17.02.2014, 10:00     3 459

Живем по средствам?

Величина прожиточного минимума в Оренбуржье уменьшилась на 131 рубль.

 

По предварительным данным Оренбургстата, денежные доходы населения Оренбургской области в 2013 году, составили 18 761,7 рубля в месяц и увеличились по сравнению с 2012 годом на 13,4%.
Реальные располагаемые денежные доходы оренбуржцев (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 6,2%.


Статисты подсчитали, что из общего объема денежных доходов население использовало на покупку товаров и оплату услуг – 73,2%, на оплату обязательных платежей и взносов – 11,4%, на сбережения во вкладах и ценных бумагах – 6,3%, на покупку иностранной валюты -1,8%.


Установлена и величина прожиточного минимума каждого оренбуржца за IV квартал 2013 года, которая стала меньше на 131 рубль.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области в Оренбургской области и по представлению министерства труда и занятости населения области величина прожиточного минимума за IV квартал 2013 года составила:

в расчете на душу населения – 6 131 рубль;
для трудоспособного населения – 6 511 рублей;
для пенсионеров – 5 056;
для детей – 6 159 рублей.


Напомним, что в III квартале 2013 года величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляла 6262 рубля.

 

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • Sed • 18-02-2014, 22:24
    "минимум в 3-5 раз больше, чем те же проходчики." т.е. 40 000*5=200 000 Ну да, есть народец такой, особенно возраст 40 и далее... Им кто-то сказал, что все вокруг им чем-то обязаны. Вся жизнь наша не похожа на западную. Там люди за все платят и соответственно ЗП врача на порядок выше. И конечно же, пациент который выложил свои кровные жестко спросит за "брак" в работе. Вообще это большая проблема - взаимоуважение в России.
  • Zibro888 • 18-02-2014, 20:12
    Путин сказал, что средняя зарплата в России — 27 000 рэ... Я вот не пойму, я не человек...или я не в России? - Чиновники едят мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. - Жена директора колхоза Глаша "шарахается" со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бл...ди.)
  • MacoHcTBo • 18-02-2014, 12:52
    Это не уровень западных врачей и учителей. Уровень западных - это 100-150тыс$ в год, по нынешнему курсу около 300 000 рублей в месяц. Я же говорю о 60-80тыс руб. в месяц. Уровень услуг согласен, отстает, но дело в большинстве случаев не во врачах, а в оборудовании, на котором они работают. Ответственность за ошибки есть, говорю тебе это с полной уверенностью. А отношение к пациентом такое же как и пациентов к врачам. У знакомой был случай - пришла мамаша и подняла скандал из-за того, что ей не напомнили, что пора бы дочку на прием привести, ибо заболевание серьезное и нужен частый контроль со стороны лечащего врача. У ребенка появились некоторые осложнения (на приеме не были больше года). Был мат со стороны чуда-мамашки, хлопки дверью. Я это к чему -на месте врача уволился бы в этот же день, и катись оно все к черту, а она нет - работает.
  • Sed • 18-02-2014, 10:48
    Ух, успокоил. Насчет врачей, учителей - лично я согласен. НО, если уж повышать оплату до уровня западных ЗП, то и квалификацию соответственно до их уровня, отношение к пациентам, ответ за свои ошибки... При существующей системе такие ЗП не приемлимы.
  • MacoHcTBo • 18-02-2014, 02:28
    забавно ты конечно детьми прикрываешься. Можно подумать, что до рождения детей ты зарабатывала миллионы, а как родила, так сразу до прожиточного минимума скатилась и начала работать ради детей:)
  • MacoHcTBo • 18-02-2014, 02:20
    больше, чем прожиточный минимум, не переживай:) Но я сейчас подумал и понял, что не прав в отношении большинства бюджетных работников: врачей, учителей, например. Я считаю, они должны получать минимум в 3-5 раз больше, чем те же проходчики.
  • 1_bob_1 • 18-02-2014, 01:36
    Да так вам и надо, нехрена лежать дома в телек пялится , а хотя бы один раз в своей жизни выйти с протестом на площадь 1 мая и выразить официально своё недовольство.Неет вы ждёте чтоб кто небудь бы только не вы. Вот и сидите тогда и не вякайте
  • villismall • 18-02-2014, 00:05
    почитайте на досуге http://www.yaplakal.com/forum2/topic738348.html
  • Sed • 17-02-2014, 23:20
    Не удивительно что около 80% опрошенных мечтают уехать на пмж в другую страну и я их поддерживаю
  • Sed • 17-02-2014, 23:17
    Ты эта, умная голова? Какой у тебя доход?
