5.10.2019, 12:00     2 589

Повадилась сорока яблоки клевать

Все семейство ожидало, когда яблоки, впервые появившиеся на яблоне сорта "Рождественский", созреют. Вид у них был праздничный: красные, блестящие, пахучие. Каково было удивление, когда в один из очередных приходов в сад увидели, что часть плодов валяется на земле, над ними явно кто-то поработал клювом. На другой день увидели, что и на ветках яблоки тронуты будто желобчатой стамеской. 

Хозяева выбрали солнечный денек и стали ждать, занялись прореживанием и вырезкой малины. Яблонька находилась на другом конце участка, была хорошо видна.
 
Кто сказал, что сорока привлекает стрекотом? Может и привлекает, когда находит добычу, которой хватит на всех, когда сообщает сородичам о приблудившемся коте. Не было стрекота и шума. Но все присутствующие разом увидели сороку, которая торчала бело-черной свечкой над яблоком. И работала, работала клювом!

Знали, что сорока может незаметно утащить кусок колбасы из принесенной еды и оставленной на садовом столике, украсть где-то булку и демонстративно кусать ее на столбе. Но видеть, как орудует сорока своим клювом - стамеской на яблоне, удалось впервые. Вспугнули трудягу. Она взлетела на верхушку яблони на соседнем участке и надолго затаилась на верхушке, ожидая, когда хозяева вкусных яблок наработаются и покинут участок. Вот тогда-то она и попирует.


"Наш пострел везде поспел". Сорока изучает объявления возле подъезда.








Комментарии [Отключить]

  • LISI4KA • 07-10-2019, 19:00
    ЗАМЕЧЕНО НЕОДНОКРАТНО - ПТИЦЫ В ЭТОМ ГОДУ ОБНАГЛЕЛИ!
  • 0011 • 05-10-2019, 15:37
    там не только сороки , в прошлом году стая ворон сидела , пировала , так что ко времени созревания надо какой нибудь вертушек или по возможности накрывать
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.