27.02.2015, 14:00     7 856

Через 19 лет сирота нашел родственников

В Гайском детском доме - интернате один из воспитанников, которому скоро исполнится 19 лет, обрел кровных родственников, которые принимают его в свою семью. Уже состоялась встреча с ними.

 

В Гайский детский дом - интернат Костя поступил из Орского дома ребенка. Ему было пять лет. И с тех пор его жизнь проходила здесь. Приезжали к деткам родственники, привозили гостинцы, а к нему никто не приезжал.

 

Рассказывает заведующая отделением психолого-педагогической помощи С.Е. Дубовенко: "Мальчик сам обратился к сотрудникам интерната с просьбой отыскать родителей: ему снился повторяющийся сон, в котором он разговаривал с женщиной. Это не давало ему покоя, сны подтолкнули к мысли: во что бы то не стало разыскать маму.  Специалист по социальной работе О.А. Бурман занялась перепиской, перед Новым годом органы опеки и попечительства г.Орска дали ответ на запрос администрации Гайского детского дома - интерната. Оказалось, по месту прописки предполагаемой матери проживает ее дочь Валентина - родная сестра Кости. Есть у Кости родной брат Виктор, которому 17 лет, сестры Тамара и Валентина, их мужья, дети. Есть тетя - Валентина Егоровна, у нее дочь и двое внуков, которые живут отдельно.  Валентина Егоровна с мужем решили выделить Косте комнату в своем доме. За 43 года существования в Гае детского дома - интерната случай с Костей - первый".

 

Костя производит впечатление хорошо воспитанного молодого человека, аккуратен и ухожен, с завидной физической подготовкой, разносторонними интересами, владеет компьютером, умеет многое, даже вязать. Так как же так получилось, что многочисленная родня Кости не знала о его существовании? Ответ прост: мамочка Кости, самовольно ушла из роддома, а близким сказала, что ребенок родился мертвым. После того, как Костя отыскался, у родственников возникло опасение, что где-то могут быть еще два родных человечка, о них тоже неизвестно. О Косте они не знали почти 19 лет. Ну, а у матери Константина жизнь не задалась, она лишена родительских прав.

 

