5.06.2014, 14:28     17 071

Шахта «Новая» открылась

На Гайском ГОКе открылась шахта «Новая» и третья очередь рудоподготовительного комплекса

 

[attachment=58:Презентация шахты "Новой"]

 

5 июня на Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запущен в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс объектов шахты «Новая» и заключительная, третья очередь рудо-подготовительного комплекса обогатительной фабрики с технологией полусамоизмельчения. Объем инвестиций в строительство новых объектов составил 2,8 и 2,9 млрд. рублей, соответственно, новые рабочие места будут созданы для 150 человек. В честь запуска шахты «Новая» работники комбината получат 100% премии.


Строительство шахты «Новая» включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности. Назначение нового объекта спуск-подъем людей и выдача руды. Глубина ствола шахты «Новая» достигает 1418-ти метров. Ввод ее в эксплуатацию позволит восполнить выбываемые мощности верхних горизонтов.


Общий вес смонтированных металлоконструкций шахты «Новая» превышает 5 тысяч тонн. Рядом с шахтным копром высотой 82 метра возведены несколько объектов надшахтного комплекса, здания скипового и клетьевого подъема. Монтаж скиповой и клетевой подъемных машин осуществлялся при участии шеф - инженеров чешской фирмы-поставщика оборудования - INKO engineering. Грузоподъемность скипов составляет 50 тонн, скорость их движения -12 метров в секунду. Построены и другие объекты технического назначения, необходимые для функционирования шахты «Новая»: калориферная, насосная станция пожаротушения и др. Обеспечивать электроэнергией комплекс объектов нового промышленного объекта будет специально построенная понизительная подстанция ГПП-4 напряжением 110/6 кВ и кабельная линия напряжением 6 кВ.


Одновременно с шахтой «Новая» комбинат построил третью очередь рудоподготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения, эффективность которой была продемонстрирована на примере запуска в работу первых двух очередей комплекса: годовая производительность обогатительной фабрики Гайского ГОКа по переработке руды выросла почти на 2 млн. тонн и на сегодняшний день составляет более 8 млн. тонн руды в год, а качество концентратов повысилось с 18, 7 до 19,5 процента.


Открытие этих объектов станет ключевым этапом реализации стразу двух стратегических проектов развития комбината: «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метров подземного рудника» и «Расширение обогатительной фабрики с доведением ее производительности до 9 млн. тонн».


В рамках первого проекта, стоимость реализации которого оценивается в 23 млрд. рублей, Гайский ГОК после реконструкции уже ввел в опытно-промышленную эксплуатацию шахту «Клетьевая». В настоящее время, помимо шахты «Новая», комбинат ведет строительство нового ствола – «Северная Вентиляционная 2», углубку ствола шахты «Эксплуатационная» и проводит подготовительные работы к углубке ствола шахты «Скиповая». Одновременно с реконструкцией стволов строятся новые конвейерные галереи, дробильно-конвейерные комплексы. Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника ОАО «Гайский ГОК» по добыче руды с 5,5 до 7 млн. тонн в год.

Общая стоимость реализации проекта по расширению обогатительной фабрики составляет 4,7 млрд. рублей. Открытие первой очереди рудо-подготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения состоялось в 2008 году, второй – в 2010.


Напомним, что разведанные запасы руд Гайского медно-колчеданного месторождения составляют около 400 миллионов тонн, что обеспечит предприятие работой еще в течение 50 лет. Причем Гайское медно-колчеданное месторождение еще не исследовано полностью в нижней части и на флангах. По оценке специалистов, при доразведке прирост может составить порядка 200 млн. тонн медной руды.

 

 

Шахта «Новая» открылась

Шахта «Новая» открылась

Шахта «Новая» открылась

Шахта «Новая» открылась

 

Технические характеристики шахты «Новая»

 

Строительство комплекса объектов шахты комбинат вел с 2005 года. Ее назначение - спуск-подъем людей, выдача руды. Глубина ствола шахты «Новая» достигает 1418-ти метров. Ввод шахты в эксплуатацию обеспечит подъем руды с этажей 830-1070 метра, что позволит снизить нагрузку на другие шахтные стволы.

 

В составе сооружения шахты «Новая»:


Основные наземные объекты
- надшахтное здание с копром
- здание скиповой подъемной машины
- здание клетьевой подъемной машины
- калориферная с каналом
- пешеходная галерея
- пожарный резервуар
- ГПП-4 (понизительная подстанция ГПП-4 напряжением 110/6 кВ обеспечит электроэнергией объекты подземного рудника – ствол шахты «Новая», шахты «Северная Вентиляционная-2», рудодобывающие комплексы глубоких горизонтов подземного рудника с 930 по 1300 метр. Для надежности электроснабжения этих объектов построена кабельная линия напряжением 6 кВ.)

