24.11.2016, 10:10     4 580

Термальные воды Ириклы привлекли перелётных птиц

Ноябрь, как известно, последний месяц осени. Чем он запомнился гайчанам?

 

После первой в этом году октябрьской пурги, ноябрь огорчил всех сильными морозами, можно сказать неожиданными для этого времени года. Резко наступивщие холода заставили перелётных птиц побыстрее засобираться в дальнюю дорогу, внося в их "график" "существенные" изменения. В данное время на Урале и на Ириклинском водохранилище уже встал лёд, толщиной около трёх сантиметров. Пожалуй, кроме сорок и воробьёв с синицами в степи уже не встретишь больше никаких птиц. Но есть одно место, в котором птицы немного "задержались" с перелётом. Это место, где тёплые воды ГРЭС по отводному каналу впадают в Ириклу. В морозы вода испаряется, после чего пар, превращаясь в иней, оседает на ближайшую округу, укутывая землю, кустарники и деревья белым покрывалом.

 

 

 

 

 

Здесь то мы и встретили веселых свиристелей, проворно перелетающих с дерева на дерево, поднимая возле нас свой задорный птичий шум. Внимание привлёк хохолок на голове птицы - визитная катрочка свиристели, и наличие белых и жёлтых полосок на голове, красные кончики крыльев. Как известно, свиристель - птица перелётная и любит обитать в местах таёжных, в смешанных и хвойных лесах. Скорее всего эти незванные гостьи летят из Башкирии, но наступившее потепление  и своеобразный "термальный бассейн", немного задержали их в этой местности. Стоит отметить, что остановится свиристель только там, где есть для неё кормовая база. А у нас это в основном рябина, растущая как в городе, так и на загородных приусадебных участках.

 

Местный тёплый микроклимат понравился и серой цапле, которая, заслышав шум шагов, вспорхнула и переместилась подальше от людей. А вот одинокая утка, словно "серая шейка" из сказки Мамина-Сибиряка, просто наслаждается тёплыми водами из канала, ныряя и играясь на виду у рыбаков. Рыбаки заняты своим делом и поэтому никак не реагируют на воображания утки.

Так, короткая поездка в Энергетик, плюс наблюдательность и любовь к природе, могут украсить ваш уикэнд и зарядить вас позитивным настроением на всю неделю.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 24-11-2016, 14:49
    Классные фотографии!
  • gaichka8035 • 24-11-2016, 14:01
    Какие шикарные фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Роман Вишняков • 24-11-2016, 11:37
    А в деревне Гадюкино опять дожди. (Питер)
  • galene • 24-11-2016, 10:46
    Как красиво! Прямо сердце радуется.Спасибо за фото!Позитив на весь день)
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.