4.09.2014, 10:00     4 409

«Фотон-м» приземлился в Оренбуржье

Спускаемый аппарат «Фотон-М» №4 совершил посадку в понедельник 1 сентября, в 13.18 мск.времени в Красногвардейском районе Оренбургской области. После проведения первичного обследования было установлено, что мухи-дрозофилы перенесли космический полет хорошо, успешно развивались и размножались. А вот ящерицы, к сожалению, погибли.

 

Тринадцать ноль семь по Москве — в расчетной точке дежурит наземная группа поиска. Две поисково-эвакуационные машины выехали к предполагаемому месту приземления «ФОТОНА—М» ещё за сутки до назначенного времени. Наземная группа получает информацию о биоспутнике по радиосвязи и с самой высшей точки в районе села Новоюласка Красногвардейского района пытается разглядеть в небе оранжевые парашюты.

 

Пока биоспутник «выбирал» точку для приземления, за ним следила авиация. На «Фотоне — М установлены радиомаячки.

 

Поисковикам потребовалось не более десяти минут, чтобы определить точные координаты его приземления. «Фотон—М» №4 ждали в Новоюласке, но он приземлился в ста двенадцати км от расчетной точки. Такое отклонение в современном мире считают нормальным. Так как этот космический аппарат абсолютно неуправляем.

 

Биологический спутник приземлился, пожалуй, в самом удачном месте. На скошенном поле рядом с селом Приютным Тоцкого района. Хорошие условия посадки помогли группе встречающих ускорить процесс извлечения биоматериала.

 

«Если бы в воду попал — было бы чуть сложнее. У него есть плавучесть, но его пришлось бы доставать», — говорит руководитель поисково-спасательного обеспечения Росавиации, Владимир Штирц.

 

С лиц представителей Роскосмоса не сходит улыбка — исход эксперимента мог остаться неизвестным. Еще в день старта -19 июля — Земля потеряла связь с «ФОТОНОМ—М».

 

«Неуправляемый космический аппарат — это самое страшное. Связь восстановили», — говорит заместитель руководителя Федерального Космического агентства, председатель государственной комиссии по испытанию «Фотона—М» №4, Анатолий Шилов.

В научную программу полёта ученые включили восемь экспериментов. Перебои в связи не позволили вывести спутник с опорной на околокруговую орбиту. Тем не менее, основная фаза опытов завершена. В любом случае ее стоит назвать успешной. Кураторы проекта получили бесценный опыт.

 

«Изучили размножение в невесомости», — говорит Анатолий Шилов. Поиск и разбор «Фотона—М» занял не более четырех часов. Биоспутник погрузили на поисково-эвакуцационную машину и отправили в Оренбург. Из областного центра его перевезут в ракетно-комический центр «Прогресс». Предстоит понять причину потери связи.

 

По словам специалистов института, смерть ящериц обусловлена температурным фактором, но при этом они не замерзли.

Гекконы на спутнике «Фотон-М» погибли от голода. Они перестали переваривать пищу из-за снижения температуры и замедления процессов метаболизма.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Zibro888 • 04-09-2014, 21:29
    Жалко фото нет космонавтов мелких
  • KATALA • 04-09-2014, 11:00
    Спасибо
  • Елена Зоткина • 04-09-2014, 10:58
    http://itar-tass.com/nauka/1413769 (ИТАР-ТАСС)
  • KATALA • 04-09-2014, 10:56
    спасибо - где нашли это время?
  • Елена Зоткина • 04-09-2014, 10:55
    в 13.18 мск времени
  • KATALA • 04-09-2014, 10:40
    Так и не понял - во сколько часов приземлился этот спутник?
  • BAROH • 04-09-2014, 10:11
    издеваются над животными
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.