Впечатление гостьи двенадцатилетней давности (проживает в одном из небольших городков Германии) было связано с вечерним походом в магазин за горьким шоколадом. Тогда, шагая через бульвар, она запнулась об выступающую арматуру и получила травму ноги. В магазине столкнулась с хамством продавца и купленная плитка шоколада не принесла радости. Все эти годы она хранила печальные воспоминания о Гае. Поэтому первый поход на бульвар гостью обрадовал и развеселил. Радость от того, что от выступающей арматуры не осталось и следа. А поводом для веселья послужило то, что среди отдыхающих на бульваре она заметила большое число молодых женщин и гайчанок среднего возраста, грызущих семечки. Причем любительницы подсолнечника сыпали шелуху вокруг себя, не стесняясь прохожих, собственных детей. Гостья заметила, что скамейки на бульваре используют как столы: на них расставлены банки с прохладительными напитками и разложены снеки.
В сквере на ул.Орской гостья сразу отметила то, что везде разбросаны пустые банки и бутылки. Удивилась отсутствию урн в сквере. На детской площадке заметила родителей с пивом и переполненные урны пустой тарой. А еще ее удивило то, что во многих местах города она увидела, что срубают или обрезают деревья: "Разве в Гае другие сроки глубокой обрезки деревьев?"
Самый приятный отзыв гостьи города о том, что гайчане красиво и со вкусом одеты: "Одежды - праздничные, в Гае воскресенье - праздник".