27.05.2019, 19:14     4 817

Нашествие бабочек в Гае

Гайчане, а вы уже успели заметить небывалое количество бабочек репейниц? Еще их называют крапивницами, чертополовками. Красивейшее явление можно наблюдать в Гае у сирени.

В этом году ярких и красивых насекомых прилетело больше, чем обычно – теплая зима снизила смертность и увеличила рождаемость бабочек, а обилие осадков привело к росту большего числа цветов, нектаром которых питаются репейницы.

Подобные нашествия бабочек наблюдаются этой весной не только во многих районах России, но и в Азии, даже в Калифорнии.  Многие районы нашей страны уже забеспокоились за свой урожай.

Говоря о вредном влиянии бабочки репейницы, то его можно признать незначительным. Гусеницы в большей степени поражают сорные растения. А вот бабочки в особо жаркие годы могут поражать помидоры, баклажаны, бахчевые культуры, а особенно культурную сою.

А в Смоленской области бабочка репейница занесена в региональную Красную книгу в 1997 году. Вымерзание целых поколений в некоторых районах приводит к сокращению численности репейниц как вида. Это положение дел заставило задуматься о защите этих красивых бабочек.





Комментарии [Отключить]

  • sometimes • 30-05-2019, 14:53
    какая красота!
  • Katja • 28-05-2019, 23:03
    В том году их тоже было много.
  • Наталья Алексеева (Гордиенко) • 28-05-2019, 22:59
    Красиво!
  • степ • 28-05-2019, 20:51
    думал , думал в других новостях) за бугор за зарплатой ездил? , давно не светился)
  • Manager • 28-05-2019, 16:56
    красота!
  • roma666 • 28-05-2019, 12:57
    Это прекрасно!
  • Ништяк • 28-05-2019, 12:40
    Прочитал заголовок-обрадовался-подумал, что дождался нашествия "ночных бабочек". А оно вон оно как-обламался, короче.
  • Владимир Шевляков • 28-05-2019, 11:17
    Летающие цветки.
  • Ольга • 28-05-2019, 10:37
    Спросонья прочитала как нашествие бабушек
  • Серёга Иванов • 28-05-2019, 09:58
    Кстати эти бабочки без вредны
  • Серёга Иванов • 28-05-2019, 09:53
    Ещё мошки есть они мне в ухо залетают и вылетают короче у нас весна щас через 2 дня лето наступит бабочки летают потому-что у нас растут цветы они собирают эти штучки которые в середине и едят
  • Mr. Freeman • 28-05-2019, 08:42
    Ты высокого о себе мнения. Не думаю я о тебе.)))
  • степ • 28-05-2019, 01:34
    фриман , с юмором кризис ? я был лучшего мнения о тебе) , картошкин он о тебе плохого мнения , он думает что ты это я ) обматери его , я то не умею)
  • Mr. Freeman • 28-05-2019, 01:18
    Может белок?
  • Евгений Картошкин • 28-05-2019, 00:53
    Нашествие крокодилов пережили в 91м, а уж нашествие бабочек тем более переживем.