25.03.2014, 14:00     6 332

За холодную воду - 11 000 рублей

В январе 2014 года некоторым жителям города Гая, у которых отсутствует индивидуальный прибор учета на холодную воду, энергоснабжающей организацией МУП ЖКХ г. Гая были выставлены счета на оплату коммунальных услуг, в которых объем потребления холодной воды был начислен в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды – по методу учета пропускной способности. Причем данный метод был применен не ко всем жителям города Гая, у которых отсутствует прибор учета на холодную воду, а выборочно, в отношении нескольких граждан.

 

То есть, если в декабре 2013 года такие граждане производили оплату за холодную воду по нормативу потребления на одного человека - 8,3 куб.м., и объеме потребления на одного человека - 8,3 куб.м., то в новых счетах был выставлен объем потребления холодной воды на одного человека - 519 куб.м.

 

При этом суммы к оплате были преумножены в десятки раз, достигая более 11 000 рублей за пользование холодной водой одним человеком. И это при отсутствии повышения тарифов.

Так, жительнице города Гая, пенсионерке - гр. Ивановой в январе 2014 года МУП ЖКХ г. Гая был выставлен счет на оплату коммунальных услуг, в котором норматив потребления холодной воды составил 8,3 куб.м; объем потребления на одного человека составил 519 куб.м. Сумма к оплате была выставлена в размере 11 137,74 рублей. И это без  задолженности по предыдущим счетам, а также при использовании воды только для личного потребления.

 

Данные начисления за холодное водоснабжение производились МУП ЖКХ г. Гая в соответствии с положениями пп. «в» п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, ввиду отсутствия индивидуального прибора учета в жилом доме, по методу учета пропускной способности устройств и сооружений используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.

 

По данному факту Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу законности начисления платы за водоснабжение.

 

По результатам прокурорской проверки установлено, что Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776 распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательство м РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

 Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776 не регулируют отношения собственников жилых домов, у которых отсутствуют индивидуальные приборы учета холодной воды, так как данные отношения потребителя и организации – поставляющую коммунальный ресурс, регламентированы жилищным законодательство м РФ, Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

 