 

Основные подземные сооружения
- загрузочная галерея скипового и клетьевого подъемов,
- дозаторный комплекс горизонта 1070 метров
- дробильно-конвейерный комплекс горизонта 1100-1040 метров
- насосная станция зумпфового водоотлива горизонта 1390 метров,
- сеть инженерных коммуникаций


Комментарии [Отключить]

  • Sashh • 19-06-2014, 22:27
    Ну тогда прикиньте на пальцах, сколько сбривают, пусть даже каждый месяц (но не каждый в больших объемах), в-основном только с работников ПР (зачастую непричастных к невыполнению плана), и даже не всех участков... А теперь прикиньте, сколько за раз свалилось ВСЕМ без исключения (помимо декретных и т.п.) работникам комбината! Это как вычерпнуть ложку воды из стакана и наполнить ей половину другого, такого же стакана! Есть такой "метод" управления, сформулированный еще древними римлянами - "кнутом и пряником". К сожалению, у нас кнут бьет по некоторым, а пряники раздают всем... Поэтому и получается, что у многих работников ПР так и есть, сколько забрали, столько и отдали, другим же отдали не забирая ничего...
  • Sashh • 19-06-2014, 14:26
    От оклада считали, но не 100% а около 99%. Повременщикам не знаю как, но получилось меньше. А г*а*в*н*о обычно смывают, смойте тогда свою премию, раз так!)) Ни с того ни с сего свалились деньги на голову практически без предупреждения, и все равно находятся недовольные...
  • vreta • 19-06-2014, 14:21
    премия г*о*в*н*о 100% от чего считали а в прочем как всегда))))))))))) но так хочется верить в лучшее
  • водитель • 17-06-2014, 15:47
    по моему ГОСТ на концентрат 22 %. так что не дотягивают чего-то
  • водитель • 17-06-2014, 15:46
    на 60 лет - если не гнаться за прибылью, если вовлекать в отработку параллельно и бедные камеры, если все (даже самые крайние камеры) этажа закладывать... а так точно лет на 20....
  • romka83 • 17-06-2014, 14:45
    Рублей на 200 меньше от оклада)
  • лилия вахитова(васильева) • 16-06-2014, 22:50
    больше ждали премию .......но где сто процентов????????????
  • Кому знают • 16-06-2014, 22:19
    премия то говно у работяг !а вот у начальства оклад 100 проц !
  • водитель • 16-06-2014, 16:13
    содержание ПР - 0,8-1% содержание ОР - 3,2% стабильно!! ну ка на медь переведи? ПР - 1111,55 т. при содержании 1% ОР - 1024 т. при содержании 3,2% 1111 и 1024 велика ли разница?
  • Sashh • 16-06-2014, 14:21
    18-го июня обещают вторую половину, 20-го премию.
  • ЧумаВчуме • 15-06-2014, 14:23
    Я и смотрю и мой удалили про то что не хотят зарплату платить нормальную ссылаясь то на недостаток тоннажа, то на маленькую концентрацию! мдааааа
  • лилия вахитова(васильева) • 15-06-2014, 14:04
    и все когда премия ?????????????
  • BAROH • 14-06-2014, 19:54
    себе то они полюбому премию начислили
  • zlu4ka • 14-06-2014, 19:39
    И мой комментарий < шишки уехали,про премию забыли> , тоже удалили!!!! С какой стати?? Правда глаза колит начальству????
  • Кому знают • 09-06-2014, 18:43
    когда премия будет ????????
  • chinovnik • 08-06-2014, 16:52
    Оригинальный ответ. Там все работают. Как известно комбинат не дом отдыха. Вот другие работники шахты строят, например. А Вы?
  • Мария Калужская • 08-06-2014, 15:37
    Работаю
  • Мария Калужская • 08-06-2014, 13:59
    Точка зрения в жизни у каждого человека своя, почему руководство должно разделять или не разделять мою точку зрения и я не озвучила здесь свою точку зрения, вопрос непонятен.
  • Sun_light13 • 07-06-2014, 20:03
    Прислушайтесь к мнению Марии, она всё знает
  • Krio • 07-06-2014, 18:23
    Итересно. А Ваше руководство разделяет Вашу точку зрения?
  • m121989 • 07-06-2014, 02:52
    Бумага все стерпет пишите слипые глупцы.
  • m121989 • 07-06-2014, 02:51
    Пишите что содержание Cu в концентрате выросло с 18.7 до 19.5 глупости господа с 2010 года работаю на оф мастером смены и получаем 19.5-20.0 С 2010 ГОДА
