17.08.2019, 08:00     5 928

Белошапские выдры пожирают гусей в реке

Занесенное в Красную книгу животное - выдра, бесчинствует в Белошапке Гайского городского округа. При очередной поездке в Белошапку жители пожаловались, что не могут пользоваться речкой, не выпускают гусей и уток на водную гладь.

А дело в том, что гусей вылавливают и пожирают выдры. Особенное предпочтение отдают молодняку гусей, если выдра ухватит гусенка, то он уже пропал. Рассказывает жительница с.Белошапка О.Н. Мянник: "Живу рядом с рекой, встаю утром рано. Вижу, как плывет по реке выдра: она оставляет характерный треугольный след на воде. Выдры у нас справные - плывет, а голова, как у собаки, крупная. Сельчане вынуждены держать гусей дома, загораживают место в палисадниках, во дворах и не выпускают птицу на реку, потому что знают, что вечером не досчитаются поголовья. Самое удивительное в том, что в поединке за гусенка победу одерживает выдра.

Был у нас случай, когда хозяин увидел, как выдра борется с уже подросшим гусем на берегу. Хозяин птицы поспешил на выручку. Но победила выдра, так и утянула гуся в воду. Говорят, что выдра - под угрозой исчезновения, в Белошапке Гайского городского округа могут поспорить на эту тему".

Тихая водная гладь обманчива: в этой речке полно выдр, которые пожирают гусей.

   
Справка. Выдра - один из крупных представите­лей куньих. Длина тела 70-75 см. Хвост более 50 см, длинный и мускулистый. Тело обтекае­мой формы, ноги короткие, пальцы соединены плавательной перепонкой до когтей. Голова небольшая, уплощенная. Ушные раковины ма­ленькие. Мех с густой и нежной подпушью. Общая окраска волос темно-коричневая, низ тела серебристого цвета. Обитатель пресных водоемов. Предпочитает лесные реки с берега­ми, захламленными корягами. Питается ры­бой, водными животными. Активна в сумер­ках и ночью. Имеет постоянную нору. Ведет одиночный образ жизни. Самка приносит 1-4 детенышей.
В России выдра занимает всю ев­ропейскую часть, Западную и Восточную Сибирь. В Оренбуржье населяет большую часть территории. Южная граница ареала подвида проходит по р.Уралу.


Живописная дорога в Белошапку.




Комментарии [Отключить]

  • dj6606 • 21-08-2019, 16:26
    А сковородку?????? Их нет в магнитах. Продавцы себе все забрали.
  • dj6606 • 21-08-2019, 16:22
    У нас в Магните на Декабристов нет ни наклеек ни сковородок. На Орской в Магните дают наклейки и говорят, что сковороды придут. А вообще в интернете можно купить готовый буклет с наклейками, вот и делайте выводы, как нас дурят.....
  • Lana-ti • 18-08-2019, 22:00
    Их пожирают выдры.
  • Ахмед Морковкин • 18-08-2019, 17:57
    Деньги в реке плавают, а они жалуются. Не меньше 3 тысяч за выделанную шкуру. А еще потомки казаков. Эх, измельчал народ.
  • Pipertun • 18-08-2019, 01:30
    О!) Этот комментарий вызвал больший ажиотаж, чем сама статья! ?? Журналистам на заметку: "Когда их всё-таки завезут - опубликовать об этом новость! - Будет БОМБА!" ?
  • Сергей Сурин • 18-08-2019, 01:20
    Выдры тырят и стенды, и сковородки. Магнит давно под ними... Продавцы молчат, потому что боятся быть сожранными.
  • Soleil • 17-08-2019, 23:28
    Их даже в крупных городах нет, я так думаю на такое количество наклеек, столько посуды нет
  • Елена Мельникова • 17-08-2019, 18:04
    недавно во дворе, видели, как маленький ежик напал на голубя. Были, немного, удивлены. )))
  • 0011 • 17-08-2019, 17:39
    да вас разводят с этими акциями) , когда же вы поймете , дешевле сковородка получится если вы лишний раз не зайдете в этот магнит ради наклеек и скидок