Остались документальные формальности и Костя уедет жить к родственникам: "Но в детский дом-интернат я буду приезжать, здесь тоже родные мне люди" 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 16-03-2015, 22:48
    Здорово!!!!!!
  • Охотник • 28-02-2015, 08:56
    Валентина Егоровна, родная тетя Кости звонила. собрала все необходимые документы, возможно в понедельник уже Костя начнет новую жизнь в семье! И встретит свой 19 день рождения в кругу кровных родственников. А нам остается только радоваться за него! Он счастлив!
  • Морошко • 28-02-2015, 08:33
    Зря Вы так, Евгений,2. Когда шла подготовка материала, Костя сам называл этих сотрудников, просто в новость все не вместишь. Парень назвал сотрудников детдома родными людьми. И о каком пиаре работников детдома Вы ведете речь? Он им нужен? Они к этому стремятся? Да, нет же. Это строгое закрытое заведение, туда и журналисты далеко не всегда попадают. А специалисты там действительно хорошие.
  • СамаяСамая • 28-02-2015, 00:10
    ))))всего вам доброго!!!!улыбнуло))))
  • СамаяСамая • 27-02-2015, 23:43
    Вам наверное виднее...жаль заведение закрытого типа,я бы посоветовала вам посетить хотя бы одно мероприятие,занятие и т.д,вы бы убедились в профессионализме наших сотрудников...Нестеренко О.А,Корчагина О.В.,Хабибулина О.В.,Казакбаева И.Г.,Удербаева А.Х.,Воробьева В.И. ,Алданбаева Н.М.,Умарова Н.Н. и это далеко не весь список педагогов именно от Бога!!!!!
  • Морошко • 27-02-2015, 23:41
    Вот такие поделки мастерил Костя. Сотрудники детского дома интерната показали.
  • villismall • 27-02-2015, 23:13
    Это же просто замечательно - изначально отличная техника для малышей!
  • СамаяСамая • 27-02-2015, 18:54
    В детском доме-интернате на самом деле самые талантливые,умные,отзывчивые педагоги...педагоги от Бога!!!каждый из сотрудников может с гордостью сказать тоже самое о наших воспитанниках!!!наши детки-самые замечательные...у них золотые руки и так много творческого потанциала...
  • very_bad_boy • 27-02-2015, 18:45
    Это со второй школы госпожа Кузнецова для кадра дала)))
  • OB274 • 27-02-2015, 18:39
    Как можно копаться в том, чего до конца не знаешь!!??? А если и знаешь, кто дал право судить? Нашлись родственники, которые даже и не подозревали о существовании Кости!!!! Это такая классная новость!!! Это так ЗДОРОВО!!! Константину желаю найти взаимопонимание с родными людьми, поддержку. Будь счастлив!!!!!!
  • СамаяСамая • 27-02-2015, 18:19
    Уважаемая,предложите пожалуйста методы поиска родителей для таких деток???если они будут целособразны,мы обязательно примим во внимание и активно будем применять на практике...
  • • 27-02-2015, 17:42
    Полностью согласен.
  • Ангелина 30 • 27-02-2015, 16:12
    Я вот тут одного не пойму, что простите за тормаз мину сует, что тут такого, что человек пожелал счастья и всего хорошего, для чего Вы поставили минус, если Вы ему не желаете счастье, так пропустите этот комментарий , не надо ставить минус, создалось такое впечатление, что Вы на клаве нашли только МИНУС!
  • yasher • 27-02-2015, 15:56
    "у родственников возникло опасение, что где-то могут быть еще два родных человечка, о них тоже неизвестно". Я в шоке!!! 19 лет опасение не возникало, а теперь вдруг возникло. Почему же эти благородные родственники не помогли своей сестре, не от хорошей жизни она решила отказаться от ребенка! Да и мертвых деток в роддоме не оставляют, родные их хоронят сами!!! Поражена равнодушием!!! Дай Бог, чтобы у Кости сложилась хорошая жизнь!
  • civ333 • 27-02-2015, 15:52
    костян. если читаешь это сообщение/ то на пиши свой эл. адрес. рад буду приобрести хорошего собеседника и друга.
  • civ333 • 27-02-2015, 15:49
    дай бог ему счастья и семейной любви!!) я очень рад за него. и его родных! дай бог им всем семейного тепла!)
  • galina1212 • 27-02-2015, 15:14
    пусть будет все по доброму у кости -но уважаемые родные оставленных детей , где вы бываете такие добрые , когда нужна им помощь , мы все люди и не может такого быть , что ни кто не поинтересовался судьбой ребенка..который должен родится и родился --ведь как сложно их воспитывать, приемных деток ,и спаси сохрани если ошибка , то родителям все кости перемоют и грехи все вешают -не замечая своих...а сколько таких детей ....и несчастных мам , которым не дали во время руку помощи ...жаль , что мы все люди и не понимаем иногда друг друга ..Костя , пусть у тебя будет доброй дорога жизни , ты ее заслужил!!спасибо женщинам , работающим в таких учреждениях , низкий им поклон!!!
  • Морошко • 27-02-2015, 14:36
    Как же не ищут.. Если есть кого искать. Как правило, на руках четкие документы, что от ребенка отказались, бросили, нездоров. Костя - редчайшее исключение. Редакция сайта тоже желает Косте успехов в жизни, счастья среди вновь обретенных родственников. Надо сказать, что парню в детском доме - интернате попались замечательные воспитатели, умные специалисты.
  • BAROH • 27-02-2015, 14:22
    это у нас в интернате компы от Apple?
  • СамаяСамая • 27-02-2015, 14:13
    Костя,действительно большой умничка!!!!очень умный и рассудительный мальчик!!!очень за тебя рада,всего доброго тебе,добрый человечек!!!!