Таким образом, МУП ЖКХ г. Гая необоснованно начислило плату за холодное водоснабжение, используя метод учета пропускной способности. По результатам проведенной проверки в адрес директора МУП ЖКХ г. Гая внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • ХАМ • 27-03-2014, 10:24
    У вас получается предвзято, кому хочу тому начисляют как хочу. Хочу по сечению, хочу по нормативу. И почему только холодную воду, а как же горячая, вы же предписал оба счётчика поставить?
  • почему • 27-03-2014, 10:02
    Высокая у вас миссия - устранять нарушения в жилищном кодексе. Не много на себя берете?
  • Анастасия Майсакова • 26-03-2014, 16:51
    скоро за воздух платить будем!!!!!!!!!!!
  • Семьянин • 26-03-2014, 13:45
    Однако не принимаете. А иначе прокомментируйте свои слова - "На сегодня в г.Гай нет ни одного такого ПУ". Или вы считаете, что в Гае нет людей способных установить подобный ПУ, который обойдется ориентировочно в 6т.р, и окупится менее чем за год (в условиях нашей температуры горячей воды)? Не надо нам зубы заговаривать. Вы никогда не примете такой счетчик (найдете кучу несоответствий, вплоть до того что у установщика нет на это право, т.к. должен быть сантехник 10разряда, с высшим образованием, и удостоверением от Мосводоканала), т.к. сами останитесь без штанов. Все мы прекрасно понимаем, что тепло вы закупаете у ГГОКа, у них соответственно с температурой все нормально, а вот пока водичка дотечет до меня, она остыла, потому-что где-то нет теплоизоляции, где-то необходимо шабирование и т.д. А УК так темболее придется во всех подвалах трубы изолировать. В общем если население перейдет на такие счетчики, то Вы будете работать в минус, причем в огромный, а на устранение потерь конечно же денег нет и как всегда не предвидется.
  • IvlevVN • 26-03-2014, 13:14
    Прокуратура написала нам представление об устранении нарушений в жилищном кодексе в течении месяца. Мы с ним не согласны, вследствии чего готовим документы для защиты своей позиции. Чем я Вас лично так "занозил"?
  • IvlevVN • 26-03-2014, 13:06
    Я представляю что такое прибор с термодатчиком, его принцип работы. Я его не видел фактически. Постановлением № 354 упрощена процедура установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Читайте.
  • IvlevVN • 26-03-2014, 13:01
    В сентябре 2013г. Постановлением правительства РФ № 776 от 04.09.2013г. утверждаются Правила организации учета воды и стоков,где п. 15 выделены в каких случаях необходимо проводить начисление воды по сечению трубы. В ноябре, в данном, конкретном случае, абонент, проживающий в 9-ом микрорайоне, заказным письмом получает уведомление о том, что согласно Федерального закона № 261 "Об энергосбережении..." собственик до 01.07.2012г. обязан был установить индивидуальные приборы учета потребления воды. Но т.к. абонент данную обязанность проигнорировал, через 60 дней, если ИПУ установлен не будет, начисление будет производиться по сечению трубы. К сведению: из более чем 100 абонентов, получивших уведомление, 77 собственика в течении месяца установили ИПУ. Из 33 абонентов, кому произвели начисление воды по сечению трубы, более 80% либо установили ИПУ, либо написали гарантийные письма об установки ИПУ до 01 мая, и им произвели сторнировку 519 кубов. Информация к размышлению: Согласно Правил № 776 начисление по сечению трубы производиться в случаях, если абонент не передает показания водосчетчиков более 6-ти месяцев, если просрочена гос. поверка и это касается уже жителей многоквартирных домов.
  • IvlevVN • 26-03-2014, 12:23
    Приемка всех приборов (и на воду и на электричество и на отопление) не зависит ни от меня ни от моего начальства. Если счетчик гос. поверен, занесен в гос. реестр, сертифицирован (а все счетчики, продаваемые в магазинах должны удовлетворять данным требованиям) не принимать его мы не имеем право.
  • ХАМ • 26-03-2014, 08:30
    Тут не моральный вред нужно взыскивать, а прокуратура должна применить: “злоупотребление должностными полномочиями” и “превышение должностных полномочий” ст. 285, 286 УК РФ.
  • гуцналова наталья • 25-03-2014, 23:23
    да еще какой !!! у нас летом как то из трубы с холодной водой бежал кипяток !!! и меня пол часа уверяли сантехники , что такого быть не может !!!
  • Колоритный • 25-03-2014, 22:43
    Хорошие приборы только цена кусается, а так очень интересный вариант с удаленным доступом для снятия показаний.
  • Заноза • 25-03-2014, 22:35
    Все срочно делаем скрин, пока тов Ивлев не удалил свой комент. А то может завтра руководство ему настучит и его (комента не будет). Да и Ивлева может не будет, поэтому я бы не торопилась закупать счетчики.
  • Колоритный • 25-03-2014, 22:34
    Тогда проще поставить ветряк, подобное оборудование наблюдал на турбазе Вишневые Горки.
  • Заноза • 25-03-2014, 22:33
    Может кто с Вами не сталкивался, тот и поверит, что не могли так ответить. Отвечаете ещё и не так. Самим то не стыдно писать такие слова? Прямо белые и пушистые. Это сколь кож порошка то надо, чтобы отмыть до такой степени? Или бутылка и совесть не мучает за обманутых граждан?
  • Колоритный • 25-03-2014, 22:32
    Я так думаю, если поставите подобное оборудование, возникнет много проблем, в МУП ЖКХ)
  • Колоритный • 25-03-2014, 22:24
    У нас ЦИРК везде, не только в сфере ЖКХ, главные циркачи сидят в правительстве)
  • Заноза • 25-03-2014, 22:23
    Скорее всего замяли, куда они против прокуратуры. А виновные видимо теперь отбывают наказание в виде исправительных комментариев на сайте.Что тов Ивлев, хотели закрыть свои дыры, но не получилось? Надеюсь хоть сейчас, хоть за этот проступок Вас уволят. .
  • ХАМ • 25-03-2014, 22:22
    Я как понимаю, господин Ивлев собственной персоной. Хотелось бы получить комментарий по данной статье, ЭТО ЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВЫ или ваши подчиненные это сделали с бабушкой????? Сократили её жизнь от таких цифр. И по поводу счетчиков с термометрами. ФИРМА САЯНЫ, прочитайте для ознакомления.
  • Семьянин • 25-03-2014, 22:20
