8.07.2014, 17:14     5 764

Мальчик помял автомобиль

Сегодня во второй половине дня автомобиль фольксваген-поло, выезжал из двора школы № 10. По тротуару ехал велосипедист, мальчик 8 лет не смог затормозить. Оказалось, что система торможения на велосипеде неисправна. Водитель не заметил ребёнка на велосипеде, произошло столкновение. Вмятину кузова получил автомобиль, и лёгкий ушиб локтя - юный велосипедист. Обе стороны происшествия получили стресс, родители пострадавшего мальчика отремонтируют тормоза велосипеда и проведут беседу о правилах движения с сыном. По неофициальным сведениям, у водителя автомобиля закончилась страховка днями ранее. О том, кто теперь оплатить ремонт автомобиля, будет известно в ходе разбирательств.

 

 

 

 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям о том, что если у вашего ребенка появился свой «транспорт», то обучать его Правилам дорожного движения нужно обязательно с раннего возраста.

Из всех пунктов Правил, касающихся велосипедистов ребенку нужно знать лишь основные, из-за которых возникают опасные ситуации на дороге. Итак, самый главный пункт — это проверить исправность транспорта перед выездом. Если ребенок уже взрослый, то пусть осматривает велосипед самостоятельно. Но родителям лучше подстраховаться и самим проверить транспорт. В Правилах отдельным пунктом сказано, что у транспортного средства в обязательном порядке должна быть исправна тормозная система.

 

Дети — велосипедисты должны знать, что перед переулком нужно сбавить скорость. Большая вероятность того, что из-за угла вывернет человек или другой велосипедист. Объяснить ребенку важно и то, что он должен аккуратно обгонять прохожих, посигналив им или попросив уступить дорогу.


Комментарии [Отключить]

  • villismall • 10-07-2014, 03:42
    - без страховки лучше не ездить - без тормозов на велосипеде лучше не кататься - водитель должен быть более внимателен, чем ребенок, особенно во дворах
  • vgalzeva • 10-07-2014, 01:14
    Heдaвнo обнapyжилa в ceти пopтaл с бaзoй дaнныx вcex житeлeй стpaны. Boт http://rupeople.info Peшила пpoверить, oкaзaлocь тaм на меня есть дocтaтoчнo тaк cкaзать компpoмaтa, адреса, телефоны, фото, переписки из соц сетей, а главное информация достоверная и соотвествует реальной. Cпутя нecколько минут, после автopизaции, вce жe cкpылa свой aккаyнт из общего доступа. Так и Вам советую сделать.
  • Kalista • 09-07-2014, 23:17
    Эти ГОРЕ-водятелы вообще ни куда не смотрят, летят вылупив глаза по двору не соображая даже, что ТАМ дети играют!!!
  • Tatiana C • 09-07-2014, 19:50
    Полностью с вами согласна.
  • НЕ_АЙС • 09-07-2014, 18:16
    Ага...чёт лишканул я с 20 м/с))
  • Kalista • 09-07-2014, 15:49
    Хорошо, что не наоборот!!
  • Татьяна Деева • 09-07-2014, 13:54
    так может автомобилист и уступил ? толку то от этого, если дитё без тормозов то могло и в стоящий авто врезаться!
  • programmer • 09-07-2014, 08:02
    Полностью согласен! А то что у водителя закончилась страховка никого не волнует. Он виноват, ему бы и так не выплатили, пусть и восстанавливается сам. Родителям мальчика посоветую на все просьбы водителя "уладить" дело выплатой, слать его лесом...
  • ptaha • 09-07-2014, 01:04
    В условиях ограниченной видимости - стоит максимально снизить скорость. В городе видимость ограниченная практически везде. Кусты не подстриженны, трава не скошенна...
  • Johnny be Good • 09-07-2014, 00:43
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. судя по данному пункту виноват водитель
  • Sashh • 09-07-2014, 00:31
    20 метров в секунду... 72 километра в час... Лихой должен быть парнишка!)) Ну а если серьезно, то на велосипеде, все-таки, гораздо проще контролировать окружающую обстановку! Скорость меньше, управление проще...
  • НЕ_АЙС • 09-07-2014, 00:20
    Повторюсь - как водитель уступит дорогу если он не видит его? При выезде из школы обзору мешает забор, деревья, кусты. И если пешехода ещё можно заметить, то велосипед может за секунду проехать 20 метров и увидеть его не представляется возможным.
  • Gard • 09-07-2014, 00:05
    Где-то за городом Очень недорого Мальчик помял автомобиль!
  • ptaha • 08-07-2014, 23:49
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
  • ptaha • 08-07-2014, 23:36
    Ребенку свойственно отвлекаться, суетиться. Водителям нужно задуматься о скорости движения выезжая и заезжая во дворы, а так же пересекая пешеходные переходы.
  • НЕ_АЙС • 08-07-2014, 23:14
    Да вы правы. Но парню стоит задуматься о скорости движения по тротуару, ибо водитель автомобиля его может просто не заметить, учитывая забор, кусты и скорость велосипеда.
  • 0x3a • 08-07-2014, 23:13
    Пусть родители мальчика и оплачивают.
  • Денис Журавлев • 08-07-2014, 22:28
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.03.2014 о внесении изменений в ПДД касающихся велосипедистов: " 24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон." Поэтому водитель выезжающий из дворовой территории, жилой зоны обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. Вообще изменения в ПДД внесены почти пол года назад, а выделять специальные полосы предназначенные для движения велосипедистов оборудованные специальными знаками, похоже никто не собирается!
  • ptaha • 08-07-2014, 22:15
    Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон
  • Sashh • 08-07-2014, 22:12
    О времена, о нравы...)) Иронично конечно, но когда нам было лет по 10, мой лучший друг, не успев догнать меня на велосипедах на перекрестке Войченко-Молодежная (гонки устроили, дурни мелкие), влетел на велосипеде на капот "копейки", разбив то ли великом, то ли лбом лобовое стекло (шышка у него на лбу была приличная)! До сих пор помню шок пожилого водителя "копейки" из-за разбитого лба, велика и лобового стекла! Тогда мы погрузили помятого двухколесного коня друга на багажник моего, и поехали в гараж его чинить! Водитель, перекрестившись, и еще раз удостоверившись, что друга не нужно везти в больницу, уехал восвояси... Просто вспомнилось))
  • кристина • 08-07-2014, 20:17
    Эти горе-пацаны вообще никуда не смотрят, летят вылупив глаза не соображая даже, что перед носом дорога!
  • НЕ_АЙС • 08-07-2014, 20:12
    Ну вообще велосипед считается транспортом и по тротуару не должен ездить. Равно как и по пешеходному переходу.
  • Tatiana C • 08-07-2014, 19:39
    Самое главное что с ребёнком всё в порядке. В данном случае штраф за просроченную страховку. Кроме того, сотрудник ГИБДД должен запретить эксплуатацию автомобиля (снять с него номера). Здесь однозначно вина водителя, а ребенку надо конечно объяснить,чтобы он был аккуратнее,для его же безопасности.
  • Иван Колесников • 08-07-2014, 19:34
    При выезде со двора обязан уступить всем без исключения. Тормоза тут роли не играют. Ремонт за счет владельца авто и велосипеда тоже, если у последнего есть повреждения.