Каждый уголок земли в прошлом году здесь был засеян газонной травой. Были сформированы клумбы и цветники в вазонах, высажено более 4000 тысяч деревьев – ясень, канадский клен, декоративная яблоня, рябина, сосны, ели.
Лиственные деревья отлично прижились на новом месте, с момента посадки заметно подросли. Прижились на новом месте и основная сосен и елей.
Правда, часть из них болезненно перенесла «переселение» из питомника в парк. Ведь для любого растения пересаживание – стресс, многие с трудом приживаются в новом грунте или не приживаются совсем. Сейчас деревца, которые могут еще восстановиться, усиленно поливаются. Но все деревца в парке - «на гарантии», то есть в случае гибели саженца, питомник, где они закуплены, поставит новые осенью. Так что все высохшие деревья будут заменены. Посадка таких деревьев будет производиться осенью - по завершении второго этапа строительства парка, который реализуется на бюджетные средства.
Сегодня на клумбах парка уже высажены петуньи и бархатцы, которые требуют ежедневного полива.
Сотрудники ООО «Спецсервис» уже несколько дней высаживают цветы на городских клумбах – на бульваре, на центральной площади, в сквере у ЗАГСА. Всего на городские клумбы будет высажено порядка 250 тысяч корней разных цветов. Полив цветников в городе осуществляется с помощью поливочной машины. Ежедневно два автомобиля с водой выезжают из автотранспортного цеха для полива газонов и клумб Гая.
Цветы требуют постоянного ухода в течение всего лета. Помимо обильного полива, необходимо постоянно рыхлить землю, вносить в почву подкормку, чтобы продлить срок цветения растений. Так же сейчас ведется подстрижка газонов.
****
Общая площадь озеленения парка – 92908 кв. м
Площадь цветников – 2761 кв. м