  • Мария Калужская • 07-06-2014, 00:44
    Нет, просто вступать в полемику насчет ПР и что там творится не буду, каждый все равно останется при своем мнении
  • Nikstow • 06-06-2014, 17:27
    Не ТЭБЕ, А вам уважаемый папуля. Чему учите и даете пример своим деткам.
  • www.vgae.ru • 06-06-2014, 16:51
    Карта шахт
  • ЧумаВчуме • 06-06-2014, 16:35
    Хоть тут говорилось что на 20 лет запасов. На самом деле лет на 60 хватит (по словам геологов). А если фабрика увеличит извлекаемость меди из руды, так ГОК будет совсем прибыльным. Жаль только рабочим ПР от этого не горячо не холодно.
  • ЧумаВчуме • 06-06-2014, 16:32
    Согласен)) нам просто нашу премию отдадут не как обычно 80-90% а все 100%
  • Krio • 06-06-2014, 15:07
    Мария Калужская, а что, ПР со временем может перестать считаться основным цехом?
  • Рина Ирина • 06-06-2014, 13:57
    Потому, что они О-Л-И-Г-А-Р-Х-И.
  • папуля • 06-06-2014, 13:35
    и Лушников и Сараскин на фото есть, кого тебе еще надо?
  • bummer518 • 06-06-2014, 12:30
    на фото как всегда те кто к строительству шахты участия и не принимал и знали ее скорей всего по отчетам и так вскольз
  • Sashh • 06-06-2014, 11:08
    100% текущего оклада. Как повременщикам не знай...
  • Pashka-56 • 06-06-2014, 10:58
    премия будет. Именно премия, а не отсутствие депремирования.
  • Nikstow • 06-06-2014, 08:52
    AlexandeR, а почему при открытии шахты «Новая» не принимали участие общественность и представители властей нашего города и района? Такое впечатление, что все это происходило не на нашей Гайской земле и строили ее не наши люди. Где былой патриотизм первостроителей нашего города и Гайского ГОК… Почему власть олигархов так неуважительно относится к своим рабочим и своему народу…
  • gt2107 • 06-06-2014, 08:46
    Какой ОР,и что он вытягивает.Вы знаете какой план на ПР 480.000тонн руды в месяц а на ОР сколько знаете?Горняцкая Округа ПР план с 19 по 25 мая ПР 111155т.ОР 32000тон и это ее еще надо до фабрики доставить.Голые цифры,ну что теперь будите про план говорить?
  • Sashh • 06-06-2014, 00:46
    Это все верно сказано, согласен. И прочувствовал я это уже, действительно, давно! НО! Они так же делают свою работу, и у них так же есть свои рамки и ограничения. И я это понимаю и иду навстречу. Карман один, и его глубину, поверь, не они (не технари) устанавливают! У них своя работа, у нас своя, и они тоже не хотят работать "плохо", от того и происходит все вышеперечисленное тобой! Тут речь совсем не об этом, а о сухих цифрах, подтверждающих выполнение плана, или нет! А о расходах это уже совсем другой разговор... Давай не будем опять переходить на спор двоих при всех. И первую подножку в образовании бюджета делает не ПЭО комбината, а структура в УГМК-Холдинге! Я лично общался с той "тетей", что стоит у истоков управления ТПФП всех подразделений УГМК, поверь, даже она там зажата в тесные рамки... Либо вот так и так, либо превышение себестоимости и ищите, "тетя", новую работу! Хотите оказаться на ее месте...? Ограничений там полно... Все! Баста!
  • Sashh • 06-06-2014, 00:24
    Ну уж человек, работая в ПЭО комбината, думаю, знает, где брод... (ПЭО - планово-экономический отдел. Мария оттуда, если не ошибаюсь, или из экономистов ОТиЗа комбината)
  • Мария Калужская • 06-06-2014, 00:16
    это вы несете чепуху не зная цифр, как раз за счет ОР мы и вытягиваем план по меди в медном концентрате, а ПР ........, но он считается основным цехом, а что будет дальше время покажет
  • Sashh • 05-06-2014, 22:46
    Аа, ну если со стороны обогащения по содержанию меди, то тут промолчу, по содержанию не всегда "вывозим". С обогатителями работал, и довольно плотно. Но это не важно. Думаю, дальнейший спор двух человек на сайте при всех немного неприличен. Можно в личку. :)
  • Sashh • 05-06-2014, 22:41
