14.03.2014, 14:00     4 719

Научили держать «ухо востро»

Дарья Сергеевна с ул. Елшанской купила стиральную машину "Индезит". Радость была большая: в семье появилась "скоропомощница", проблема со стиркой белья стала необременительной. Стиральную машину привезли домой вместе с документами. Хозяйка и не обратила внимания на то, что среди документов нет гарантийного талона на ремонт.

 

Прошли пять счастливых месяцев. "Индезит" подвел, прекратил стирать белье. Отправилась Дарья Сергеевна в магазин, где приобретала стиральную машину, а там сразу спросили о гарантийном талоне. Его нет. Пыталась доказать, что вместе с документами не доставили гарантийный талон. Отказали однозначно. И оказались не правы.

 

Об этом Дарья Сергеевна узнала, когда пришла сегодня на день "Открытых дверей" который проводили совместно консультационный пункт по защите прав потребителей Гайского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ" и ВТО Роспотребнадзор. Обе инстанции находятся на Молодежной,4-в (в здании, известном в городе, как санэпидемстанция).

 

Специалист О.В. Гулак пояснила, что Дарья Сергеевна, согласно документу "О защите прав потребителей" может подать в магазин претензию, магазин обязан рассмотреть ее и принять необходимые меры по ремонту стиральной машины. Специалист подсказала, научила как это сделать, женщина ушла с хорошим настроением и надеждой, что ее "Индезит" снова заработает.

 

Много вопросов возникает у гайчан по поводу купленных сотовых телефонов, планшетников. С их приобретением необходимо особенно "держать ухо востро", чтобы не случилось после покупки обременительных проблем. С каждым посетителем проводился толковый разговор, разъяснялись права потребителей, согласно действующему законодательству.

 

Игорь купил сенсорный телефон, который сразу же после покупки перестал работать, вернулся в салон, а там ему отказали: мол, телефон сам сломал. После полученной консультации на "Дне открытых дверей" Игорь уже точно знал, что делать. На месте покупки он был вправе потребовать деньги за приобретенный сенсорный телефон или заменить на другой, такой же, а возможно иной модификации, но по такой же цене. Он мог отремонтировать телефон у третьего лица, приложить чек с оплатой за ремонт к претензии и снова явиться в салон, где покупал телефон.

 

В прошлом году около двухсот гайчан успешно порешали свои проблемы, обратившись к специалистам. Надо отметить, что консультационный пункт по защите прав потребителей принимает горожан не только в "День открытых дверей", но и каждый  день: понедельник, среда, четверг, пятница с 9 до 12-45, вторник - с 14 до 17 часов (кабинет №6, первый этаж, телефон для справок 4-23-57). ВТО Роспотребнадзор  - вторник - с 9-12 часов, четверг - с 14 до 17 часов (кабинет №4, второй этаж, телефон для справок 4-19-11).

 

Не располагаете временем, чтобы срочно пойти? Тогда можно воспользоваться указанными телефонами, получить интересующую консультацию. 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • фокс • 16-03-2014, 21:07
    "В прошлом году около двухсот гайчан успешно порешали свои проблемы, обратившись к специалистам." Караул! Кто обманывает форумчан?! "Гайская новь" от 11.03.2014 г. № 19 статья "Потребители предъявляют претензии" цитирую "...Так, в 2013 году в Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило 61 обращение...." а я ведь ранее сомневался в 200-ах обращениях за 2013 г. Так кто представляет верную информацию?
  • почему • 16-03-2014, 15:03
    Только тогда уже без упоминания самого закона. "Согласно буквы закона" и далее по тексту, или "согласно Закону "О защите... ", а никак не "..согласно букве Закона "О защите...".
  • pollux67 • 16-03-2014, 14:40
    тогда пишите- согласно буквы закона
  • ЛеонидКо • 15-03-2014, 22:21
    Головой об стенку долбануться
  • фокс • 14-03-2014, 23:43
    а пусть специалисты помогут! а Вы потом нам расскажите....
  • фокс • 14-03-2014, 23:42
    200 человек - это много, это 1 чел. в рабочий день за 1 год (365 дн. минус выходные и праздничные), такого наплыва нет даже у прокурора! Я просто умираю от смеха КАК они своими силами решают проблемы: в шаблонный бланк претензии вписывают ФИО и наименование "бракованного" товара и отпинывают потребителя, а юристы магазинов смеются и на раз отбиваются от таких претензий. А в суде они обязаны участвовать на стороне потребителя, это их должностные обязанности, а они от них отлынивают.
  • AlexandeR • 14-03-2014, 23:21
    зато Елисеев про плакал,как возросла нагрузка на судей! хотя в областных новостях,четко перед журналистами было сказано,что судебных разбирательств стало меньше. что-то не вяжется или кресло пошатнулось под самым гуманным судом ... района из области...
  • m010479 • 14-03-2014, 23:17
    а что делать если оплатили заказ в интернет магазине,а после оплаты тишина...и товар не отгружают и на связь не выходят! какие действия предпринимать,возможно ли как нибудь вернуть деньги и что делать?
  • Морошко • 14-03-2014, 23:07
    Да, ладно Вам шутить, человеку охота поговорить, я всегда с готовностью беседую
  • AlexandeR • 14-03-2014, 23:05
    ты зачем попрекаешь Морошко? в отличии от тебя,автор статьи работает в журналистике и прочих сми давно. и лексикон у Морошко более богаче и правильней чем у доброй половины комментаторов вместе взятых! Н.И.-я с вами и за вас!
  • pollux67 • 14-03-2014, 22:49
    госпожа корреспондент- пишите уже согласно законУУУУУУУУУ
  • Zibro888 • 14-03-2014, 22:07
    Они просто самые наглые, фиг что докажешь
  • Zibro888 • 14-03-2014, 22:06
    А мы как купили холодильник Индезит, вот уже 8 месяцев прошло еще ни разу не размораживали и нормально
  • russiman • 14-03-2014, 20:13
    Значит повезло. А у меня стиралка за гораздо меньший срок успевала несколько раз воду спускать и забиваться, а холодильник этой же фирмы хоть и молотит, но треснули пластмассовые ручки и постоянно снежная шуба стала намерзать, хоть там и капельная система автооттаивания. Больше с этой фирмой стараюсь не связываться
  • Морошко • 14-03-2014, 19:36
    Вот те раз! А почему они должны участвовать в суде? Они своими силами решают, без суда, это когда уж не подучается у человека, он далее следует, в суд. 200 человек - это немного.
  • фокс • 14-03-2014, 17:59
    "В прошлом году около двухсот гайчан успешно порешали свои проблемы, обратившись к специалистам." да ладно, откуда такое количество обращений? а участвовали ли специалисты Гайского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ" и ВТО Роспотребнадзор непосредственно в судебных разбирательствах? какие результаты?
  • salvatore • 14-03-2014, 16:58
    у меня стиралка индезит уже 10 лет работает
  • Irishka_56 • 14-03-2014, 15:20
    Во всех магазинах может попасться некачественный товар, не только в этом
  • RuSS56 • 14-03-2014, 15:12
    Вы думаете указанный Вами магазин чем то отличается от других? Купил уже довольно много техники в этом магазине, все в порядке, кое что работает уже 3-й год, без нареканий. А в плане всяческих возвратов, все магазины одинаковы.
  • russiman • 14-03-2014, 15:10
    Индезит вообще слабая в плане надежности техника