее технические качества. Машина мобильна и производительна, что не только способствует увеличению объемов крепления выработок, но и позволяет сокращать время на проведение закладочных работ в камерах, тем самым обеспечивая своевременную сдачу новых выемочных единиц для добычи руды. И важно, что эта техника полностью соответствует российским и международным требованиям безопасности для эксплуатации в подземных условиях», – рассказывает начальник подземного рудника Дмитрий Нестеренко.

Новая техника, по словам специалистов, обладает рядом необходимых в работе преимуществ: она не только доставляет бетон на нужный горизонт, но и укладывает его. Оператор, манипулируя джойстиками управления, распрямляет гидравлическую рабочую стрелу с бетоноводом и направляет ее к месту укладки бетона – на заливку опалубки или перемычки. За одну смену машина способна обслужить два горизонта.


По словам оператора, новая техника, несмотря на свои габариты, легка в управлении. На многофункциональный дисплей выводятся все параметры работы машины – от давления двигателя до обозначения неровностей дороги в градусах. Маневренность оборудования обеспечивается за счет конструктивных особенностей. Бетоноукладчик имеет раму сочлененной конструкции, которая состоит из двух частей. К передней части относятся кабина и силовая установка, а к задней – функциональное оборудование: бетоносмеситель, вращающаяся стрела с бетоноводом, бетононасос, водяной бак и т.д. Причем обе рамы оборудованы ведущими мостами с возможностью межосевой блокировки. Помимо этого, машина имеет комфортабельную трехместную герметичную кабину с дисплеем, пультом управления миксером, пылевым воздушным фильтром, автоматической системой пожаротушения, хорошим обзором рабочей зоны.

«Для работы на новом оборудовании были организованы курсы подготовки операторов с сервис-инженерами от фирмы-производителя машины. После прохождения экзаменов все они получили допуск к управлению данной техникой, и сейчас у нас полностью укомплектованные смены для того, чтобы машина не простаивала», – пояснил начальник подземного рудника Дмитрий Нестеренко.
Отметим, что всего за 11 месяцев 2019 года в Гайский ГОК поступило около 50 единиц горно-шахтной самоходной техники.

Источник: сайт ПАО "Гайский ГОК"

Комментарии [Отключить]

  • Marat • 11-01-2020, 02:05
    Люди гибнут за металл!
  • Иван Иванович • 09-01-2020, 23:02
    Каждому своё по его способностям, в этой техногенной среде мы сами себя уничтожаем, но в тоже время эволюционируем.
  • Coms • 09-01-2020, 17:26
    Я вроде написал, что конкретно непонятно. Писать текст надо нормальным языком. Например так "На многофункциональный дисплей выводятся все параметры работы машины – от давления масла в двигателе до..." Я технику не обслуживаю, но прекрасно знаю, что есть понятие давление масла, давление наддува. Но "давление двигателя" - это выражение блондинки.
  • BLADE • 09-01-2020, 15:55
    Лучше жить нищим,каким нибудь ОЦМовским трудягой?
  • InVeR • 09-01-2020, 15:02
    Заливаются они смесью из граншлака, пластификатора и совершенно не бесплатного цемента AKKERMAN M400, в таких объемах, что лучше и не думать :)
  • InVeR • 09-01-2020, 14:59
    За каким баблом? Горнорабочий получает как продавец-консультант, а отпуск как у библиотекаря.
  • InVeR • 09-01-2020, 14:58
    Раньше план бы миллион тонн, сейчас 9 мало уже.
  • Левый • 09-01-2020, 13:52
    Раньше в шахте была электровозная откатка а сейчас что полностью кончили ?
  • Sashh • 09-01-2020, 13:47
    "Зануда mode on" - Тогда уж - температура охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя)) А если серьезно, то правильно Coms подметил, все-таки информацию сайт должен преподносить грамотно (вместо того как сейчас - просто оставили "... кабину с дисплеем..."). Новости сайта читают не только те, кто обслуживают технику, но и подрастающее поколение...
  • Иван Иванович • 09-01-2020, 13:09
    Лучше рассказали молодому поколению какой вред здоровью наносит вся эта ваша работа в запыленности и загазованности , кучу болячек заработаете в погоне за баблом, каким же я глупым был следуя за толпой.
  • vova16 • 09-01-2020, 12:59
    что не понятного? давление масла ,температура двигателя..кто обслуживает технику тот поймет...
  • Александр Иванович • 09-01-2020, 11:26
    Весьма было бы горожанам интерсно знать, а чем утрамбовываются отработанные камеры? И утрамбовываются ли? Уж не отходами всякими ли с биоорганикой и спидношприцевым пластиком закладываются отработки - то?
  • Coms • 09-01-2020, 10:23
    "На многофункциональный дисплей выводятся все параметры работы машины – от давления двигателя..." Что за параметр такой "давление двигателя"? На что двигатель давит?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+
Яндекс.Метрика