20.04.2018, 20:00     4 042

Болтунишка

Сурки пугливы. Ты к одному. А он свистнул – и в нору. Ты к другому. Он то же самое. Да ещё и пояснит своим свистом причину необщительности: «А суть? А суть?». 

А этот никуда не побежал. Только зацокал из травы. С каким-то псковским акцентом: «Цо? Цо? Цо?». 


Я сначала думал, он в петле запутался. Но нет, все нормально. Сел на задние лапы, как толстозадый щенок, начал блох в своей светло-песочной шерсти выкусывать. И всё что-то рассказывал.


Я опустился в ковыль. И он тут же привстал, чтобы меня не терять из виду.

Болтунишка


Потом повалился на землю, купаясь в пыли. Потом раскусил какой-то корешок. Потом опять, как щенок, почесал лапой спину. 


Да это и есть «щенок»! Подросток. Скорее всего, из прошлогоднего помета.

«Вон что! Ты еще глупенький?!»  – сказал я молодому сурку.

Болтунишка


«Цо? Цо? Цо?»   – спросил он.

«Да не цо, не доверяй людям. Знаешь, сколько их здесь с оружием бродит?».

«Цо?».

Вот и поговори с таким.

Я пошел дальше. Другие сурки не удостаивали меня своими беседами. Двинешься в его сторону, а он вытянется на сурчине во фрунт. Свиснет: «Суть? Ну, а суть?». И стремглав в нору. И это правильно.

Поскорее бы и мой любопытный болтунишка научился так же.

Комментарии [Отключить]

  • Katja • 22-04-2018, 00:36
    Забавные зверьки!
  • елена111 • 21-04-2018, 23:42
    А я на кладбище в Орске в этот вторник суслика видела, между могилками проскочил. И это при большом количестве людей. Хорошенький такой.
  • somers • 21-04-2018, 23:09
    Почему у тебя аватар киллера и имя его фамилия только не Солоник
  • МУХА • 21-04-2018, 21:02
    Цоцоцо... тьху! ж-ж-ж..... Да, чо не написал-то?
  • владимир олеандров • 21-04-2018, 15:23
    Вот они истинные хозяева степи,а человекоподобные только умеют гадить и убивать природу.
  • yuri_sh • 21-04-2018, 09:36
    Я думал об этом, но у него чувство опасности есть, просто снижен порог. Когда я пересек какую-то черту - он все же спрятался в нору.
  • Ништяк • 21-04-2018, 02:41
    Думаю, даже щенка из прошлогоднего помета взрослые уже бы обучили остерегаться, тем более это у них на уровне инстинкта. Возможно этот сурок даун, ведь нередко и среди животных встречаются мутации и также отсталость в развитии.
  • lentini • 21-04-2018, 02:18
    Спасибо автору, хорошая душевная статья, чем-то рассказы Бианки и Пришвина напомнила
  • Александр Жуков • 21-04-2018, 01:25
    Человек с Сурком сумел "по беседовать " , А с тобой о чем можно говорить ? Че да Че .
  • Яна Сомова • 21-04-2018, 00:05
    Весна ещё только в силу входит, а они (сурки) такие жирные уже...
  • 567098321 • 20-04-2018, 23:46
    Нормальная тема, весенняя. А для Вас видимо только про контейнеры тема интересеа.
  • AlexandeR • 20-04-2018, 23:36
    Сегодня сам, на территориях Гайского и Адамовского районов видел сурков. Не смотря на сильный ветер в степи, стояли по стойке смирно. Это вам, не американский сурок... Это русская весна