21.06.2020, 10:00     3 084

Эстафета родительского беспокойства

Вчера вечером, перед днем летнего солнцестояния, вышел на орнитологическую тропу… Это лучший способ наблюдать за жизнью птиц: выбрать себе маршрут и время от времени прогуливаться по нему, примечая, что нового в мире пернатых. Один из таких маршрутов – вдоль Елшанки. Если двигаться тихо и уважительно к миру природы, где все лишь гости, жизнь птиц откроется во всех ее будничных проявлениях. Вот на отдыхающей пашне, среди сорняков, кормится овсянка садовая. Вот на чертополохе пристроилась желтая трясогузка с кузнечиком в клюве. Вот пугливо метнулась в сторону варакушка: первое ее потомство уже порхает по кустам, и варакушки теперь не подпускают человека близко к себе, как это было раньше, когда требовалось отвлечь людей от гнезда. Но птенцы появились у других птиц. 

Эстафета родительского беспокойства


Вот перед моим носом вертится черноголовый чекан. Это к нему сегодня перешла эстафета родительского беспокойства. Конечно, чеканов и раньше, в начале июня, можно было видеть на маршруте вдоль Елшанки. Но тогда чекан не «позировал», время не пришло. Улетал подальше и прятался в кустах. А вот сегодня – новость. «Позирует». Это значит, что где-то в зарослях ивы вывелись птенцы. И чекан-муж, как и полагается любому «м», защищающему потомство, принимает на себя весь шквал досужего любопытства, отвлекает постороннего от гнезда. 

Эстафета родительского беспокойства


Рядом с ним – самка. Самка черноголового чекана – искусный «акробат». На ветру  тростник колышется. Амплитуда колебаний метелок – около полутора метров. Но чекан-мама  цепко держится за стебель, то взмывая к небу, то опускаясь в гущу соседних тростинок. 

Эстафета родительского беспокойства


При этом успевает еще и в небо посмотреть: что там сорока трещит, нет ли опасности из-за облаков? И в ходе всего этого представления, конечно, строго выговаривает затаившимся в гнезде малышам: «Чек-чек-чек! Чек!».

Эстафета родительского беспокойства


Сигнал этот суховатый, как бы механический, сливается с шумом тростника и постукиванием друг о друга тростниковых стеблей. Но птенцы всё услышат и поймут. А теперь и я знаю, как на языке черноголового чекана – «человек с фотоаппаратом». Чек-чек!

В России период, когда эти птички начинают «чекать» и лезть человеку на глаза, связывают с подготовкой к сенокосу. Разносится «чек-чек-чек» над полями – пора готовить косу, сенокос на носу.

Комментарии [Отключить]

  • man056 • 22-06-2020, 01:42
    в Гае мало "благородных" птиц ,а которые есть не подпускают ближе 10+ м((((
  • Seniora • 21-06-2020, 21:36
    Да, в Гае стало очень много разных птиц.
  • yuri_sh • 21-06-2020, 19:30
    Возможно, горихвостка: черная голова, рыжеватые брюшко и подхвостье. Но нужен снимок качественнее.
  • Светлана Титова • 21-06-2020, 18:29
    Юрий, скажите, пожалуйста, а это что за птица? К сожалению, видно не очень хорошо..
  • Светлана Титова • 21-06-2020, 18:28
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.