  • Федор • 17-02-2014, 21:53
    Цены на продукты в 4 квартале выросли, затраты зимой на многое другое возрастают! За счёт чего снизился прожиточный минимум?.........Кто считал, тоже хочется знать этих " умников"!
  • К АЙГУЛЬ • 17-02-2014, 20:25
    Ты думаешь, что мы хотим работать за такую смешную зп, это нужда из-за детей!!!! А справедливости ни когда нет и не было в Росси; и нашей области!!
  • Kalista • 17-02-2014, 19:30
    На сколько выросли зарплаты чиновников и депутатов ? Каков их прожиточный минимум ? И до каких пор те, кто живёт на прожиточный МАКСИМУМ будут устанавливать нам - народу прожиточный МИНИМУМ ? Начиная с 2011 года МОЯ зарплата НЕ ВЫРОСЛА не фига! А вот коммуналка растёт и цены то же ниже не становятся!
  • mukhamatg • 17-02-2014, 19:08
    Ужасен , страшен русский бунт - бессмысленный и беспощадный ...
  • mukhamatg • 17-02-2014, 19:05
    ... философ ...блин ...
  • кристина • 17-02-2014, 18:11
    Эх бедная, великая Россия, многострадальный и многотерпеливый русский народ! Сколько ещё будем щи лаптем хлебать и в ворьё терпеть....
  • кристина • 17-02-2014, 18:08
    Там диагноз - ОЖИРЕНИЕ МОЗГОВ ! Чем бедолагам думать-то!
  • AlexandeR • 17-02-2014, 17:58
    Заботясь о народе, президент поручил правительству довести пенсии до величины прожиточного минимума. Заботясь о бюджете пенсионного фонда, правительство установило такую величину прожиточного минимума, чтобы на нее смогли прожить минимум пенсионеров...
  • reflex57 • 17-02-2014, 17:03
    Несправедливости нет. Все всегда получают именно то, что они чувствуют и проецируют в мир. Все всегда соответствует одно другому — а значит, справедливо. У каждого следствия есть своя причина. Каждый получает именно то, для получения чего создал условия.
  • андрей памурзин • 17-02-2014, 16:36
    Если сравнивать зарплаты населения не с минимальным прожиточным минимумом, а с максимальным, то сразу становится видно насколько нищ наш народ.Скорее всего,месячный прожиточный минимум простого россиянина равен минутному прожиточному минимуму депутата Думы.
  • Johnny be Good • 17-02-2014, 14:24
    вот вам и статистика, в прожиточном минимуме очень бесполезная вещь.. так и живем
  • nekitadjgurda • 17-02-2014, 13:25
    По тёмным водам из глубин веков, Под стон юродивых и звон оков, Из тьмы на слабый свет далеких берегов, Плывет корабль дураков.
  • MacoHcTBo • 17-02-2014, 13:19
    так есть такой показатель. Показывает разницу в доходах 10% самых бедных и 10% самых богатых. В России разница составляет вроде 16 крат (в конце прошлого года читал где-то).
  • ale.shenka • 17-02-2014, 13:14
    тут скорее несколько человек получают 1кк+, а остальные 6-7к руб, но в итоге в государстве все прекрасно и хорошо, а средний доход в 18761 руб этому замечательный показатель. Статистика была бы куда более показательна если бы отражала дифференциацию зарплат и количества людей ее получающих, тогда бы сразу увидели сколько людей получают дол 10к, сколько 10-15, и тд., а всех в одну корзину в данном вопросе нельзя.
  • MacoHcTBo • 17-02-2014, 13:12
    кто-то головой работает, а кто-то руками. Сильных рук больше, чем умных голов, поэтому работягам платят меньше. В этом ничего странного нет.
  • Рауф Тулькубаев • 17-02-2014, 12:52
    где видана средняя зарплата 18 т.р.? это кто-то получает 100000 руб, а кто-то 9000 руб, а компьютер выводит среднее статистическое.
  • AlexandeR • 17-02-2014, 12:16
    анекдот из прошлого: Чиновнику говорят,что ему необходимо явиться в бухгалтерию и получить зарплату. на что он удивленно отвечает: - а что здесь еще и зарплату платят? не секрет,что многие имеют не трудовые доходы
  • alkozelcer • 17-02-2014, 11:22
    а зарплата чиновника увеличилась.... Давно пора уже з/п чинуш приравнять к прожиточному минимому.. а то отъели хари, и несут бредятину в законах
  • Ljubov • 17-02-2014, 11:02
    Статисты посчитали прожиточный минимум ,все доходы и расходы населения Области,а почему пресс-служба Губернатора не опубликует доходы чиновников Правительства Оренбургской области и своей пресс-службы? Вот бы народ порадовался ,что хоть "слуги народа" живут не на прожиточный минимум! Бергу должно быть стыдно,что в такой богатой области,так бедно живёт большая часть населения.
  • К АЙГУЛЬ • 17-02-2014, 10:06
    ПОЗОР РОССИЯ!!!! Как предлагаете прожить по этой минималки????????? Мы бюджетники меньше получаем 5554 руб!!! Где справедливость???