31.01.2013, 10:47     3 862

Медсанчасть стоит на сваях и еще

Сначала сваи под фундамент медсанчасти попытались забить с помощью специальных машин. Не получилось. Начали бурить скважины. И снова не удалось забить сваи. Тогда бурили, заливали скважину водой и только тогда помещали сваю. Медсанчасти около тридцати лет, прекрасно стоит на железобетонных "ногах" и фундаменте. В городе есть и еще дома, построенные подобным образом там, где исследования показали, что грунты просадочные. Так что если на домах появляются трещины, то винить "плывучесть" почвы не нужно. Хороший грунт для строительства домов в городе Гае!

 

Всего две причины  появления трещин и разломов на стенах домов, которые построили. Первая - отсутствие температурно - деформационных швов. Они предусматриваются в проекте, но если строители допустили промах - последствия плачевные. Так, много хлопот было связано с домом по адресу проспект Победы,19-а. Стену дома разрезали, потом утепляли. В доме на улице Орская, 117 тоже отсутствует этот самый температурно-деформационный шов, поэтому появились трещины, вызвавшие беспокойство жильцов.

 

Серьезная проблема - подтопление подвалов. Постоянные протечки, подтопления от канализации, водопровода, отопления приводят к набуханию почвы, появляется просадка фундамента, а значит и тревожные трещины на стенах домов. Так что жителям домов, имеющих в них квартиры, надо интересоваться состоянием подвала, чтобы не ощутить сквозняки через стены...


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.