18.04.2020, 10:00     3 686

Смотрите, кто улетел

Загруженный собственными проблемами, человек не всегда замечает «великие птичьи переселения»: осеннюю и весеннюю миграцию. Хотя по масштабам явления, по своей мощи и неукротимой воле к продолжению рода мало что может сравниться с этим. Наступила весна, и птицы, которые у нас зимовали, кормились на гостеприимных рябинах и яблонях, возвращаются к местам гнездований.
Все реже, к примеру, можно видеть дроздов-рябинников.

Смотрите, кто улетел

Массово они появились у нас где-то в  конце декабря, в январе. В новогодние дни птицы эти со своими «аэродинамическими» профилями стремительно разрезали морозный воздух над берегами Урала. Потом, ближе к февралю, обосновались и в Гае, в кустарниках огородов, в школьных садах. А вот теперь откочевывают на север… 

Время отлета этих птиц разнится год от года, но некоторую орнитологическую «медиану» вывести, наверное, можно. Это наблюдения, касающиеся Уфы: «Обычно свиристели покидают город 24-27 апреля и лишь в 1989 году последняя встреча одиночек зарегистрирована 4 мая» (1).

Смотрите, кто улетел

Отдельных птиц можно будет встретить и позже, поскольку рябинникам, как и многим другим пернатым, свойственно сегодня «прогрессирующее расширение ареала». Однако массово они вернутся к нам только зимой, опять восхищая стремительным стрелообразным полетом и скоростью в воздухе.

Нынешние обстоятельства не очень располагают к наблюдениям за природой. Но если хотя бы с балкона проводить взглядом улетающих дроздов, послушать радостные крики журавлей и гусей, завершивших «куротный сезон» и спешащих к своим родным гнездам, –  ликующий гул неукротимой жизни поддержит любого в самые нелегкие минуты.

Литература:
1. Емельянов В.М. Крупные скопления свиристелей Bombycilla garrulus и рябинников Turdus pilaris в городе Уфе и особенности их питания // Русский орнитологический журнал. 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 799.

Комментарии [Отключить]

  • Елена Мельникова • 20-04-2020, 01:55
    Здравствуйте. Раз уж, вы являетесь учителем русского языка, будьте добры, указать на ошибки, за которые, вы мне, поставили 2. И да, это не история края, это личные наблюдения
  • rokk • 19-04-2020, 14:32
    История края 5 . Русский язык 2
  • владимир олеандров • 18-04-2020, 16:38
    Классная статья,жаль что дрозды рябиники не так поют ,как дрозды Ставрополья и Северного Кавказа.Те ,такие рулады выводят,ну как оперные певцы.
  • Fi Scher • 18-04-2020, 14:48
    Заголовок дурной какой-то.Как смотреть?Если улетел)))))Может прилетел???А?Или я не прав?
  • Soleil • 18-04-2020, 13:40
    Очень приятно читать ваши статьи об окружающем нас мире. Спасибо автору!
  • yuri_sh • 18-04-2020, 13:17
    Очень интересные наблюдения по ареалу рябинников у С.Т. Аксакова («Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»), но они для своего времени и для своей географии, более северной, чем наша. Аксаков отмечает факты гнездования (весенний прилет) в своей части Оренбуржья, но неуверенно: «Некоторые охотники утверждают, что дрозды не улетают на зиму за море или в теплейший нашего климат, основываясь на том, что часто нахаживали их зимою, изредка даже в немалом количестве, около незамерзающих ключей, но это ничего не доказывает, кроме того, что они могут выносить нашу зиму… Впрочем, я готов согласиться, что дрозды улетают куда-нибудь недалеко, потому что они улетают иногда очень поздно и нередко держатся даже по снегу. Что же касается до меня, то я никогда, нигде зимою дроздов не встречал. Как бы то ни было, дрозды появляются весною очень рано и сначала поодиночке, но вскоре огромные их стаи рассыпаются по мелкому лесу и по кошенным около него луговинам».
  • Елена Мельникова • 18-04-2020, 13:10
    Гнездо рябинника. Слышно трещетку? Значит, они здесь!.
  • Елена Мельникова • 18-04-2020, 13:09
    По дороге, как ехать на остров на Урале, где лагерь, можно увидеть дерево, которое стоит дугой. Дуга прчм над дорогой. На этой дуге стоит гнещдышко. Некоторое время, там жила птичка, но однажды, мы увидели птичку на земле под гнездом(. Сейчас домик полуразрушен и никому не нужен. В этих местах много этих птиц.
  • yuri_sh • 18-04-2020, 12:37
    Желательно конкретизировать наблюдение: где встречался, когда, чем занимался.
  • Елена Мельникова • 18-04-2020, 12:17
    Дрозды - рябинники на Урале живут. Их много там. Летают и трещат, как трещетки. В Башкирии тоже большое количество этих птичек