Июль 2014 года. Пылает ателье "Анастасия"- второй этаж здания на ул. Ленина. Сотрудников ателье эвакуируют помощью трехколенной лестницы. Работают пожарные.
А в это время на первом этаже в спешке покидают рабочие места продавцы. Магазин, который полон товарами, заполняется водой. Прохожим в спешном порядке раздают хлеб, булочки, продукты.
Это был страшный пожар, который поставил жирную точку на деятельности ателье" Анастасия" и магазина №12 "Восход". С тех пор это здание - "заброшка". Время от времени на втором этаже случаются возгорания. На первом этаже стеклянные проемы защитили решетками, но, как оказалось, ненадолго. Вандалы крысами пробираются в магазин и творят только им одним понятные черные дела.
После десяти лет после пожара магазин, похоже, поменяет статус "заброшки". Нашелся предприниматель из Оренбурга, который решил приобрести заброшенное здание магазина - весь первый этаж. В настоящее время идет оформление документов. Предположительно, в бывшем магазине будут оборудованы офисные помещения.
Сегодняшний облик магазина №12 "Восход".
Десять лет назад 12 магазин был чистеньким, уютным, стабильно снабжающим товарами и продуктами жителей "старых" микрорайонов.