    То есть, если я сделаю скрин с этой странице, и установлю подобный счетчик - Вы обязуетесь его принять? А если откажитесь, то возможно будет получить компенсацию по стоимости счетчика, скрин является доказательством в суде? Юристы подскажите.
  • Oman • 25-03-2014, 22:08
    а те кто не успели - оплатили по 11000 рублей? или пока замяли ?
  • Семьянин • 25-03-2014, 22:06
    Вы себя недооцениваете. Может слова я и не такие написал (было давно) но смысл остался. Вот Вам ссылка на подобный счетчик http://neplatizaholod.ru/catalog/detail.php?ID=6 это первое что выдал Яндекс. По поводу замеров - как выясняли мои знакомые, то представители ДУ, которые замеряли и составляли акт, вообще не имеют право это делать (отсутствие лицензии и соответствующих приборов), в СЭСе им сказали, что действительно контрольный замер производится без предупреждения, а они физически не могли жить без обогревателя (грудной ребенок в квартире). Так никто и не говорит, что в этом случае должны были делать перерасчет, это у нас законы такие, что +18град - норма. Хотя у них и при 20 ходили все в теплой одежде.
  • Kalista • 25-03-2014, 21:24
    ЖЭК потрошитель!!!
  • IvlevVN • 25-03-2014, 20:56
    В ноябре порядка 100 собственикам частных домов были заказными письмами разосланы уведомления о необходимости установки приборов учета. За два месяца большинство установило ИПУ. Остальным за январь, согласно 776 постановления правительства РФ было выставлено потребление холодной воды по сечению трубы.
  • водитель • 25-03-2014, 20:50
    единственный выход из всего этого: строить дом, бурить скважину на воду, ставить ветряки, делать геотермальное отопление, потреблять только электричество по счетчику, платить за канализацию, и всё.. И СЛАТЬ НАХ... ВСЁ ЭТО ЖКХ СО СВОЕЙ ЭНЕРГОКОМПАНИЕЙ!! все равно городом не занимаются зачем они нужны? кстати есть проекты в интернете как отапливать самостоятельно квартиры с помощью газа. счетчик на газ, холодную воду и электричество, канализация по счетчику холодной воды, вывоз мусора - вот все расходы. уверен, будет дешевле и теплее.
  • IvlevVN • 25-03-2014, 19:55
    Ни когда мы не могли так ответить. Лично мне очень интересно посмотреть на счетчик горячей воды с термодатчиком. На сегодня в г.Гай нет ни одного такого ПУ. По поводу замера температуры воздуха в квартире- условие наличия включенного обогревателя, в Акте такой момент обязательно должен отмечаться. Между прочим в этом отопительном сезоне жалоб на низкую температуру было не больше 10. И перерасчетов было не больше 3.
  • IvlevVN • 25-03-2014, 19:40
    Без проблем, устанавливайте водосчетчики с термодатчиком, примем на расчеты.
  • УЛЬЯНА СУЗДАЛЬЦЕВА • 25-03-2014, 18:20
    можно ставить счетчики на горячую воду с термодатчиком,а потом идти в суд и подавать на ЖКХ в суд и суд их обязует придти и опломбировать вам счетчик.такой закон только у нас в гае что нельзя ставить счетчик с термодатчиком больше нигде такого нет.
  • Семьянин • 25-03-2014, 16:23
    Абсолютно верно. Чтобы из крана пошла горячая вода, надо сначала слить несколько ведер холодной, но счетчик всё это считает за горячую. Пару лет назад хотел поставить себе счетчик горячей воды с термодатчиком (реагирует на температуру свыше 50град.), но в ЖКХ получил однозначный ответ, что подобные счетчики они регистрировать не будут, путем переговоров получил такую фразу - "мы энергоснабжающая организация и регистрируем только то что хотим, а если Вам не нравится - ищите другую компанию". По отоплению тоже интересная тема. Когда у знакомых дома было холодно, они написали заявление в ДУ, пришел человек, без предупреждения, намерил 19 градусов с копейками, сказал, что норма вообще 18. И доводы того, что в комнате стоит и работает обогреватель, т.к. надо обогревать и грудного ребенка и пеленки сушить, управляющую компанию не как не интересовали. Хотя при такой температуре реально холодно даже взрослым. Ну и перерасчет естественно никто не делал, так-как все в пределах нормы (и наплевать что эту норму нагоняет обогреватель). В общем ЖКХ - монополисты, которым на всех нас... и которые ничего не боятся.
  • ХАМ • 25-03-2014, 15:49
    Да там вроде бабуля по нормативу, а не по счетчику платила. Получается что дураки работают.
  • ХАМ • 25-03-2014, 15:46
    Мне кажется МУП ЖКХ, это больше похоже на цирк, с клоунами, акробатами, и с фокусниками (когда из крана горячей идет холодная вода, а мы платим как за горячею), и трактуют законы так как нравится им. В данной статье хороший пример. Хотелось бы комментарии господина Борисова М.П. получить.
  • почему • 25-03-2014, 15:45
    Морошко, спросите об этом у начальника отдела энергосбыта Ивлева (без него никто не решился бы на такой шаг). И вопрос к главному инженеру - он тоже об этом не знал?
  • РОК • 25-03-2014, 15:35
    Почему то кажется что все далеко не так ..и что в МУПЕ не дураки работают. А вот магнит или что то прочее могло иметь место .это похоже на истину. и как следствие расход по трубе..
  • водитель • 25-03-2014, 14:53
    моральный вред с виновных - полностью поддерживаю
  • Федор • 25-03-2014, 14:45
    Наверное,начислили жителям улицы Коммунистической. Кажется там несколько дней текла вода зимою? Бабуле на несколько лет сократили срок жизни! Неплохо бы взыскать моральный вред с виновных! Может быть найдутся неравнодушные юристы? Окажите " тимуровскую " помощь бабуле!
  • Rita )))) • 25-03-2014, 14:35
    Ну вот штрафы теперь оплатят свои за счет народа.
  • Семьянин • 25-03-2014, 14:31
    "Причем данный метод был применен не ко всем жителям города Гая, у которых отсутствует прибор учета на холодную воду, а выборочно, в отношении нескольких граждан" - видимо выбрали самый незащищенный слой населения, которые по их мнению не пойдут жаловаться в прокуратуру, которым им проще всего убедить, что "так положено". А ведь кто-то занимался этой выборкой. Уважаемая Морошко, проследите пожалуйста чем закончится эта история, особенно интересно кто виновное лицо, и какое оно понесет наказание. Мы должны знать своих "героев".
  • Alien • 25-03-2014, 14:15
    Нормально, на людей повесили весь перерасход, в том числе и из за аварий, и кто выбирал "счастливчиков"? на каком основании?