15.06.2019, 09:30     2 983

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

Одна из самых заметных птиц нашего края – степной лунь. Лунь легко узнаваем.

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

Увидите птицу – и сразу вспомните: «седой, как лунь». Но птичья «седина» – только у самцов. Именно их окрас пера – пепельно-серый на спинке и светлый на брюшке и крыльях – породил известную поговорку. «Дамы» у этого вида семейства ястребиных сверху рыжеватые.

И у самцов, и у самок кончики крыльев тёмные, почти чёрные. Будто птицы натянули на себя бальные (или рабочие) перчатки. А ещё маска!.. Речь о своеобразии жёстких перьев на лицевой части, которые создают видимость очков.

Лунь возвращается из теплых краёв рано. Уже в марте можно видеть, как он «барражирует» над Елшанкой. В степи ещё снег, привычные для птицы охотничьи угодья спят. Поэтому он высматривает добычу – мелких пичуг – в зарослях тростника.

Но только растает снег в степи – и вот он, «седовласый», низко реет над сухим травостоем, высматривает мышей и ящериц. Человека он не особо боится – и можно без устали наблюдать за величественным полетом грозной птицы, за взмахами хорошо тренированных крыльев. 

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

Лунь на охоте – как пахарь: «борозда» туда, «борозда» обратно… А очки на лицевой части придают птице схожесть то ли с Пашей Ангелиной – трактористкой 1930-х, то ли с Сергеем Уточкиным, Луи Блерио и другими авиаторами на самых первых монопланах и бипланах…

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

Охотничьи угодья жёстко распределены между птицами. Поэтому для наблюдения за полюбившейся особью можно приходить на одно и то же место. Приходите чуть пораньше птичьей трапезы, незадолго до полудня, располагайтесь на склоне холма. Ждите немного... И вот раздаётся за кустами чилиги резкое: «Ки-ки-ки!». А потом из-за холма вылетает и сам охотник.

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

«Борозда» туда, «борозда» сюда…

Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 17-06-2019, 22:49
    Луни Елшанские очень похожи на Аулганских. Может родственники. Проводят мониторинг местности на предмет обнаружения объектов охоты.
  • Star • 15-06-2019, 13:30
    Такие статьи читать приятно. Молодец!
  • Ольга • 15-06-2019, 12:22
    Всегда интересно
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.