    Не дает какого ТОГО количества по меди???
  • Sashh • 05-06-2014, 22:35
    А Вы не давайте ничего и ничего не делайте! Вас никто не принуждает плетями! Катитесь дальше по наклонной, а я буду дальше "давать подвиг"! Наверное, меня так родители воспитали...
  • Gard • 05-06-2014, 22:29
    Да вы,парни-стахановцы! "Нам хлеба не надо-работу давай!"Подвиг рассосётся через месяц,а вы и дальше будете "давать подвиг",но уже за вполне скромные денежки!А эти мужчины в костюмах будут и дальше давать интервью о громадных перспективах...
  • Sashh • 05-06-2014, 22:14
    К цифрам я ближе, чем многие, сам понимаешь. Я не отрицаю, что бОльшая часть руды добывается на ПР! Но если переводить на содержание, то доля ОР тут около четверти! Я не говорю про подвиги! Конечно, если бы ПР вообще провалил план, ОР бы его никак вытянул при его объемах! Но те, совсем небольшие пол процента, которые были нужны для того, что бы план ГГОКа был принят выполненным, был добыт на ОР... К тому же, все руда, добытая на ПР, доставляется на ГОФ автосамосвалами ОР. И доставляется без срывов! (ну или с оооочень редкими срывами)! Ну это просто к слову :)
  • Yaponec • 05-06-2014, 22:08
    Читаю и размышления??? Кому премия и за какие заслуги в запуске ш НОВАЯ!! Работникам комбината --( За что???) Вот Руководству Подряда и нормальным и Добросовестным работника ДА!!! Где наша премия НАЧ-СУБ-ПОДРЯД!!! Махмудов-Козицын-Берг ----обещал всем подкинуть!!
  • Sashh • 05-06-2014, 21:28
    Когда ОР вытягивает план года, который на ПР немного недобрали (не по вине рабочих, естественно), 13-ю зарплату по итогам года получают все! А рассчитана она в ТПФП только при выполнении плана! Те же средства, потраченные на строительство Новой были получены из этого плана (пусть и косвенно), а значит, ОР тут при чем! Никто не говорит, что нужно только ОР платить 13-ю по итогам года, (ПР внес более значимый вклад, все-таки, но вытянул его в итоге ОР), а шахтерам типа нечего тут делать (шахтеров и так обижают ежемесячно)! Работаем на одном предприятии и делаем общий план! А БелАЗы помыли! Просто рабочую лошадку, которой не первый год, сколько не чисти, все потертости, царапины и прочее не исправить! Если только покрасить, или фотошоп... Или по-Вашему, сверкающие БелАЗы придали бы больше лоска и пафоса данному мероприятию? Бред несете! Несите его с собой дальше...
  • Lexus • 05-06-2014, 20:28
    как все прекрасно, дорожки асфальтные, дороги бетонные, сказка а не жизнь....
  • ЧумаВчуме • 05-06-2014, 19:14
    На 8 участке создавался список кто участвовал в строительстве шахты Новая. Так что вероятность того что остальных побреют очень велика. Лишний раз не накажут, уже хорошо)))
  • www.vgae.ru • 05-06-2014, 17:04
    Попробуйте нажать "Открыть в новой вкладке"
  • Не входи-убъет • 05-06-2014, 17:01
    Для интересующихся: ПРЕМИЯ БУДЕТ ВСЕМ!
  • Sashh • 05-06-2014, 16:57
    Что-то эта ссылка обратно на главную страницу сайта выкидывает.
  • саня462630 • 05-06-2014, 16:54
    Наконец то приехали посмотрели кино как будто все хорошо , все работает ))) Теперь еще год доделывать будем )
  • www.vgae.ru • 05-06-2014, 16:48
    Презентация шахты "Новой" в формате pptx доступна по ссылке: http://vgae.ru/engine/download.php?id=58
  • Алмат Байленов • 05-06-2014, 14:58
    для всех,кто участвовал,а те кто участвовал,порезали ленточку и нажали кнопку)))так что премия у них не за горами..
  • Pashka-56 • 05-06-2014, 14:56
    Премия, это всегда хорошо. Будем ждать.
  • Sashh • 05-06-2014, 14:47
    Ну тогда вдвойне радует сегодняшний запуск!)
  • Морошко • 05-06-2014, 14:46
    Для всех было сказано о премии!!! На торжестве!
  • Sashh • 05-06-2014, 14:42
    Хорошо конечно! Перспективы всегда радуют! Что-то там было слышно про 100% премию всем работникам комбината... Или массовая галлюцинация?))